На селе, где порой трудно найти работу в больших хозяйствах, люди охотно содержат личное подсобное хозяйство, получая от него продукты питания и денежные средства. Именно ЛПХ в Волгоградской области является основным производителем животноводческой продукции не только для личных нужд, но и для товарной реализации.

Сбыт – забота общая

Однако низкие закупочные цены нередко обесценивают труд сельчан. Решить эту проблему помогают сельхозкооперативы, позволяющие за счет общего объема продукции добиться более выгодной цены.

В Киквидзенском районе с января этого года на базе Калиновского сельского поселения начал работать сельхозкооператив по приемке молока. По словам главы сельского поселения Надежды Евсеевой, село достаточно большое, в нем проживает до тысячи человек.

– Мужчины могут найти работу в фермерских хозяйствах, да и то не все, а вот для женщин работы нет. Поэтому и содержат семьи на каждом подворье сельхозживотных, чтобы пополнять семейный бюджет, – говорит она. – В Калиновке самое большое в районе поголовье КРС, в каждом ЛПХ по две-три головы, а то и больше. И надои молока у нас всегда высокие, но была проблема с выгодной реализацией продукции.

За всех в ответе

У населения молоко принимали заезжие сборщики, но людей не устраивала цена. И калиновцы задумались о создании своего кооператива по сбору молока. Изучили опыт работы кооперативов в других районах, на сходе до всех жителей довели требования, которые предъявляет молокозавод к сырью. Объяснили необходимость соблюдения санитарных норм и правильного кормления животных, за счет чего можно получать качественное сырье. В состав кооператива вошло 20 ЛПХ, вложивших свои средства, на которые арендовали два охладителя и купили прибор для определения жирности и качества молока. Нашли специальную площадку, где размещены охладители. Теперь сюда каждый вечер приезжает молоковоз от местного молокозавода и забирает сырье.

Ad 3
Advertisements

– Сейчас в кооперативе работает три человека: председатель, сборщик и помощник, – говорит его председатель Екатерина Александрова. – Молоко у населения мы начали принимать с 25 марта. Сначала это было 600 литров в день, но после выгона коров на пастбище удои повысились и в июне достигали 3 тонн. Сейчас они пошли на спад (2,4 тонны) – это связано с сезонностью, кормами и переходом на двукратную дойку (вместо трех раз в день).

Цена зависит от жирности и качества сырья. Завод требует от населения молоко с 3,4% жирностью, чтобы оно было чистое, без постороннего привкуса и запаха, не прокисшее.

– Было несколько случаев, когда недобросовестные сдатчики пытались подсунуть нам обрат или скисающее молоко, – говорит Екатерина Александрова. – Но мы боремся за качество, ведь от этого зависит цена. А если хоть один сдатчик сольет в общую бочку некачественное молоко, то пострадают все.

На жизнь хватает

В селе три стада, и от 160 коров молоко здесь сдают в кооператив. Некоторые жители реализуют его через сборщика из другого села. Так что здоровая конкуренция присутствует, а это хороший стимул для дальнейшего развития кооператива. Он планирует расширяться и рассчитывает на господдержку в виде гранта, на который хотят приобрести еще один охладитель и свой молоковоз, чтобы сократить затраты. Сейчас готовится документация для конкурсной комиссии.

Для местного населения кооператив – хорошая возможность реализовать свою продукцию и получить за нее прибыль. По словам жительницы села Натальи Ивановой, сдавая ежедневно молоко, их семья в месяц получает около 3–4 тыс. рублей. Для сельчан и это деньги. А еще они со своего ЛПХ продают на рынке яйцо, мясо птицы, овощи и фрукты. Так что на жизнь хватает.

Людмила БРЕУСОВА.

 

Loading