Если козы — то самой доброй породы, если дойка — то ручная, а если томлёное молоко — то только из печи. Возрождать традиции русской кухни и развивать сельский туризм — такие цели поставил перед собой фермер из Рассказовского района. Наша съемочная группа уже побывала в посёлке Савинка ровно год назад, когда Юрий Осийчук получил грант в размере полутора миллионов рублей. Источник: https://www.vestitambov.ru

 

 

— Первое правило — дрова должны быть сухие.

Так начинается процесс приготовления настоящего томлёного козьего молока. Именно томлёного, так говорят в семье Осийчук. Потому что в печи молоко никогда не закипит и не выкипит, а будет медленно томиться, вбирая в себе дух березовых поленьев не менее пяти часов. А у печки в ожидании лакомства будут томиться домочадцы.

 

 

Вот мы убираем пеночку. Это наше томленое молоко. Потом получается ряженка, вкусная, полезная, козья ряженка

— Юрий Осийчук, фермер.

 

 

Кстати, такой продукт, как уже выяснили специалисты, гораздо полезнее обычного. Выпить чашечку могут себе позволить и аллергики. А уж железа и кальция в топленом молоке в два раза больше, чем в обычном, утверждают диетологи. Самое то для растущего организма.

 

 

— Мама еще делает как бы наподобие мороженого. Творог и туда еще какао добавляет. Смешивает и очень вкусно. А топленое молоко мне тоже нравится.

— Молоко не пью вообще. Даже с кофе. Очень необычный вкус. Тот, кто не пробовал, действительно удивится. Немножко солоноватое и с дымком.

Ad 3
Advertisements

 

 

А дают молоко козы самой доброй, Заанинской породы. На грант в прошлом году приобрели племенных козлов, весной уже нянчили еще десятерых козлят. А сейчас козочки опять на время потеряли прыткость — в положении.

 

 

Полмиллиона пошло на закупку оборудования для изготовления сыров.Освоили уже несколько десятков рецептов.

— Встречались ли вы с Пьяной козой? Нет, это не настоящая коза. Это наивкуснейший сыр. А вот как его приготовить, сейчас раскроем секрет. В чем же он?

— Секрет в хорошем сыре и настоящем хорошем домашнем вине без сахара и дрожжей.

 

 

Научить готовить сыры здесь готовы и туристов. Также в планах на следующий год — строительство летнего кафе для дегустаций.

 

 

Надежда Кутукова Виктор Марченко.

Loading