Лентяй! Лодырь! Зачем тогда в деревню переехал!?

Вот так воскликнут многие, увидев заголовок этой статьи. Что ж, сколько людей — столько мнений. Я же, опираясь на свой жизненный опыт, попробую обосновать свою позицию. Источник: https://zen.yandex.ru/media/ungern/ia-jivu-v-derevne-no-domashnii-skot-ne-derju-i-ne-sobiraius-pochemu-5dbecc432beb4900ae3c4bd4

 

 

Многие из тех городских жителей, которые только собираются переехать в деревню и с умилением рассматривая пасторальные картинки сельской жизни в интернете, мечтают завести домашнюю скотину, абсолютно не представляют что их ждёт. Я-же родился и вырос в деревне. В нашей семье скотину держали: корова, свиньи, куры. Поэтому я прекрасно знаю, о чём говорю. Итак, почему, проживая в деревне, не держу и не собираюсь держать скот.

1. Наличие скотины во дворе всегда сопровождается, извините, вонью. Как бы вы тщательно ни вычищали стайки, как бы вы часто не вывозили навоз — запах этого самого  во дворе будет всегда. Может, кому-то этот запах милее элитной парфюмерии. Но мне он что-то не нравится.

 

 

2. Там где скот — там остатки корма. А где остатки кормов — там мыши и крысы. И как бы вы их ни травили, сколько котов не заводили — мыши и крысы будут присутствовать на вашем подворье. И не только в хозпостройках для скота, но и, с высокой долей вероятности, в вашем доме. Вам нравится такое соседство? Мне нет.

3. Запах, сопровождающий скот и его экскременты привлекают в тёплое время года огромное количество мух. Тоже не очень приятный «бонус». Согласитесь?

Ad 3
Advertisements

4. Нет возможности отлучиться из дома на длительное время. Куда-то съездить, отдохнуть на море, или к родственникам, живущим в другом конце страны — не получится. Скот хочет есть и пить каждый день. И мало кто согласиться возиться с вашей скотиной в течении недели-двух. Я, например, хочу ещё куда-то съездить, мир посмотреть.

 

5. Постоянная ежедневная возня со скотом с утра до вечера круглый год представляет собой тяжёлый физический труд. Каждое утро рано вставай, корми-пои, на пастбище выгони, с пастбища встреть. А учитывая современную ситуацию с пастухами (в наших краях во всяком случае) — сам волей-неволей будешь пастухом. Летом сено накоси, сгреби, склади в стог, привези. Корма купи, привези. Стайки вычищай от навоза. Нужен ли мне такой, извините, «геморрой»? Как по мне, то в этой жизни есть более приятные вещи и увлечения.

 

 

Все эти факторы, сопровождающие скотоводство, надоели мне ещё в детстве-юности. Когда-то в детстве мы с младшим братом нашли книжку (мама работала в библиотеке) об африканских народах. В одной из глав описывался такой народ, как нилоты. Так вот, у этих самых нилотов есть поговорка: «Скот — это то, ради чего стоит жить». И мы с братом решили, что мы — не нилоты. И я ещё тогда, в начале 80-х, уходя в армию, сказал сам себе: более в моей жизни не будет никакого скота!

 

Кстати, я совсем не против того, чтобы держали в деревне скот. Не только не против, но и очень даже за. Пожалуйста, если это вам нравится и если вам это приносит какое-то удовольствие, да ещё и прибыль — прекрасно, держите скот. Но вот лично меня что-то не прельщает такая жизнь…

Loading