Я много лет мечтала о своем доме в деревне. Мне хорошо там, среди природы, грядок и кур. Чтоб собака в будке и лес за околицей.

 

У меня есть дача, которая, в качестве суррогата, заменяет мне всё это.

 

Дача — сказано громко. Щитовой домик на 6 сотках. Но всё ухожено, аккуратно и мило. И урожай, и отрада для глаз, и возможность поковыряться в земле.

Но, повторюсь, я хочу усадьбу. В деревне. С нормальным домом, с удобствами. Без дурацкого правления и председателя, узких и колдобистых дорог, любопытных соседей за низким штакетником.

 

Казалось бы, в чем дело?

 

Ну да. Я практически решилась. Нашла участок. В хорошем селе, рядом хвойный лес и река. Договорились о покупке. Сейчас жду, когда будет готов ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). И можно на сделку.

 

Пока жду, в мою голову лезут и лезут мысли.

 

Может, пока не поздно, всё переиграть? Что-то мне страшно.

 

В чем корень моих сомнений.

 

1. Деньги. Не секрет, что всё сейчас очень дорого. Поэтому дом 100 квадратов без излишеств встанет в кругленькую сумму не меньше 4 млн. Если не больше. Это, не считая стоимости участка.

 

Конечно, я не с бухты-барахты решила покупать. Имеются следующие активы: а) накопления, б) дачка, с) квартира, в которой живу сейчас. Плюс, я еще работаю (и еще 3 года до пенсии буду работать) и нормально зарабатываю.

 

По сути, в моих планах уложиться в то, что буду зарабатывать, плюс продажа дачи (зачем она мне будет нужна), плюс либо накопления, либо квартира. Пожертвовать и тем, и другим, я не могу. Мне надо на что-то жить на пенсии.

 

Но, как говорится, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах.

Ad 3
Advertisements

 

Во-первых, сегодня работаю и зарабатываю, а что будет завтра?

Во-вторых, цены на стройматериалы растут и растут. За один год мне стройку не осилить, кто знает, что будет через два или три года. Может быть, вообще золотыми станут.

В-третьих, в-четвертых, в-пятых… есть еще всякое.

2. Спутник жизни. Дом, по сути, заводить без мужика — глупо. У меня мужа нет. Вернее, есть бывший муж и нынешний бойфренд, который совсем не прочь стать мужем.

 

Но в этом смысле у меня имеется масса сомнений. При том, что бойфренд мой, человек очень неплохой, мне помогает и хорошо ко мне относится, но чувств я к нему не испытываю. Более того, он меня частенько раздражает. Я понимаю, что на безрыбье и рак — рыба, что он — человек хороший, что прынца ждать поздно и неоткуда. Но у меня есть сомнения в том, что я выдержу его постоянное присутствие. Сейчас он приходящий.

 

Он-то  за дом в деревне двумя руками. понимает, что эта его единственная возможность жить со мной. Да, забыла сказать, он еще мало зарабатывает и весь больной. Но это всё было бы фигней, если бы я испытывала к нему чувства.

 

Если предположить, что бойфренда нет, остается мой взрослый сын. Который тоже — за дом. Ну там, родовая усадьба, деток бабушке, самим на шашлычки. Впоследствии — наследство.

 

Сын, естественно, мне поможет во всем. Он у меня — умелец. Хозяйственный и безотказный. Но он не будет со мной жить. А дом — не квартира. Одной там может быть просто тупо страшно.

И вот я  думаю и думаю.

И ничего придумать не могу.

https://zen.yandex.ru/media/id/5c26c282ed659f00ac97b77e/mne-strashno-5c2dcac15c17e000a985c4c4?from=feed

Loading