Многие, устав от городской жизни, приобретают домик в деревне для постоянного проживания, но чаще, как дачу. Это во всех отношениях удобно, можно работать на прежнем месте, учиться в городской школе, а отдыхать в сельской местности на природе.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/uan86/neskolko-sovetov-iz-lichnogo-opyta-kak-stat-svoim-chelovekom-v-derevne-5cadaa6673326700b1d7c366

 

 

 

Но, чтобы приобрести полный комфорт, возможность взаимного существования с местным населением, надо быть подготовленным к сельскому менталитету. То есть,  придерживаться основных, неписаных правил поведения и общения.

 

 

На селе издавна, все всегда и со всеми здороваются. «Здравствуйте!», можно услышать от соседа и от совсем незнакомого человека, с другого края деревни. Сразу усвоить  такое правило общения, это значит, на один шаг приблизится к общению, стать своим.

 

 

Не пытайтесь навязать свое видение проблем, пробовать научить или удивить, чем-то «разумным» или сверхъестественным. В селе все воспринимают иронично, и долго потом будут ухмыляться, подтрунивать над умником.

 

 

Если хотите сохранить уважение местных жителей, никогда не давайте взаймы, даже самых малых сумм денег пьющим селянам. Они, как правило, долги не возвращают, а члены семьи алкоголика и соседи отнесутся к дающему осуждающе.

Ad 3
Advertisements

 

 

В деревне, действует негласный закон взаимопомощи. По просьбе или по собственному желанию, все спешат на помощь друг другу, особенно в час беды. Отказать в помощи старушке соседке исправить заклинившийся замок или не подвезти ребенка до медицинского пункта, это потерять авторитет и уважение селян.

 

 

Высокомерие, подчеркивание, даже косвенное, своего превосходства в знаниях высокотехнологичного прогресса, может обернуться презрением и хлестким высмеиванием по любому поводу. Народная мудрость, умение работать на земле, творить своими руками шедевры прикладного творчества вызывают не меньшее восхищение.

 

 

Основная черта сельского населения — открытость и проста. Этого они приветствуют и в приезжих из города. Чтобы быть принятыми в их среду, жить в согласии, надо быть самим простым и открытым. Не чураться откровенных бесед: о себе, своих близких, о своем роде. В беседах может открыться событие, которое сближает своей общей сутью.

 

 

Старайтесь все недоразумения решать прямо, открыто, не отгораживаясь от ответственности. Если что-то случилось, признайте это, постарайтесь исправить свою оплошность.

Loading