Поговорил с риелтором, который сообщил, что москвичи стали массово арендовать дома в Подмосковных деревнях. Я сейчас сам живу в деревне, лично наблюдаю такую картину: наше маленькое, на пятьдесят домов поселение, ожило – из городов сюда потянулись люди. https://zen.yandex.ru/media/zorkinadventures/moskvichi-zapolonili-podmoskove-odni-derevenskie-rady-a-drugie-govoriat-skupili-produkty-vykachali-vodu-shumiat-5e8a1f435af0cc63093eee89

 

 

А в близлежащем Можайске, когда я там был в последний раз, в холодный будний день было столько народу, сколько бывает летом на выходных: люди выходили из машин с московскими номерами и отправлялись закупаться в магазины.

 

 

Это понятно: люди хотят переждать изоляцию на воздухе, а не в душной квартире. Кто-то вспоминает про забытые, заросшие борщевиком дачи – и мчит туда, кто-то спешит запереться на участке земли, который когда-то остался от бабушки. Это факт: москвичи заполоняют Подмосковье.

 

 

Лично меня это совершенно не смущает, но некоторые жители моей деревни, мягко скажем, не очень довольны. Специально записал мнение Григория Вахонина (67 лет, Можайский район), а за ним еще одно.

 

 

Григорий:

«В нашей деревне всего четыре официально прописанных жителя, но постоянно живут, наверное, человек десять. У нас тут тихо, спокойно если какая-то машина незнакомая заедет – сразу ясно, что чужаки. Собака лает – по голосу можно узнать чья.

 

А недели две назад – началось: всем москвичам вдруг понадобилась наша деревня. Тут и дома у нас арендуют, и приезжают какие-то дальние родственники тех, кто когда-то жил. Я разговаривал – почти все из Москвы. Дети кричат, собаки непонятные бегают, к ночи – музыка с участков. В итоге, что происходит?

Ad 3
Advertisements

 

По три машины на одном участке. Гуляющие целый день москвичи. Как говорят аналитики «Авито. Недвижимость»: «Спрос на аренду загородных домов за прошедшую неделю вырос на 90 процентов по сравнению с прошлым годом».

 

 

В ближайшем продуктовом магазине раскупили не только гречку и туалетную бумагу, а вообще все что можно. Хотя у москвичей у всех машины, могли бы и куда-то подальше съездить закупиться. А еще колодец весь наш высосали – с ведрами ходят, машины моют. Колодец обмелел, ведро уже по дну скребет. Я считаю, это несправедливо – раньше никому не нужна была наша деревня была, сидели там люди в столице и над деревенскими посмеивались. А теперь, как приспичило – к нам все побежали».

 

 

А вот  мнение еще одного жителя – Антона Романова (66 лет, та же деревня в Можайском районе). У Антона Николаевича совершенно другие мысли:

«Я помню еще лет тридцать назад в нашей деревне и коровы мычали и собаки лаяли, дети бегали, живая была деревня, люди по улице ходили. А сейчас – десять стариков живет, периодически кто-то умирает, дом пустеет, стоит, оседает, забор разваливается, смотреть жалко.
Можно нам, старикам, тут запереться торжественно, отгородиться от москвичей и продолжать степенно помирать. И зачем?

 

Ну да, шум появился, людей много, дети по улице ходят, но лично мне на это только приятно смотреть.

 

 

Деревня снова живая. А москвичи – такие же люди, как и мы. Колодец пересох? Так вода еще придет, не страшно! А если в одном магазине что-то раскупили, я в другой съезжу – двигаться полезно в нашем возрасте».

Loading