После того как мне привезли Белочку, я ни разу у нее охоту не видела. А тут уж осень на носу, а у меня коза не огуляна, я в панике, как бы без молока не остаться. Позвонила я  бывшей хозяйке, спросила, нет ли у нее неродственного козлика. Оказалось, что есть такой козел, еще летом был куплен для своих коз. Предложили мне привезти мою к ним на пожить, оплата мешком корма, на что я была более чем согласная.

Кататься с козой в машине, даже с такой глубоко флегматичной, как моя Белочка, то еще удовольствие. Очень в тот момент я захотела себе комолую козу, потому как всю дорогу боялась, что с нашими кочками рог мне точно в глаз прилетит. Даже очки солнцезащитные одела на всякий случай.

Встретили нас очень хорошо, даже чаем напоили, ну не нас с Белкой конечно, а только меня, Белочке перепала лишь сушка. Козятина моя как будто и не уезжала из этого двора, хотя она и ко мне когда приехала первый раз, тоже себя вела так, как будто всю жизнь тут прожила.

У тети Веры очень интересно сделан козлятник, он представляет собой длинное и узкое строение, заходя в которое попадаешь в кормовой склад: большие лари с зерном, ящики с лизунцами, какие-то коробки. Пройдя этот отсек, попадаешь в сеновальный, по обе стороны от прохода лежат друг на дружке плотными рядами брикеты сена небольшие, кг по 10 наверное. Запах сена там такой сильный, что, мне кажется, даже воздух от этого был каким-то плотным.

Дальше шел отсек молодняка, на тот момент там было 4 козлика, они были побольше моего Шашлычка. Но такие разговорчивые, что мой Шашлык на их фоне казался просто ангелом. Все козлики сидели по разным загончикам, и еще 2 были пусты. Тетя Вера сказала, что весной обычно все эти клетушки забиваются козлятками, сидят по одному,  иногда по двое, хотя загончики большие, 2 взрослых козы поместились бы запросто.

Потом шел отсек с козами, там было 4 козы каждая жила в своем стойле. И одна из них была моя первая Белочка, все такая же лохматая и с огромными рогами. Белочка только понюхала мою руку, но от почесушек за ушком отказалась. Тетя Вера сказала, что она так и осталась полудикой, но молоко у нее вкусное, поэтому пока терпит ее.

И вот в последнем отсеке сидел он, тот, ради кого все это и затевалось — козел Митя. Там было 2 загончика, в одном жил Митя, а второй был предназначен, видимо, для таких невест, как моя Белочка. Туда ее  и поставили, сказав мне, что от этого запаха Белочка быстро придет в охоту, а запах там и правда был, ой мамочки! Не знаю, какая уж там охота, но обоняние у меня бы пропало в первый же день от такого жениха. Вот теперь я понимаю выражение «козел вонючий».

Белочка там осталась аж на 3 с небольшим недели, все никак в охоту не приходила. Зато привезла ее уже покрытую, не подвел Митяй.

Ad 3
Advertisements

Пока Белочки не было, отдыхала от дойки и вставать так рано не приходилось, в общем, каникулы себе устроила. Но зато без молочка было грустно сидеть, хотела замороженное начать доставать, да решила оставить для выкармливания будущих козлят.

Пришлось опять к соседям идти за молочком коровьим. А коровье-то молоко после козьего — как вода. Вот честное слово! Как будто не молоко пью, а просто водичку, молоком забеленную. Кофе с таким молоком вообще не лезло. Лишь животинкам моим  все равно было, какое молоко пить.

Помаялись мы с недельку и пришлось все-таки запасы из морозилки доставать. Так и ждали кормилицу нашу, кашу на коровьем молоке варили, а чай да кофе уж со своим.

Гулять ходить с одним Шашлычком было лень, поэтому созвонились с братом и приехали они всем семейством на шашлыки из Шашлычка.  Он тогда больше 30 кг набрал, поэтому решили, что пора. В первый вечер мы его того, а так как до этого был опыт только со свиньями и кроликами (родители в 90-е держали), шкуру снимать с такой туши у нас получилось так себе, а посему все мясо оказалось в волосочках. Но мы  все-таки замариновали на ночь кусочек ляшечки, остальное просто порубили на кусочки и отправили в заморозку.

Интернет в те дни почему-то был совсем хреновый, поэтому видио по разделке туши посмотреть не смогла, а оттого и куски мяса у меня вышли странной формы. Ну да ладно, на первый раз сойдет.

Наутро было принято решение все таки еще и курицу змариновать,  уж очень волосатый шашлык получался. Вечером  я уговорила себя попробовать моего козлика, это был  первый раз, когда я ела козлятину. В общем-то мясо вполне неплохое, по мне, так что-то средние между свининой и лосятиной. А так как и то и другое я люблю, то решила, что Шашлычок был не последним кастратом в моем хозяйстве. 

Loading