Казалось бы, что за вопрос. Жить в деревне, конечно,  здорово и легко. Почему может быть тяжело? Ведь вокруг — природа, свежий воздух, свои экологически чистые продукты, лучок с редиской под окном. Вышел, сорвал и наслаждайся витаминам, в подвале всегда есть картошка.  На многих деревенских форумах только и читаешь – как отлично жить в деревне!

А как обстоят дела на самом деле?

Давайте немножко посмотрим вокруг. Залезем, как говорится,  вглубь деревенской жизни.

Каждая деревня живёт по-своему. Если у вас проведён газ – одна жизнь. Не нужно заготавливать дрова и уголь. Топить печь каждый зимний морозный  день.  Я еще в один летний июльский день занялся подготовкой к отопительному зимнему сезону. Начинал заготавливать дрова, завозить уголь. А это работа, которая заняла больше недели. Привезти, перенести, уложить.

 У меня в деревне вода идёт централизовано: проходит по улице центральный водопровод. Нет колодца. Вода заходит в дом. Легко в этом? Да, легко. Стиральная машина работает, водонагреватель тоже, в любое время суток без проблем можно принять ванну. А в других деревнях, где этого нет, нужно сходить к колодцу, набрать и принести воду, чтобы попить, постираться, приготовить еду. А это уже  труд.

Всё зависит от хозяйства, его наличия. Ведь можно жить в деревне и ничем не заниматься, вообще  не вести деревенский образ  жизни. Не выращивать птицу, не садить огород, не пропалывать картошку.

Есть люди, которые имеют большое хозяйство, много работают и что-то с этого имеют. В смысле, есть  реальные результаты своего труда. Труд тяжёлый,  физический. Как правильно понимаете – пот и кровь… Стиснутые зубы, работа и опять работа, с раннего утра до позднего вечера…

 А есть такие, которые очень много говорят, такие, знаете ли,  красноречивые болтуны. Постоянно повторяющие: «Мы всю жизнь работали…»   А теперь бац и всё, наработались. На всё хватает и работать не нужно. Только зачем-то ходим по людям и одалживаем деньги, или выпрашиваем помидорчики и щавель …  Одни рассуждения этих людей чего стоят. Хозяйства практически нет, зато амбиции очень большие.

И как вы сами думаете – как они живут в деревне? Какое их мнение о деревенской жизни? Ведь мнение всех этих людей отличаются  на все 180 градусов. Поворот полный в разные стороны. Разные отличия. Одни ведь работают, другие сидят днями на лавочке возле дома и рассуждают….

Тяжесть деревенской жизни зависит только от вас самих. От того, что вы желаете. Хотите много иметь – нужно много вкладывать средств и много работать. Появляется желание жить в деревне привольно, расслабленно? Пожалуйста,  живите, тратьте свои сбережения, если имеются и болтайте – болтайте – продолжаем болтать – болтайте…..

Приведу несколько примеров, чтобы было понятно тяжело ли жить в деревне.

Ad 3
Advertisements

Пример первый. У соседа пятнадцать гусей. У меня 126 уток, 60 кур, 100 бройлеров. Вопрос: и кому же из нас легче живётся в деревне?

Пример второй реальной деревенской жизни . У соседки посажено 20 кустов помидоров, 30 штук капусты, 2 сотки картошки.  Я же умудрился посадить: 150 кустов помидоров, 80 перцев, 10 соток картошки. Как вы правильно поняли, вопрос: «Кому легко жить в деревне?»

 

 Небольшое отступление. Недавно одна знакомая рассказала недавнюю историю. Она  вырастила очень хороший урожай огурчиков. Собрала и засолила всё, что можно. Её дочка встречалась с парнем. И будущая тёща спросила у Андрея: «Андрюша! У меня есть огурчики, может твоей маме они пригодятся, использует их по назначению…. Зима предстоит зимняя и холодная».  

Ответ получила на следующий день: «Огурчики у нас есть, запаслись на зиму полностью. Закрыли три трёхлитровые банки!».  

Смех мою знакомую разбирает до сих пор. Почему? А вам на вашу семью хватит три трёхлитровые банки огурцов на всю зиму? Если хватит, значит стоит вам позавидовать. Огурчики, видно, не уважаете.

Хочу обобщить всё выше перечисленное. Жить в деревне хорошо и легко тем, у кого есть средства к существованию,  кто обеспечен и не знает денежных проблем.  Все остальные просто трудятся. Каждый рассчитывает на свои возможности и потребности. Необходимости заработать на жизнь. 

Вам говорят о том, что в деревне легко и комфортно жить. Спросите у этого человека – а как он живёт сам? Какое у него хозяйство?  И вы всё сами поймёте.

 

 Насчёт себя могу сказать честно, если нужно – готов присягнуть. Только – правда! Мне в деревне живётся нормально. Бывает тяжело физически. Каждый день много разной работы. Отдыхать некогда. Летом в деревне вообще не до отдыха. Но я счастлив. Труд в моём понимании – это здоровье. Чем больше трудишься, тем сильнее становится твоё тело, твой организм. Спишь как ребёнок: спокойно и счастливо…

И напоследок. На одном сайте /не буду делать ему рекламу/ прочитал статью о том, как можно быстро,  без больших затрат, очень выгодно  выращивать свиней.  И с автором не согласился, вступил в небольшую полемику.

Что оказалось в итоге?  Выращивают свиней соседи, которые наладили их продажу на рынке. Кормят  зерном, которое получают от фермеров за аренду земли.  Поят свинок только молоком, есть у соседей коровы. И вес в 200 килограммов свинки не набирают за год. И всё это кто-то выращивает, кто-то трудится, обливаясь обильным потом.  А автор? Что автор статьи?  Он описывает  то, что сумел увидеть в щель своего забора. Ведь ему наверняка жить в деревне легко…

Автор:  Влад Пчелкин.

 

Loading