Я мечтала жить в деревне с 20 лет, жила в деревне недолго, была корова и три хрюшки, немного курочек, сад-огород. Но, к сожалению, обстоятельства сложились так, что мне пришлось уехать в город. Источник: http://www.stranamam.ru

 

 

Вышла замуж я уже с двумя детьми, девочками. Молитвами моей бабушки Бог послал мне замечательного мужа. Умный, добрый, весёлый, мастер на все руки и любящий, конечно же) Он совсем городской, родился и вырос в Питере.

 

 

 

Мы стали ездить в мою деревню каждое лето с детьми, потом у нас родились два мальчика. Муж поначалу очень критично относился к деревне, потом понемногу втянулся, что-то строил (он это очень любит), но помыслить даже не мог, чтобы жить в своём доме. А потом, уже через несколько лет, он начал понимать плюсы частного дома (пока еще не жизни в деревне). Стал думать, как  построить дом своими силами.

 

 

 

В городе как-то дела не шли по работе и работа стала не такой, как прежде. Муж стал понемногу уставать психологически, начал поговаривать о смене рода деятельности… Но он очень любит стройку и идеально в своём деле разбирается и ни в чём другом я его не видела…

 

 

 

До этого я никогда не настаивала на том, чтобы уехать в деревню, втайне мечтая, что муж сам захочет. Ведь если человек чего-то не хочет, то ему всё равно будет всё не мило, а я хотела чтобы вся семья была счастлива!

 

 

 

Так вот, как -то раз муж поднял тему о том, что он устал от гастрабайтеров, которые ничего не умеют, от заказчиков, которые только и хотят ужать свои расходы, и от пробок и т д и т п
Я тогда заговорила о том, что если не будет работы, то нам тяжело будет с детками, их кормить надо же.

 

 

 

Ну, понятно, что с такими руками и головой, как у моего мужа, мы голодные не остались бы. А я, как только малыш подрос, сразу бы пошла работать куда угодно, хоть полы мыть. Но стабильности нет и за квартиру надо платить 10 тыс в месяц….

 

 

Короче, вела, вела такой разговор и тут вдруг ляпнула, что было бы неплохо переехать на землю и в экологически чистое место. Что земля всегда прокормит + работа, конечно! Начала описывать все плюсы, конечно же, и о проблемах говорила, он слушал…Согласился, что если найдётся вариант, то можно попробовать.

 

 

Тогда я начала искать варианты, ночами я рыла просторы интернета, читала  о людях, переехавших в деревню или о тех, кто очень этого желает, дабы укрепить в муже и себе  уверенность в том, что не мы одни такие. Нашла вариант, который нас заинтересовал. И мы в августе, уезжая из деревни, заехали (там недалеко) по объявлению. Мужу так понравилось что он тут же сказал, мол,  выставляй квартиру на продажу.

 

 

Говорила с детьми, спрашивала их мнения, говорила про плюсы деревенской жизни. Детки поддержали, они любят у меня природу, с удовольствием жили всё лето в деревне и не хотели уезжать осенью.

 

 

Понятно, что  всё делается небыстро, но я на столько желала этого и верила, что это правильное решение, что не думала, насколько это может затянуться.

 

 

Выставила квартиру на продажу и стали ждать. Но вот вдруг продавец резко передумывает  продавать тот дом, что нам понравился!  Мой муж, однако,  так заразился этой идеей, заболел ей, можно сказать, что сказал: не расстраивайся, найдём другой. Правда, долго пытались выйти на хозяев, чтобы выяснить, что случилось,  может быть, можно уговорить… Но не получилось.

 

 

Начали искать снова, в той же стороне, попутно думая, как мы будем жить на земле и чем заниматься. Муж у меня очень ответственный и для него это очень серьёзный шаг. Поэтому он предпочитает всё обдумывать и просчитывать, а я импульсивная, хочу   всё  и сразу) Этим мы и дополняем друг друга.

 

 

Объездили много домов, муж, как сканер просматривал дома и сразу видел, какие проблемы и стоит ли покупать такой дом. Начали искать в одной из экологичных областей и недалеко от Питера — Псковщина.

 

 

Мужу было принципиально, чтобы недалеко от  дома  была вода, речка или озеро. Начали «шерстить» возле Чудского озера, но там дорого и очень ветхие дома.

