Уникальная практика сложилась в Муслюмовском районе Татарстана. Там начинающие предприниматели и личные подсобные хозяйства могут взять гусей напрокат, чтобы попробовать себя в роли фермера. Источник: https://sfera.fm

 

Фермерством Ирек Хамадишин занялся в 2005 году, и уже через несколько лет прославился в своем районе как «гусиный магнат». Выкупив и реконструировав несколько заброшенных колхозных коровников и овчарников, он стал быстро наращивать поголовье гусей, параллельно занимался бройлерами и курами-несушками.

 

 

А вскоре фермер нашел эффективный способ взаимовыгодного сотрудничества с фермерскими и личными подсобными хозяйствами. Поскольку у потенциальных покупателей молодняка не всегда есть деньги, «АгроЛидер» отдает гусят «в аренду». Но при этом заключает договор: за каждых трех гусят закупщик одного возвращает осенью откормленным.

 

 

Такая форма сотрудничества быстро прижилась не только в районе, приезжали за гусятами и из соседних. Так, КФХ «Баширов И.И.» весной этого года приобрело в кооперативе «АгроЛидер» 6000 трехнедельных гусят, а в ноябре расплатилось 2000 откормленными гусями.

 

 

— Кооператив мы создали с целью переработки птицы и реализации конечной продукции — гусиного мяса, — рассказывает Ирек Шакирьянович. — В этом деле мы получили поддержку Минсельхозпрода РТ в виде субсидии. Построили здание, закупили оборудование, в том числе два больших холодильника. В этом году через перерабатывающий цех кооператива прошло 15 тыс. откормленных гусей.

Ad 3
Advertisements

 

 

А недавно СПоК «АгроЛидер» подал заявку на участие в первом национальном конкурсе «Вкусы России».

— Мы долго вынашивали идею заняться вялением гусей. И свою мечту осуществили, наняв грамотного технолога, — говорит Хамадишин. — В настоящее время у нас в разработке находится упаковочная этикетка, которая, как нам кажется, будет яркой, заметной. Наш бренд должен быть узнаваемым на рынке, и к этому мы стремимся.

 

 

Вяленый гусь занял на конкурсе 1 место в номинации «Вкусное рядом».

Loading