Несколько лет назад мы с мужем рассматривали возможность иммиграции, но нас останавливало то, что иммигранты практически всегда оказываются белыми воронами, даже если хорошо знают язык и обладают высоким профессионализмом:

 

 

  • они под особым надзором контролирующих органов,
  • местные их воспринимают как чужаков,
  • они в большинстве случаев очень сильно снижают свой социальный статус.

 

Да, есть исключения, но многие иммигранты начинают жить с нуля, они должны заново налаживать социальные связи, заново учиться элементарным вещам (как работать, как делать покупки, как отдыхать…). Все это, вкупе с бюрократическими и финансовыми сложностями, делало для нас переезд в другую страну слишком сложным и непривлекательным.

При этом мы катались по городам России и не испытывали почти никах сложностей с адаптацией на месте. Конечно, есть разница между Новосибирском и Ейском, но в целом, жизнь в этих городах отличается незначительно.
Совсем другое дело — жизнь в деревне. Оказалось, что переезд в крошечное село Апшеронского района — проект, не уступающий по сложности иммиграции. Да, тут все говорят по-русски (только иногда «среди своих» переходя на армянский), тут нет никакого контроля властей, но мы, по сути, заметно понизили свой статус. Это можно рассмотреть в двух плоскостях:

 

1. Ты больше не опытный человек, который знает, как жить

 

Местные жители решают многие проблемы на автомате, у них тут все схвачено. А горожанин должен осваивать с нуля огромное количество дел, начиная с ведения хозяйства (коммунальные службы, ау, где вы?!), заканчивая любыми покупками (ДубльГис или Гугл, увы, совсем не помогают). И если в городе есть ощущение, что мне все по плечу, то в деревне часто чувствуешь себя растерянным и даже беспомощным. Приходится на ходу получать огромное количество навыков, постоянно консультироваться с местными. И уж лучше выглядеть полным дураком, задавая кучу вопросов, чем считать себя умнее деревенских, делать все, опираясь на знания, оторванные от местных особенностей.

Разумеется, многие навыки (например, работа в интернете или приготовление еды) не требуют изменений, они и позволяют держаться на плаву, пока осваиваешь множество новых для себя сфер деятельности. Просто без склонности учиться, задавать вопросы, признавать свои ошибки, в деревне будет невыносимо сложно.

 

2. Ты больше не «белый воротничок»

Ad 3
Advertisements

 

Еще один аспект «понижения статуса» заключается в том, что приходится выполнять работу, которую раньше, будучи менеджером или преподавателем, вряд ли приходилось делать. Например, убирать кучи, которые оставляют под калиткой коровы, носить воду, колоть дрова и прочее и прочее. Вроде бы, это очевидная для переезжающих из города в деревню вещь, но одно дело понимать, и совсем другое — делать изо дня в день.

 

Если вы всю жизнь проработали за компьютером, то мышцы от физического труда будут болеть очень сильно, настроение будет неровным, и тотальная необустроенность будет выбивать из колеи. И пока привычка делать каждое конкретное дело не сформируется — обязательно будут физические и эмоциональные трудности.

 

Например, я уже больше 3х лет в общей сложности живу в деревне, меня не смутишь ни грязью по колено, ни стиркой на руках, но когда я взялась за уборку мусора по лесам и полям, у меня постоянно крутился риторический вопрос: «Я высшее образование получала, чтобы чужой мусор убирать?!». Мне снова приходилось преодолевать брезгливость, лень, тщеславие, и своими руками делать окружающую жизнь лучше.

 

На то, чтобы научиться жить в деревне, требюется время и воля. Даже «кипельно-белые воротнички» способны втянуться в новый образ жизни. Меньше уставать (а точнее, легче переносить усталость), с удовольствием общаться с местными, легко находить необходимые ресурсы. В общем,  жить в эмоциональном равновесии, за которым большинство горожан и едут в деревню.

https://zen.yandex.ru/media/id/5bc605c7e9c19900aad7112f/pereezd-v-derevniu—eto-pochti-immigraciia-5c4697a489682e00acaf6e7d

 

Loading