Шум, городской шум. И ночные пьяные крики с улицы, и подъехавшая к парадному затонированная машина с громкой дикой музыкой и гортанной солисткой. Это город. Он шумный, плотно напичкан людьми и машинами. И люди и машины двигаются, им нужно пространство. Идя по городу, нужно обходить людей и не попадать под машины. Из-за большой плотности автомобилей и людей ДТП часты, и не редки со смертельным исходом. Так пишут в протоколах и в СМИ, и прячут стыдливо страшные картины разорванных на части трупов за фотками автомобилей экстренных служб. Выйдя из парадного, не будешь один на улице. Чувство локтя тебя не покинет никогда.  Источник: http://vyarmovo.com

Мегаполис живет и ночью, развозка продуктов и спиртного идет вовсю. Летают такси, работают бары и ночные клубы. Девчонки на обочинах дорог деловито осматривают проезжающие автомобили, подмазывая помадой хищные пасти в свете фонарей. Они используют как раз все те большие возможности, которые дает мегаполис.

 

 

Идет обычная жизнь города, каждодневная текучка. Под утро в дежурной части подсчитают задержанных, дворники заметут метлами шприцы и разбитые бутылки, девчонки с обочин пойдут в свои притоны отсыпаться до вечера и проверять аккаунты на мамбе, ожидая письма от принца.

 

 

Через час на улицу вытолкнутся будильниками офисные менеджеры, генераторы бумаг и отчетов для руководства, которое приедет гораздо позже, выспавшись и позавтракав. Проспекты и улицы встанут в пробках и постоят так какое-то время. Работают двигатели, стоят автомобили. Отчеты не пишутся, принтеры не печатают, экономика встала – как и движение на улицах города.

 

Был случай, когда приехав в гости к Красносельский район Спб, не смог запарковать машину возле нужного мне дома и близлежащих высоток. Так плотно стояли автомобили, что еще одному автомобилю не оказалось места. Для небольшой, даже маленькой машинки не было места.

 

 

На меня такая скученность давит, мешает и вгоняет в жуткую тоску. А вот муравьи не могут жить поодиночке, не выживают. Почему же люди жаждут жить вместе и согласны терпеть любые неудобства и платить любую цену за возможность жить так же плотно, как и муравьи? Ведь человек может легко неплохо жить, к примеру, в славной деревне Вярьмово, где много пустующих домов и свободного пространства?

 

Ответ на этот вопрос из области следования человечества моде и престижу. Престижно и модно. Еще есть весомые аргументы: “Так Все Делают”, “Там Больше Возможностей” и “Будущее детей”. По поводу комфорта жизни в городе не беру этот аргумент, потому как в любом месте при желании можно сделать идеальные условия для жизни.

 

Есть интересней ситуация, все про тех же муравьев. Они и не допускают мысли своей жизни вне муравейника. Коза не допускает жизни вне стада. И для муравья и для козы жизнь без чувства локтя собрата очень большой стресс. От него в реальности умирают. И да, мы будем жить на голове друг у друга, но зато в рамках своей комфортной социальной сферы.

 

 

Переплачивать за жилье и терпеть неудобства, но жить спокойнее, потому как жить вне стада еще хуже, там стресс безостановочно будет долбать вопросами: “Как мои подружки без меня?”, “Где найти приличного жениха?”, “Что там нового в магазинах?”, “Как мои дети проживут без музыкальной школы и педиатра?” и тысячи подобных, страшных вопросов, ответы на которые приведут в депрессию и беспросветную тоску. Потому что так мы воспитаны, так мы привыкли, так мы живем. И менять ничего не хотим и не будем. Потеснимся еще немного, потерпим пробки. Все так живут.

Ad 3
Advertisements

 

 

В Вярьмово продается дом, самое последнее слово в домостроении в нашей деревне. Во-первых он кирпичный, во вторых он большой, и в третьих в нем отдельный вход в подвал. Земли под ним совсем мало, сотки четыре. Продает его администрация волости через аукцион. Первоначальная цена лота 130 тысяч рублей. Но и работы в нем будет куча. Надо сделать полы, переложить печи, сделать внутреннюю отделку. Подвал сухой, в доме 4 комнаты и просторная кухня. Общая площадь 80 квадратных метров. Большие сарай и хлев. Хлев кирпичный и высокий.

 

Этот дом продают уже давно, и покупателей на него нет. Продают, правда так, что узнать об этом можно было только в администрации, путем наводящих и точных вопросов по этому дому. Был бы у меня выбор, вернее знал бы я об этом доме раньше, купил бы несомненно его. Земли можно и докупить впоследствии, земля не проблема. В Вярьмово такие гигантские пустующие просторные просторы, здесь сосредоточие пространства и свободного места. В сарае и хлеве можно развернуть деятельность, было бы кому.

 

Есть и трудности. До ближайших магазинов пешком не дойти, на велосипеде или автомобиле только. Плюсом, рынка сбыта на ваши молоко, мясо или сыр нет. Его придется искать или создавать, в любом случае это будет основной проблемой.

 

 

В городе проще, сиди на работе восемь часов в день, работай  работу, угождай начальству и все будет окей. Это ведь так просто. И свой кусок хлеба с маслом и место для ночлега ты получишь гарантированно. Если можешь жить в муравейнике, и нравиться там жить – то это, разумеется, лучший вариант. Если нет, стоит рассмотреть описываемый мною дом для жизни. Рубль теряет ценность, а стены с крышей нет.

 

Уверен, что дом будет продаваться еще долго. Еще долго он будет стоять темным и пустым. Там будут прятаться мыши, мои козы будут ходить вокруг и насыпать свои горошки. Ветер будет дуть в разбитые стекла, и зимой снега наметет немного в комнаты. Залетит случайная птица весной, и летом дожди будут стучать по крыше.

 

 

Будут приходить люди, смотреть дом и постройки. Будут кривить лица, жалея денег. Будут качать головами, рассматривая полы и печи. Будут в радостном нетерпении ждать ответа из банка о кредите. Но это не покупатели.

 

 

Покупатели приедут однажды утром на газели с вещами, морозным зимним утром. Мир будет в предчувствии Войны, на биржах будет паника, рубли превратятся в фантики, а за наличие долларов в кармане будут заводить дело. И покупатели начнут жить прямо так, без ремонта и в холодном доме. Просто поставят электрообогреватели и стеклопакеты. И будут благодарны судьбе за этот дом.

 

Мода очень переменчива, как и сама суть -настроения людей. Женщины не могут без плотного окружения из подружек, родственников, знакомых. Такова природа. Так было на протяжении веков, и так было еще когда люди передвигались стаями по джунглям. Так сейчас у коз, все в стаде, все в социуме. Вместе прожить легче, безопасней, комфортней и сытней. А городской шум и пьяные крики по ночам всего лишь издержки. Не правда ли?

Loading