Почему мы решили уехать из Москвы? Причин тому несколько. И нет, мы не были какими-то повернутыми на экологии людьми или сектантами. Мы просто-напросто устали. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d55241692414d00ad00825e/pochemu-my-sbejali-iz-moskvy-v-derevniu-5d7098967cccba00adae763b

 

 

Устали от постоянного шума. В городе огромное шумовое загрязнение. Вроде бы к нему привыкаешь, но всё равно раздражают звуки то проезжающего мотоцикла, то салютов, то взрывов на близлежащей стройке или очередной долбежки асфальта неподалёку.

Шумовое загрязнение. Изображение с сервиса Яндекс.картинки
Шумовое загрязнение. Изображение с сервиса Яндекс.картинки

Устали от адского ритма. Да, мы с мужем не были владельцами заводов и пароходов, мы оба работали в рекламе и шли вверх по карьерной лестнице. У нас был хороший доход, но совершенно не было свободного времени, ведь ежедневные задержки на работе — норма в этой сфере.

 

 

Утром мы выходили из дома мы в 8.30, и приходили домой также около 9 вечера. Так практически каждый день, а периодически бывали задержки и до часа ночи. И это мы ещё работали в пределах 40 мин от дома.

 

 

Одна моя коллега взяла квартиру в ипотеку, и суммарное время, которое она тратила на дорогу до работы и обратно, составляло 4 часа в день! Нам с мужем после того, как мы в 9 приходили домой, иногда не хотелось даже разговаривать. Лишь бы никто не трогал.

Изображение с сервиса Яндекс.картинки
Изображение с сервиса Яндекс.картинки

Ad 3
Advertisements

А ещё, лично я устала от того, что мои глаза не видят простора, они постоянно «натыкаются» на здания. Для кого-то из вас это несущественно, но я так скучала по закатам и рассветам, по солнцу и луне, по звёздному небу. К сожалению, из своего окна я видела только дом напротив. И при этом, в Москве мы жили в прекрасном месте — собственный полуостров, набережная Москвы-реки в 5 минутах от подъезда и парк Коломенское в 15 минутах от дома. Каждое утро по 2 часа я гуляла с собакой в парке и будто бы окуналась в другой мир, мне совершенно не хотелось возвращаться.

Парк Коломенское. Моё любимое место
Парк Коломенское. Моё любимое место

Люди, огромное количество людей. И я вовсе не отношусь к социофобам, но мне кажется, что в Москве людей очень много. И дома, их  строят всё больше и больше, чтобы вместить туда ещё больше людей.

 

 

Экология. Да, вы можете купить квартиру в относительно благоприятном районе, но у вас нет гарантий, что через некоторое время, в этом самом месте не откроют свалку или не начнут строить трассу или не решат раскопать ядерный могильник. Про новые ЖК вообще молчу, по документам застройщик, получив участок под строительство, провёл рекультивацию земли, а по факту — нет. Ну не ему же там жить, правда?

И вот, когда у нас родилась дочка, мы с мужем подумали: а не сойти ли нам с дистанции, не пришло ли время остановиться и оглядеться вокруг. Ощутить вкус настоящей  жизни, мимо которой мы мчимся на огромных скоростях, не замечая ничего вокруг.

 

 

Я не считаю Москву плохим городом, она ухоженная, в ней много возможностей и есть люди, которые вполне счастливы, живя в ней. Например, моя подруга работает в индустрии моды и несколько раз в неделю посещает различные светские мероприятия, это часть её работы и она ей очень нравится. Но я — другой человек и мне для восстановления ресурсов нужно единение с природой. Сейчас, когда я смотрю на бескрайние поля с террасы своего дома, я не могу насмотреться. Каждый раз я прихожу в восторг и внутренне ликую.

Вид на поля с террасы дома
Вид на поля с террасы нашего дома

Loading