В Ростовской области районную чиновницу подозревают в том, что она заставила местную жительницу Ольгу Иванову отказаться от годовалого сына. Источник: https://www.kommersant.ru

 

 

 

Перед женщиной, по ее словам, поставили условие: лишить прав на обоих детей через суд или отказаться от одного по доброй воле. Вернуть ребенка удалось только через 11 месяцев, по требованию прокуратуры.

 

 

 

В Семикаракорском районе Ростовской области после проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 292 УК РФ (служебный подлог) в отношении ведущего специалиста по опеке и попечительству районной администрации. По данным источников “Ъ” в правоохранительных органах, речь идет о Екатерине Дегтяревой, которая, как считают в надзорном органе, с помощью давления заставила жительницу деревни Новозолотовка Ольгу Иванову (имя изменено по просьбе представителей ведомства) поставить подпись под отказом от родительских прав на годовалого ребенка.

 

 

 

Как сообщают в прокуратуре, ребенка через несколько дней практически на год увезли в новую семью на север страны, в Сургут.

Представители надзорного органа заинтересовались ситуацией во время рассмотрения районным судом иска местной администрации о лишении Ольги Ивановой родительских прав.

 

 

«Как выяснилось в судебном заседании, когда женщина пребывала в детской больнице вместе с двумя своими детьми 2015 и 2018 годов рождения, к ней пришли двое специалистов отдела образования местной администрации,— рассказали “Ъ” в областной прокуратуре.— Одна из специалистов поставила перед женщиной условие: либо в отделе опеки добьются лишения ее прав на обоих детей, либо она добровольно откажется от младшего ребенка». В прокуратуре говорят, что «женщина испугалась и написала отказ от прав на годовалого ребенка»: «Через пять дней ему была назначена предварительная опека, а затем в больницу приехали новые родители и забрали ребенка в семью (по данным “Ъ”, речь идет о семье Таранец.— “Ъ”)». Ребенок провел в новой семье 11 месяцев — с мая 2018 по март 2019 года. «Мотивация сотрудников отдела образования, надавивших на женщину, пока остается неясной»,— рассказали “Ъ” в областной прокуратуре.

 

 

 

После того как суду стали известны подробности дела, он отказал чиновникам в удовлетворении иска о лишении матери прав, а позже это решение устояло и в апелляции.

Ad 3
Advertisements

 

 

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирины Черкасовой комментировать ситуацию отказались, сказав, что не обладают информацией о случившемся.

 

 

 

“Ъ” удалось связаться с Ольгой Таранец, которая взяла ребенка под опеку.

По ее словам, Евгений, так зовут мальчика, был болен и отставал в развитии. «Тогда это был слабенький ребенок с маленьким весом, больными ножками и неврологическими заболеваниями. Я его потихоньку лечила, мы делали прививки, я его водила на платный массаж, и он начал поправляться. Сейчас я пишу письма во все инстанции, несколько раз писала уполномоченному по правам детей. Скоро я еду на прием к помощнику президента, готовлю жалобы в прокуратуру. Я буду добиваться того, чтобы меня услышали»,— рассказала госпожа Таранец. Она добавила, что с прошлого года искала ребенка для усыновления во всех регионах страны: на Дальнем Востоке, Сибири и на Юге. Найти удалось только в Ростовской области.

Никита Королев.

 

Постскриптум от https://life.ru. Как выяснилось, обвиняемая дружила с потенциальным опекуном, проживающим в Сургуте.

Loading