Причин для переезда из города в деревню было очень много, и все они были важными для нас:

✔Во-первых, нам захотелось «информационной чистоты». Мы устали от городской запрограммированности жизни. Когда идешь по улицам и чувствуешь, что не только дорога для тебя проложена, но и движение твоего внимания уже продумано за тебя – посмотри на этот баннер, загляни в витрину, почувствуй себя хорошо, купив вот это, и т.д. Все ритмы нарушены, множество естественных для человека ценностей, таких, как живое глубокое общение, возможность побыть в тишине наедине с собой, здоровый сон, качественное питание, регулярные разнообразные физические нагрузки – все это задвинуто куда подальше или коммерциализировано.

 

Сейчас мы живем на границе с лесом, встаем вместе с солнцем и птицами, засыпаем под квакание лягушек. Ежедневно делаем множество интересных дел, которые поддерживают тело и ум в отличной форме, общаемся с людьми, разделяющими наши ценности.

✔Во-вторых, переезд дал нам возможность для максимальной творческой реализации. Мы почувствовали, что нам нужно большое пространство для творчества, что мы хотим обустроить свой дом, преобразить большой участок, заниматься разными видами ремесел. В городе потребовалось бы долго копить на то, чтобы купить желаемый участок и дом, а в деревне цены, как правило, ниже. Так что мы смогли достаточно быстро накопить нужную сумму и жить тем образом жизни, который нас привлекал.

✔В-третьих, нам хотелось повысить уровень комфорта своей жизни. Большинство городских благ (таких, как горячая вода, отопление, электричество и связь) можно организовать в деревне нашего района без проблем. А вот в городе получить тишину, чистый воздух, вид на горы и лес из окна, отсутствие толп людей, неограниченное личное пространство — почти невозможно. Так что мы выбрали деревню, чтобы получить труднодоступные составляющие комфорта естественным образом, а городские блага создать своими руками.

✔Ну и, наконец, переезд в деревню дал нам автономность. Признаться, нас немного волнует нестабильность российской и мировой экономики. Поэтому нам комфортнее жить на своей земле, где платить нужно только налог на имущество и по счетчику за электричество. Остальное уже напрямую зависит от нас. В дальнейшем мы и электричество хотели бы иметь автономное.

Для тех, кто всю жизнь прожил в городе и вообще не имеет опыта жизни в деревне, переезд – это большое испытание. Мы делали пробный заезд на 9 месяцев, потом обратно в город на полтора года, и только после этого уже окончательно вернулись. Какие сложности жизни в деревне на первых порах могу отметить лично я:

Ad 3
Advertisements

✔В деревне приходится заново учиться жить, тут все по-другому: обустройство быта, общение с людьми, покупки… Большинство городских привычек и навыков здесь бесполезны. Приходится с нуля создавать множество новых привычек, и это огромный умственный, моральный и физический труд. Но эта работа и обеспечивает твой рост как человека.
✔Пока не наберешь хорошую физическую форму, довольно трудно справляться с нагрузками.
✔На первых порах нужно очень много терпения, сил и денег, чтобы создать нормальные условия для жизни. Мы пока еще в процессе отделки нашего дома, но эти трудности нас не напрягают – мы ведь сами выбрали их.
✔Нам очень повезло, что удалось продолжить свою профессиональную деятельность, так как очень многие переехавшие испытывают трудности с зарабатыванием денег и самореализацией в деревне.

По поводу стереотипов и ожиданий. Деревни на юге России сильно отличаются от стереотипных российских деревень. Здесь нет разрухи и поголовного пьянства. Моральная атмосфера тут вполне здоровая, а учитывая, что в нашем районе очень много переехавших семей, бывших горожан с хорошим образованием, интересным жизненным опытом и готовностью строить более здоровую и осознанную жизнь, здесь и вовсе не пахнет каким-то унынием и вымиранием. Кстати, о людях – переезжая, я думала, что буду общаться очень мало, на деле я здесь общаюсь в разы больше, чем в городе, и общение это очень качественное и вдохновляющее.

После переезда в деревню во мне произошли значительные внутренние перемены, я стала уравновешеннее и увереннее в себе, почувствовала, что могу справиться с любыми жизненными перипетиями. Я стала лучше понимать свое тело, и это помогает выстраивать образ жизни, помогающий чувствовать себя очень хорошо. Муж тоже расцвел в деревне, здесь все зависит только от него. Весь дом держится на его смекалке и умениях, он постоянно получает новые мастеровые навыки и тут же с их помощью делает нашу жизнь комфортнее и красивее. Это очевидные плюсы нашего переезда.

Чего, наоборот, не хватает?

Лично мне не хватает возможности погулять вечером по красивым городским улочкам, сходить в ресторанчик, купить интересную книгу в книжном магазине (а не через интернет), посетить лекцию или концерт. Все это мы компенсируем прогулками по лесу, встречами с друзьями и интенсивным самообразованием через интернет.

http://новые-поляны.рф

Loading