Деревенский домик для городских жителей — настоящее спасение. Можно передохнуть от шумных улиц , загазованности , попить ключевой водички. Походы за грибами и ягодами перезагружают организм и дают возможность отдохнуть от городской суеты и нервотрёпки. Источник: https://zen.yandex.ru/media/volna/kontrol-za-sborom-gribov-nasmeshili-celoe-carstvo-5d1d6bcf46f86e00accb53a4

Мы, деревенские,  тоже любим собирать дары природы и рыбачить.

Лишние грибочки и я продавала. Не выкидывать же через забор. И себе и людям хватает. А теперь , я должна арендовать участок леса , строго на нём собирать грибы , вести документацию , отчитываться и платить налоги?! Так отмечено в недавних новостях. Контроль за сбором ягод , грибов , берёзового сока, лекарственных трав , орехов. Необходимо  всего лишь арендовать участок леса, вести отчётную документацию, платить налоги…

Особо одарённые и приближённые к администрации предприниматели арендовали гектары с вековыми соснами на 99 лет за копейки. Вырубались начисто, древесина делилась и реализовывалась… Все всё знали. А теперь и простому крестьянину предлагается … под СБОР ягод грибов и берёзового сока?

 

 

Маслята растут совсем не там , где можно набрать себе трёхлитровку берёзового сока. А иван-чай водится на солнечных горочках-припёках , где отродясь грибов не было.

Ad 3
Advertisements

 

 

Собираюсь утром в лес , знаю, в какую сторону идти. Там, где ЭТО водится. А что есть на арендованном гектаре? Смешно.

Может, мало русский человек работает и ему переплачивают? Не заслужил он пользоваться природными ресурсами бесплатно? Нужна человеку передышка , хотя бы в деревеньке, на природе?

 

 

Всё больше мы напоминаем сами себе белку в колесе. В тех же новостях пишут об уменьшении численности населения. Может, и людях пора подумать?

Loading