В поселке Стрелецком Орловской области Владимир Фомин живет более 50 лет и почти все жители поселка хорошо его знают. Поселок небольшой. В нем проживает около 3-х тысяч человек. Много добрых дел успел сделать активист для того, чтобы улучшить жизнь живущих в Стрелецком людей.

 

 

К примеру, благодаря его стараниям в свое время было остановлено строительство молотилки зерна рядом с жилыми домами, жители которых протестовали против сильного шума и летящей от молотилки пыли.

 

 

Власть имущие тоже хорошо знают Владимира Борисовича. Когда до выборов губернатора Орловской области оставалась одна неделя, его вытащили прямо из кабины трактора, на котором он пахал поле и отвезли в Орел для составления протокола за незаконную агитацию – фермер расклеивал листовки, призывая граждан принять участие в выборах.

 

 

Властным структурам не понравилось то, что он призывал отдать голоса за конкурента врио губернатора Андрея Клычкова. Произошло это 1 сентября 2018 года, а 11 сентября суд вынес решение оштрафовать Владимира на 2,1 тысячи за незаконную агитацию. И такое происходит с Владимиром Борисовичем уже не первый раз.

 

 

По мнению Фомина, процесс проведения справедливых выборов закончился в поселке еще в 2011 году, когда избирательная комиссия отказалась регистрировать тех, кто мог стать реальными конкурентами действующему главе.

 

 

Не найдя весомого предлога для отказа, члены комиссии, собранные для выдвижения подписи избирателей просто признали недействительными. То же самое повторилось по уже отработанному сценарию и на выборах 2016 года. Причем количество кандидатов, которым было отказано в регистрации увеличилось.

 

 

Чтобы люди поверили власти и окончательно не потеряли веры в будущее, нужны честные и справедливые выборы, считает Владимир Борисович. Нужно, чтобы избиратели почувствовали, что от них действительно зависит результат выборов.

 

 

В начале 90-х активность людей была гораздо выше, а выборы более справедливыми. Постепенно положение изменилось.  За то, что Фомин занимался выборами, его выгнали с работы и исключили из КПСС. Позвавший опального Владимира выращивать шампиньоны директор Мезенского педагогического училища пригласил его в кабинет и посоветовал уйти, объяснив, что в противном случае выгонят его самого.

 

 

Для выдвижения кандидата в то время требовалось собрать двести человек. Что было и сделано. Но члены избирательной комиссии посчитали, что кворума нет и признали собрание недействительным. Однако, в конечном итоге, успели собраться вторично, выдвигаемые депутаты попали в бюллетень и одержали на выборах победу.

 

 

Заняв в сельсовете большинство мест, Фомин с товарищами сумели снять с должности старого председателя, от которого избиратели ничего хорошего не видели и поставить нового. Только позже пришло прозрение, что новая власть ничем не лучше старой. Фомин тогда, отчаявшись, сдал мандат и ушел.

 

 

После выборов в сельсовет, Владимир принял участие в выборах в Верховный Совет РСФСР, оказывая помощь кандидатам Владимиру Капустянскому и Валерию Евдокимову. Обоих кандидатов народ избрал депутатами Верховного Совета…

Ad 3
Advertisements

 

 

Большинство жителей Стрелецкого Фомину верят. Когда его самого отказались зарегистрировать кандидатом на выборах, на площадь вышли около двухсот человек. Они простояли там в знак протеста почти сутки.

 

 

Забиравших его из трактора сотрудников ФСБ Владимир откровенно предупредил, что вечером их обязательно покажут по каналам интернета. Они ему не поверили. Как потом оказалось, зря.

 

 

После этого случая члены семьи Фомина стали испытывать давление со стороны ФСБ. Когда невестка Владимира пыталась устроиться в банк на работу, сотрудники службы безопасности банка ей задали вопрос: кем ей приходится Фомин. Сын позвонил Владимиру и с горечью в голосе сказал, что за то, что он творит, их всех могут выгнать с работы и тогда невозможно будет выплатить ипотеку.

 

 

Ближайшие выборы в Стрелецком должны состояться в 2021 году, и Фомин готовится к ним заранее, планируя получить со своими единомышленниками больше половины мест в местном парламенте. Подписи решил собирать вместе с нотариусом, чтобы пресечь все попытки объявить их недействительными. Главное, по мнению Владимира Борисовича, это попасть в бюллетень для голосования, а уж люди сумеют разобраться, кто из кандидатов является более достойным.

 

 

Прийти во власть фермер хочет только для того, чтобы эффективно расходовать бюджетные деньги. По его мнению, во власти должны находиться только те, кто работает по совести, а не за деньги. Недовольство людей властью возникает потому, что они хотят жить нормально, а властные структуры этому часто препятствуют. Всем довольные люди никогда бунтовать не станут.

 

 

При нормальных и честных выборах чиновники, боясь того, что их не переизберут, будут работать лучше. А раз нормальной системы выборов нет, то никто и делать ничего не хочет. Стимула для этого нет.

 

 

Называя себя «народным кандидатом», Владимир откровенно рад тому, что с ним часто здороваются незнакомые ему люди. В этом он видит знак растущей поддержки населения поселка.

 

 

Фермерским хозяйством Владимир Борисович занимается с 1992 года. Начинал с выращивания пшеницы и картофеля, но позже перешел только на зерно. Картошкой не занимается с 2010 года. Первое время хозяйство давало неплохую прибыль, благодаря которой он сумел купить трактор МТЗ и автомобиль ЗИЛ.

 

 

В настоящее время реальный заработок Фомина составляет от 10 до 15 тысяч рублей в месяц, поэтому вопрос о покупке или обновлении техники не стоит. Свое теперешнее состояние он характеризует, как «нищий фермер и практически банкрот». Несмотря ни на что, бросать занятие сельским хозяйством Владимир не намерен. Как не намерен оставлять и активную гражданскую позицию.

 

 

Михаил Осташевский.

Loading