Семья Соколовых превратила свой двор в мини-зоопарк. Вместе с коровами и кроликами живут павлины и енот. Птиц разводят не для продажи. Источник: https://kuban24.tv

 

 

Фермер Мария Соколова сама вырастила куриц китайской шелковой породы.

«Они очень пугливые, но добродушные. Их особенность в том, что вместо перьев растет пух. Еще у птиц темная кожа», — делится фермер Мария Соколова.

 

Пуховые курицы не любят холода, поэтому живут в утепленном домике с обогревателем. В рационе — зерно, витамины и еще один секретный ингредиент.

 

 

«Добавляем в рацион сыворотку, творог, который производим сами. Птица не болеет, стараемся держать ее на натуральном питании», — говорит Мария Соколова.

 

 

На ферме живут павлины. Соколова говорит, что яйца по размеру такие же, как у индейки. Самым маленьким питомцам сейчас полгода, распушат хвосты они ближе к трем годам. Птицы не требуют особого ухода.

 

 

«У павлинов обязательно должен быть песок, где они купаются и чистят перья, это их особенность. Едят они то же, что индюки, можно давать им очистки. Специально очистки в кашу добавляем, чтобы рацион был более насыщенный. Говорят, по вкусу мясо павлинов такое же, как у индюков. Пробовать мы не рискнули и, наверное, никогда не рискнем. Завели их больше для красоты, для души», — рассказывает Мария Соколова.

Ad 3
Advertisements

 

 

По соседству живет енот Антоша, он оказался здесь случайно. Соколовым его подарили друзья. Ест полоскун все, очень любит мясо. Еще на ферме живет собака по кличке Бой.

 

 

Коровы, быки, телята, кролики и свиньи появились здесь в 2016 году, когда Соколовы получили грант от краевого минсельхоза на производство молочных и мясных продуктов. За счет господдержки семья закупила скот, технику и построила коровник. Сейчас в хозяйстве больше 50 голов, в день они дают 600-800 л молока.

 

 

«Каждая корова у нас со своим номером и именем, они откликаются. Понимают. Попросишь, например, Малину отойти в сторону, и она отходит. Они очень умные», — заявляет Мария Соколова.

 

 

Сейчас у фермеров новая мечта — хотят попробовать себя в агротуризме, показать приезжим из города, как живут люди на селе. Идея заключается не в познавательной экскурсии, а в возможности попробовать все сделать самому.

 

 

«Рабочий день на ферме начинается в 4:00 с кормления животных. Первыми завтракают коровы. В 5:00 буренкам пора на дойку», — отмечает корреспондент Вероника Стороженко.

Loading