Фермерское хозяйство Шаманина из Чебаркульского района – одно из самых успешных в регионе.

 

В региональном Министерстве сельского хозяйства Николая Петровича как рачительного хозяина, уважают и ставят в пример другим фермерам. Несмотря на то, что Южный Урал – зона рискованного земледелия, Николай Петрович  стабильно получает высокие урожаи, в среднем по 28-33 центнеров с гектара.

 

 

Николай Петрович говорит, что секрета никакого нет: «Чтобы получить высокий урожай, нужно все делать как положено, как того требует агротехническая наука. Вот и все секреты!»

 

 

Хозяйство Шаманина разбросано на десятки километров друг от друга и простирается на территории двух районов – Чебаркульского и Уйского. Обрабатывая 5,3 тысяч гектар, КФХ Шаманина производит, в среднем, по 7-7,5 тысяч тонн продукции, главным образом, пшеницы. Причем, как товарной, так и в виде элитных семян. Хозяйство работает уже более 25 лет, и все это время здесь успешно занимаются семеноводством зерновых культур.

 

 

Заслуженный работник сельского хозяйства, опытный руководитель Николай Петрович Шаманин сотрудничает учеными-агрономами и селекционными организациями, что позволяет ему производить и реализовывать элитные семена. Поля в хозяйстве засеяны целым набором сортов пшеницы с разными сроками вегетации.

 

 

Шаманин всегда старается предусмотреть все на шаг вперед, зачастую засевает экспериментальные сорта, которые даже еще не имеют названия. Пока проводится сортоиспытание, районирование, у Николая Петровича семена уже готовы к размножению, к запуску в массовое производство.

 

 

–  Каждый сорт живет в среднем всего 7-8 лет, –говорит Николай Петрович. –А создается в течение десятилетия! Но новые сорта быстро вытесняют старые.

 

 

Землю Николай Петрович не пашет уже более десяти лет. Все 100% угодий на минимальной обработке. К этой технологии земледелия фермера привел собственный многолетний опыт.

 

 

– Раньше мы по традиции пахали. И работали бы и дальше так. Но! Уж очень затратное это дело – пахота. Слишком много техники единовременно и горючего нужно, чтобы обработать в оптимальные сроки наши поля. Между прочим, по урожайности разница между отвальной и минимальной – 4 центнера в пользу первой. Чуть меньше урожай, зато большая экономия на ресурсах. А на выходе –рентабельность. 

Ad 3
Advertisements

 

 

Осень на Урале короткая и непредсказуемая, без хорошей техники в полях никак не успеть собрать все вовремя и без потерь. Как рачительный хозяин Николай Петрович ежегодно обновляет  и пополняет парк техники.

 

 

«Современная техника очень помогает экономить и время, и ресурсы, снижает затраты на уборочную кампанию, но стоит дорого. Модернизировать парк помогают кредиты. Вот уже более 7 лет сотрудничаем с Россельхозбанком, благодаря Банку и технику обновили и к посевной всегда заблаговременно готовимся, – делится фермер. – В этом году одними из первых получили льготный кредит.»

 

Николай Петрович во многом новатор, уборка ведет раздельным комбайнированием, при таком подходе производительность повышается в разы.

 

 

– Сначала в поле заходят импортная косилка с тремя 9-метровыми жатками, которая двигается со скоростью до 16 км, буквально летит по полю, – рассказывает фермер. – А потом валки подбирают шесть комбайнов. Получается гораздо быстрее, чем при прямом комбайнировании. Напрямую они намолачивают 50 тонн, а с валка 90-100 тонн!

 

 

Фермерский труд – очень тяжелый, но если подходить с любовью к делу, то можно справиться с любой задачей.

https://chelindustry.ru

 

Loading