Людмила Павловна Кузнецова работала медсестрой, но всю жизнь её привлекал труд на земле. Сразу после выхода на пенсию она полностью посвятила себя этому. Теперь её огород — один из самых необычных не только в Добрянке, но и во всём Пермском крае. Каких только непривычных для уральского климата растений здесь не встретишь! Людмила Павловна рассказала  о том, как сделать свой приусадебный участок уникальным.

Секрет № 1. Быть готовым к нестандартным посадкам

 

 

В прошлом году знакомая привезла Людмиле Павловне из Волгограда семена необычного плода – момордики. Это одна из разновидностей тыквы. Родина этого экзотического растения, похожего на лиану, — Юго-Восточная Азия. У овоща множество имён: индийский гранат, горькая дыня, бальзамическая груша, жёлтый огурец.

Людмила Павловна рассказывает, что у плода можно есть всё: и кожуру, и мякоть, и семечки.

«Мне мякоть не понравилась, — признаётся она. — Я ела сладковатую оболочку семян. По вкусу — как хурма. Оболочка вишнёвого цвета. Под ней семечко — каждое со своим узором, ни на одном он не повторяется. А мужу понравилась мякоть. Она на вкус горьковатая. Однако лучше есть недозрелую момордику и не ждать, когда она полностью покраснеет».

Как оказалось, особого ухода индийскому гранату не требуется.

«Я посадила это растение к огурцам в теплицу, и лишь позже узнала, что если тёплое лето, то оно может вырасти и на открытом грунте, у забора, — делится успехом Людмила Павловна. — Выросло много плодов больше 15 см. Самый большой – сантиметров двадцать. Сама не знала, что получится, мне ведь принесли только семечко. Оказалось, что цветы у момордики очень красивые – большие и жёлтые».

Уже после того, как собрала плоды, Людмила Павловна узнала, что перед посадкой семечко нужно раскалывать.

«Некоторые раскусывают, а можно надломить плоскогубцами», — делится секретами садовод-любитель.

Момордика оказалась неприхотливым овощем, разрослась сильнее, чем огурцы. Приходилось постоянно подстригать усы лиан. А удобряла Людмила Павловна её листвой, перегнем, золой.

 

 

Секрет № 2. Не бояться экспериментов

 

 

«Люблю, когда есть что-то необычное, — признаётся пенсионерка. — То огурдыню вырастила, то арбузы, то дыни. Начала выращивать давно, когда никто здесь этого не делал, но потом забросила, так как хлопотно: то открыть их, то закрыть. А в теплице арбузы занимают много места, но вызревают хорошо».

Дыньки и тыквы Людмила Павловна всегда выращивает небольшие, специально подбирая такие сорта. Маленькую тыкву она использует на одно блюдо: кашу или запекание. В этом году у пенсионерки выросла 21 тыква.

 

 

Помидоры у огородницы, наоборот, растут большие — до 800 г. Жительница Добрянки выбирает сорта «Ноктюрн» и другие с музыкальными названиями. «Бычье сердце» ей не очень нравится, так как этот сорт хорош только для салатов.

Ad 3
Advertisements

 

 

«Виноград вот в этом году не дозрел, — немного огорчена хозяйка. — Муж очень сильно утеплил, но открыл поздно. Виноград получился вкусный, мясистый, но недозревший. Съели быстро, чтобы не испортился».

 

 

Особых требований для выращивания на Урале винограда, по словам Людмилы Павловны, нет. Важно его прищипывать — обрывать верхушки, чтобы лиана хорошо росла.

 

 

Идею посадить виноград пенсионерке подкинула сестра, которая раньше жила в Волгодонске, а затем переехала в Добрянку.

«Они же там выращивали виноград, — говорит Людмила Павловна. — Решили, что и здесь будет расти. Сестра приходит ко мне и проверяет, правильно ли он растёт».

 

Помимо этого у Людмилы Павловны на участке сливы (к сожалению, в этом году урожая слив не было из-за холодного начала лета. – Авт.), груши, абрикосы, гибрид вишни и черешни.

 

Секрет № 3. Найти, чем вдохновиться

 

Огород Людмилы Павловны красив не только урожаем. Кузнецовы — мастера на все руки, поэтому посреди участка установили несколько пальм, собранных из пластиковых бутылок, вырезали из старых покрышек аистов.

 

 

«В этом году делали колодец-клумбу, лебедей, чайную пару, калоши, в которых росли цветы, — рассказывает Людмила Павловна. – Любим участок украшать камнями».

 

 

В её саду много округлых камешков, покрашенных под божьих коровок. Большие камни выложены горками.

На зиму большинство украшений с участка убирают, чтобы они не испортились. Идеи для творчества, признаётся пенсионерка, она черпает из Сети, но каждая поделка всё равно получается уникальной.

 

 

«Думала, что не научусь пользоваться Интернетом, а теперь даже телевизор забросила, — рассказывает Людмила Кузнецова. — Нахожу там рецепты. Не люблю готовить одно и то же, мне нравится удивлять! На следующий год, если момордика вырастет, найду рецепты из неё. А вообще, у меня более 500 банок-заготовок стоят из разных овощей и фруктов. Но всегда хочется чего-то новенького».

http://www.perm.aif.ru

Loading