Мурад Динбагандов из села Вязовка Черноярского района — потомственный животновод. Его родители всю жизнь занимались скотоводством, но, к сожалению, силы уже не те. И сын решил подхватить эстафету. Источник: https://astravolga.ru

 Мурад после школы поступил в Волгоградский государственный аграрный университет и по завершении учебы стал инженером. В дальние края за счастьем парень не рвался, а нашел его там, где родился. У него жена Алена и трое детей — два сына и дочка. Старшая девятилетняя Диана учится в третьем классе, средний шестилетний Арсен пошел в школу в этом году, а малышу Руслану еще и двух годочков не исполнилось. Супруга во всем помогает мужу и поддерживает.

Большие планы

Пока большинство производственных помещений находится в собственности у отца, но и у Мурада есть трактор с навесками для сенокошения и грузовой автомобиль «Феникс», а также отара овец, в которой около 800 овцематок. Готовясь принять участие в конкурсе как начинающий глава КФХ, он уже сделал запасы сена и зерна. А планы у Мурада серьезные. Основная цель его проекта — выращивание крупного рогатого скота с последующей реализацией говядины для удовлетворения спроса потребителей населения Астраханской области.

Главы КФХ планирует приобрести не только 25 особей КРС, но и оснастить хозяйство необходимой сельскохозяйственной техникой и оборудованием; организовать работу животноводческой фермы, увеличить объемы продукции, численность и продуктивность скота.

 Мурад уверен, добьется успеха, если создаст условия для дополнительного финансирования проекта, развития сбыта, первичной переработки, хранения и транспортировки продукции. Ну и конечно со временем необходимо расширить ее ассортимент путем глубокой переработки мяса. А спрос, по всей вероятности, будет. В райцентре в настоящее время есть один специализированный магазин, где продается мясо. Черноярцы спешат именно в него к привозу продукции, предпочитая местную говядину и баранину той, что продается в сетевых магазинах.

Ad 3
Advertisements

Чтобы слова не расходились с делом

Проект предполагает создание 4 новых рабочих мест, что весьма актуально для небольшого села Вязовка, где с трудоустройством проблемы ощущаются. Земли в аренде у Мурада Динбагандова вполне достаточно — около двух тысяч гектаров. Кошара на животноводческой точке Постоялое, конечно, пригодится, но за счет собственных средств уже ведется строительство других производственных помещений. Ну и, конечно, Мурад хочет обновить парк техники. Для этого ему нужен трактор, погрузчик, косилка.

Сам глава хозяйства немногословен, но дело свое знает. Есть задумки — надо их претворять в жизнь. Хочется верить, что эта молодая многодетная семья крепко стоит на земле и все у них получится. Пожелаем им успеха!

 

Алла Петрова.

Loading