В Тюменском районе местные жители требуют с приезжающих из города оплату за вход в лес. Пользователи Интернета также пишут о подобных случаях в черте деревень Криводановой и Салаирка. Источник: https://tumentoday.ru

 

 

Так, один из грибников рассказал, что подъезде к деревне Криводановой заметил странных людей, одетых в салатовые жилеты. Они стояли вдоль дороги через каждые 50–70 метров. Как только грибник припарковал машину, один из них подбежал к нему и потребовал деньги за вход в лес: 400 рублей с человека. В деревне Салаирка «тарифы» оказались дешевле — 200 рублей с человека.

Как говорят местные жители, плата за вход в лес — это компенсация за то, что тюменские грибники оставляют без урожая грибников местных.

 

 

— По Ирбитскому тракту на 51-м километре. Тоже не пускают. Написано, что сбор грибов платно, — жалуется Галина.

— В Верхней Тавда есть такое, — сообщает Евгений.

 

 

Кроме того, тюменцы сообщают, что в этой местности в настоящее время как раз очень много белых грибов, боровиков, маслят, груздей, а также подосиновиков с подберезовиками.

 

 

— Количеством красноголовиков удивлен, это мягко сказано, — пишет один из интернет-пользователей.

 

 

Добавим, что в тюменскую полицию официальных жалоб о подобных ситуациях не поступало. В Лесном кодексе официально прописано использование лесов гражданами. Каждый может свободно находиться в лесу: собирать ягоды, грибы или лекарственные растения, бесплатно и без разрешений. Ограничения могут вводиться только в случае ЧС, например, во время лесных пожаров.

 

 

Ad 3
Advertisements

Иван Третьяков.

 

 

Постскриптум

Тюменцы требуют сделать платным въезд в город для жителей деревень Криводанова и Салаирка. Об этом они заявили в одном из пабликов соцсети «ВКонтакте» после новости о том, что криводановцы и салаирцы требуют с городских грибников плату за вход в лес.

 

 

«Тогда деревня пусть платит за въезд в город», — написал в комментариях к новости пользователь Артем Крупеник. «Как вариант, деревенских в город не пускать», — заявила там же Дарья Гаврилова. «На день города ходим по площадкам, проверяем прописку и берем с деревенских по 800 рублей», — предложил Михаил Ольгин.

 

 

Другая группа тюменцев считает, что деньги за вход в леса Тюменского района с грибников требовали не сельские жители, а горожане, которые решили таким образом подзаработать. «Так эти бравые ребятки, наверное, с платных пляжей сюда передислоцировались. Бизнесмены», — считает Татьяна Иванова. «Та же схема, что и с пляжами дикими», — уверен Артем Клепиков. «Странно, что столько людей поверили, что это действительно местные жители», — заявил Артем Медведев.

Loading