Ad 3
Advertisements

 

 

Составили список того, что мы хотим иметь в итоге, что должно быть рядом и искали по этим параметрам. Я заходила на яндекс недвижимость и изучала участки на карте вокруг рек и озёр Псковской области и потом проверяли объявления.

 

 

Несколько хороших вариантов ушло из-под носа. Нашли один вариант, который очень понравился мужу, но не мне. Он с технической стороны рассмотрел, что дом идеален: кирпичный с 5 комнатами,  вода подведена   и отопление паровое. Но участок — всего 15 соток! Для меня это очень мало, да и  сомнения меня одолевали: дом-то недешёвый. А в планах было еще машину купить поновее,  наша уже старенькая, а в деревне без машины никуда.

 

 

Мужу говорю: ну, купим мы этот дом, а ещё машину и что дальше? Земли-то мало, значит, покупать еще или в аренду брать надо. Потом — хлев построить и животных купить, но   денег на это уже не будет. Давай, говорю, ещё поищем, а если ничего лучшего не найдём, значит, купим этот дом. Муж согласился и начали искать снова, снова поездки с младшим сыном чуть ли не 2-3 раза в неделю…

 

 

И вот однажды мы поехали смотреть тот дом, в котором мы сейчас живём. Мы посмотрели в тот день ещё два варианта, поэтому туда приехали уже поздно. Хозяин встретил нас в ближайшем маленьком городке. Он справедливо предположил, что ночью мы там ничего не увидим и стоит нам где-нибудь переночевать и утром смотреть. Сняли номер в гостинице, а наутро  поехали смотреть.

 

 

Приехали мы в деревню, вышли из машины, а напротив этого дома открывается прекрасный вид на озеро с лебедями. Аж дух перехватило, хозяин сразу повёл мужа к озеру, а я стояла на дороге и плакала… Представляете, были  такие ощущения, что  я долго скиталась и наконец-то пришла домой. Я почувствовала себя ДОМА! Плакала и благодарила Бога за то, что он нас сюда привёл.

 

 

А когда мы посмотрели всё хозяйство, так вообще глаза загорелись: 2 дома, баня на берегу озера, участок 1,5 га прилегающий, к озеру. Почти 100 яблонь и пасека! Конечно же, это было самое лучшее место на Земле и не жалко было квартиру поменять именно на это,  в маленькой деревушке в 20 домов.

 

 

Когда выходишь к озеру, то такое ощущение, что оно только наше — никаких домов на берегах больше нет. Озеро маленькое, неглубокое и с чистой питьевой водой, а за участком поле. Когда же я ещё узнала, что специальный  автобус возит детей от нас в школу, так вообще просто все пункты в нашем списке были подчёркнуты. Вот такие чудеса случаются.

 

 

Мы, конечно же, сразу  сообщили хозяину, что мы бы очень хотели купить, но у нас продаётся квартира и нужно подождать. А вот  не тут-то было. Мужичок  такой попался, что мама не горюй, настоящий коммерсант. Нет, говорит,  ждать не буду, залогов не принимаю, принесёте деньги — тогда  и продам.

 

 

И вот у нас появляется покупатель  на квартиру, муж занимает денег у друга под продажу квартиры и мы покупаем этот дом. Через 4 дня мы переехали в него,  а муж решал вопросы с продажей и всем остальным…

 

 

Скоро  будет 10 месяцев, как мы тут живём, приросли, как говорится,  всем сердцем, даже детям старшим очень нравится. Школа очень хорошая, с учителями еще  советской школы, и детей тут серьёзно учат. Но и минус есть: дети скучают по своим городским друзьям…

 

 

В городе мы за такое время все бы уже переболели раз пять, а тут ни разу! Обустраиваемся, строим планы, настраиваемся на великие дела) В планах — корова и пара хрюшек, баранчиков немного и курицы, гуси. Конечно, не всё сразу, постепенно. Пока обзавелись ещё одной кошкой и ещё щенком.

 

 

 

  Яне знаю, что будет дальше и как будет развиваться наша тут жизнь, что скажут дети, когда вырастут и какие трудности всех нас ждут. Знаю одно — мы счастливы, нам очень хорошо! И раз Бог привёл нас к этому решению и к этому месту, значит, так  тому и быть…

 

 

 

Мы приехали на землю не за богатством, а за стабильностью и здоровьем наших детей.

Loading