В Хабаровском крае региональный минсельхоз сначала выдал фермеру Оксане Тоболевой грант, а потом через суд потребовал деньги обратно. Оксана разводит страусов и, по ее словам, столкнулась с трудностями, которые чиновники не учитывают. В минсельхозе края утверждают, что давали получателю гранта достаточно шансов решить дело миром, сообщает портал «Губерния». Источник: https://www.gubernia.com

 

 

В 2013 году военный пенсионер Оксана Тоболева получила 1,75 млн рублей на обустройство страусиной фермы в районе имени Лазо. Деньги пошли на покупку партии экзотических птиц на западе страны. Через год, когда страусы подросли, выяснилось, что все они — самцы. Их пришлось отправить на убой. По словам Оксаны, после этого она уже не раз сменила поголовье, но минсельхоз края все равно подал на нее в суд из-за отсутствия птицы. Разбирательства длятся не первый год.

 

 

«Министерство приехало в 2017 году, [тогда] не было страусов. На этом остановились. Я говорю: «Постойте, ребята, если вам нужны страусы, то дайте мне срок пополниться – это же не поросенок, чтобы в соседнюю деревню поехал, купил, привез»», – рассказала глава фермерского хозяйства Оксана Тоболева.

Как утверждает фермер, в 2017 году во время визита сотрудников минсельхоза птиц на ферме не оказалось, потому что страусы как раз достигли половозрелости – их нужно было пустить на мясо и купить новых. Размножаться птица в местных условиях не хочет из-за гнуса, который особенно досаждает страусам.

 

 

Убедить суд в том, что она выполняет условия гранта, Оксане Тоболевой не удалось, хотя сейчас страусы на ферме живут. Сельчанку обязали вернуть всю полученную сумму.

 

 

«Судом установлено, что у нас нет страусов. Хочется задать вопрос: а что это за птица у меня? Если это не страус, пусть тогда скажут, кто это. [Даже если] мы все продадим, [нужной] суммы не будет. По условию гранта это должно быть мое единственное рабочее место, у меня нет другого заработка, а я многодетная мама. Рабочих с их кредитами, проблемами я уволила. Работу здесь найти трудно», – сказала фермер.

В краевом минсельхозе заявили, что выезжали на ферму минимум три раза, но страусов не обнаружили.

 

 

«Даже когда судебные разбирательства шли, она к нам обращалась. Мы говорим: «Показывайте страусов». Мы страусов так и не видели, поэтому мы не имеем права не взыскивать грант. Государственная поддержка дается на определенных условиях, если они не выполняются, мы не можем не реагировать», – отметила начальник отдела малых форм хозяйствования министерства сельского хозяйства Хабаровского края Галина Подузова.

 

 

Сейчас Оксана Тоболева собирается обжаловать решение суда.

 

На снимке: фермер Оксана Тоболева со своими страусами, которых в упор не видят чиновники.

Loading