Почему жизнь в глухой деревне, вдали от города, позволяет нам чувствовать себя здоровыми и счастливыми и спокойно относиться к невысокому уровню дохода? Источник: https://zen.yandex.ru/media/dnevniki_jager/chem-dalshe-v-les-tem-tolsce-partizany-5c8cef68d4eea800b2747bb8

 

 

 

Очень часто – в разговорах, спорах  – присутствует мысль о невозможности жизни вдали от города. Причин называется несколько: тяжкий труд, невозможность найти работу и отсутствие общения. Да, еще говорят иногда о туалете на улице, об отсутствии ванны и горячей воды, ну и про прочие «удобства».

 

 

 

По порядку отвечу на эти вопросы.

 

…Про тяжкий труд. Я не знаю, откуда у людей мнение о том, что свое хозяйство в деревне – это сродни каторжным работам. Это совсем не так. Здесь можно самому определить, насколько много я хочу трудиться физически.

 

 

 

Будет у меня огород в 5 соток или в 0,8 га – решать только мне. Заводить 4 коров или ограничиться одной козой – тоже решать мне, а не моему работодателю. Иногда и деревенские говорят, что у них 4 коровы, забот с ними пропасть, а молоко скупают у них по 16 рублей за литр. Одни убытки. А почему не освоить переработку молока и не продавать сыр, который стоит хороших денег и пользуется спросом в городе? Что мешает внедрить маркетинг в свое подворье?

 

Мы с женой постепенно, не сразу, пришли к тому, что нас не напрягает наше хозяйство, в котором две лошади, четыре козы и шесть десятков голов птицы. И огород в 4-5 соток. Такой «набор» позволяет нам совершенно спокойно справляться со своим хозяйством и оставляет массу свободного времени.

 

…Теперь про заработок. Работы в деревне не найти. Работы той, которую предоставляет работодатель и платит за нее зарплату. Поэтому нужно думать о возможность зарабатывать самому. Козы (молоко-творог-сыр-сметана) и птица (яйца-мясо) дают какое-то количество денег в семейный бюджет. Еще немного добавляет туда продажа излишков с огорода .

 

 

 

Денег от этого всего не очень много, городские зарплаты гораздо весомее, но у нас есть много времени для работы на дому. Особенно зимой. Жена занимается своим любимым творчеством – скрапбукинг и бисер, у нее хватает заказов на фотоальбомы и украшения. У меня – заказы на сувенирку из древесины, все всегда при деле.

 

А вот расходы у нас теперь гораздо ниже, чем когда мы жили в городе. Продукты – мясо, овощи, молочка, яйца – все со своего хозяйства. Из магазина только крупа-мука, соль-сахар, чай-кофе, чистящие-моющие и т.п. Одежда – немного по-другому, чем в городе, выпендриваться не перед кем. Основной критерий для одежды в деревне – удобство. Так же и с обувью.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

 

Тарифы на электричество и газ в сельской местности ниже городских. Бензина уходит на порядок меньше – на работу не ездить и в выходные на дачу тоже.

Зарабатываем меньше, чем когда жили в городе, а остается на себя любимых теперь больше.

 

… И про общение. Вокруг не волки и вороны. У нас постоянно кто-то гостит. До города 75 км по хорошей дороге. В выходные друзья из города приезжают с удовольствием и проводят здесь время. С семьями и детьми. Ну и интернет не отменял никто – общайся на здоровье. Оно и в городе – без интернета уже многие и общаться не умеют…))

 

 

 

Что еще? А, «удобства»… 21 век на дворе. В доме и горячая вода, и ванна, и туалет, и сауна, и отопление, и электричество. Без комментариев.

 

Про образование и социализацию детей в деревне я тут говорить не буду, это на отдельную статью.

Никому ничего не доказываю и никого не призываю к жизни в деревне. Но и мне не говорите, пожалуйста, что хорошая жизнь в деревне – это сказки. Я в этой сказке живу уже 6 лет и никому не доказываю невозможность проживания в городе.

 

 

Всем хорошей и комфортной жизни там, где нравится.

Loading