Проект смены города на деревню был, мягко говоря, амбициозным – это не какой-то компромиссный таунхаус, не хваленое «загородное жилье», а именно жилье деревенское. Мой опыт сельской жизни до этого равнялся нулю. Источник: http://novayagazeta.spb.ru

 

 

Колоть дрова, разжигать костер, копать лопатой, а также пить, курить и материться я научился еще школьником – в археологической экспедиции. Поначалу мне так и представлялась жизнь за городом: котел на костре, дым коромыслом и палатка, полная людей. Где-то в ее углу – мои дети с женой.

 

 

 

Жена, кстати, лучше меня знала, из чего сделан деревянный дом, куда течет вся канализация мира и где растут батоны. Но и ее опыт не выходил дальше детских сезонных поездок к бабушке и дедушке, закатов-восходов и рыбалок при костре.

 

 

 

Отсутствие опыта с лихвой восполнялось энтузиазмом. Квартирный вопрос к этому времени настолько осточертел, что я был согласен и на шалаш. С имевшимися у нас финансами в городе мы могли рассчитывать разве что на комнату в коммуналке. А в деревне – на целый дом.

 

 

 

Оставалось понять главное: как перемена жизни скажется на работе и на связи с миром. Примеры Солженицына в Вермонте и Мамонова в Ефаново не вдохновляли: они успешно обходились и обходятся без интернета, а мы так не можем. Я уже давно работаю дистанционно и даже месяцами не вижусь со своим шефом, и какая разница, где мы с ним не видимся – в городе или деревне? Офиса у моей организации давно нет. Самое печальное воспоминание о городской жизни связано с тем, как я просил своих друзей о возможности посидеть-поработать у них в офисе.

 

 

 

Переезду в деревню предшествовал довольно изматывающий поиск. В конце выяснилось, что в целом мы осмотрели около 40 домов и хозяйств, объездив почти все районы Ленобласти. Дом мечты был найден в чудесной деревеньке на берегу реки Ящеры в направлении города Луги в 95 км от Питера, с хорошим железнодорожным сообщением.

 

 

 

От других этот дом отличался тем, что был готов сразу нас принять – заезжай да живи. В кране была вода, стены и пол были теплыми, а из окна открывался прекрасный вид на лес.

 

 

 

Самостоятельно, а также помощью питерских друзей был проведен недетский апгрейд дома: налажено постоянное водоснабжение из скважины на участке, проведена разводка воды и подключение ее к водонагревателю, поставлена душевая кабина с небольшой ванной для детей, приведено в порядок электричество, установлен стабилизатор, построены промежуточные утепленные стены, налажено снабжение газовыми баллонами и т. д. Наконец, был организован быстрый интернет. Для усиления приема сигнала на крыше дома была установлена специальная антенна.

 

 

 

Завершающим аккордом в течение осени-зимы года была построена кирпичная печь. Нам клал ее печник по имени Людвиг, степенный представитель венгерского меньшинства из Западной Украины.

 

 

 

Вскоре к большой кирпичной печи на первом этаже присоединилась маленькая, но чрезвычайно эффективная чугунная буржуйка со стеклянной дверцей на втором.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

Пара слов об итогах этого года. Проект деревенской жизни представлялся амбициозным, полным невзгод и лишений, но оказался веселым и не таким уж трудным. Собственно, надо было преодолеть только одну трудность – свою лень. С этим я справился еще не до конца.

 

 

 

Переехав из города в деревню, мы не перестали быть городскими людьми. Благодаря интернету я продолжаю заниматься тем же, чем занимался в городе: статьями и исследованиями. У меня появился собственный кабинет – небольшая уютная комнатка на втором этаже.

 

 

 

Но  нам неминуемо пришлось столкнуться с сугубо сельскими проблемами: вода, газ, свет, дрова, тепло, канализация – все это отныне висело на мне. Необходимость самостоятельно решать все проблемы стремительно расширяет сознание: надо выдумывать и выкручиваться. Здесь нет коммунальных служб и не вызвать сантехника или водопроводчика. Пришлось преодолевать компьютерную негу и браться за инструменты. Теперь друзья дарят мне книги «Энциклопедия сантехника» и «Сделаем мебель сами».

 

 

 

Зима была серая, бесснежная, но и исключительно теплая – как будто кто-то наверху специально не поддавал морозу, пока мы с Людвигом не достроим печь. Но даже в таких условиях зима в деревне существенно отличается от городской. Зимой начинаешь видеть все недостатки дома – где дует, где не греет. К сожалению, на это время нам пришлось полностью оставить верхний этаж: он оказался недостаточно утеплен, да и для экономии тепла и ресурсов лучше занимать одну комнату.

 

 

 

Зиму мы пережили без потерь, не считая тех двух недель, когда нам пришлось носить воду из колодца, – в подвале перемерзли трубы. Мы отделались сравнительно легко: не считая двух лопнувших кранов, заметных последствий не было.

 

 

 

Об одном мы жалели, переезжая в деревню: о том, что, видимо, придется реже встречаться с друзьями, родственниками и коллегами. Как бы не так! Они нагнали нас в деревне и говорят, говорят… Вот сейчас еще говорят.

 

 

 

Андрей Калих.

 

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading