Продолжение.

Привезли мне новую жительницу через пару денечков, да такая радостная была хозяйка, мол козла от нее отсадили и она нам столько молока дала! 3,5 литра, с перепугу наверное. Так уж пришлась она ко двору со своими удоями, что тетя Вера мне даже подарочек привезла, трех кур несушек. Это, конечно приятно, но какая-то совсем нездоровая тенденция дарить мне животинок, я ж потом места себе не нахожу читая в панике, как за ними ухаживать.

Несушки были простенькие, рыжие, старенькие, но все-такие еще неслись. Тетя Вера сказала,  что держать их можно до зимы, а дальше в суп,  в зиму их оставлять нецелесообразно.
А ведь я зимой нашла в закромах бывших хозяев кроличьи клетки и уже подумывала прикупить семейку кроликов, а тут — куры. И вот чего мне делать теперь?

По сравнению с первой Белкой, эта козочка была прямо ангел во плоти. Меланхоличная, медленная и очень доброжелательная скотинка. Ну, думаю, с такой-то точно проблем не будет. Поэтому, вооружившись стандартным набором для доения, пошла я вечером осваивать новую козу.

Насыпала зерна, присела рядышком на стульчик и давай сиси тянуть. Тяну-тяну, а оттуда — шиш. Ну и где же, думаю, обещанные 2 литра? И так я ее, и сяк, а Белочка стоит да зерно жует, как будто вовсе и не ее доят.  Ладно, думаю, стресс у козы (хотя так и не скажешь),  ну да утром все получится. Курочек покормила, водички всем налила, Шашлыка за ушком почесала, да пошла, дома всех спать укладывать.

Только будильник прозвенел, я тут как тут, соскочила, да к титькам скорей, очень уж молока хочется попробовать, да хоть, может, первый раз каши сварить на своем молоке, 2 литра, это вам не шутки.
Но утром все повторилось снова. Коза жует, я возле нее ужом вьюсь, а молока как не было, так и нет, хотя вроде бы  вымя побольше стало. Сразу поговорка про синицу в руках и журавля  вспомнилась.

Ладно, решила я к ней в подружки набиться. Раз коза больно волю любит, взяла я ее на поводок, Шашлычка «подмышку» и отправились мы кусты ничейные объедать, да траву прошлогоднюю ковырять.

Ad 3
Advertisements

Сейчас-то, конечно, понимаю, что особого смысла не было меняться козами. Но тогда  я как рассуждала: моя козень непонятно сколько дает, а эта 2 литра мне выдавать точно будет. У новой уже козлят отняли, а я со своими все куда то тянула. Пробовала пару раз отсадить, но они такие песнопения устраивали с обеих сторон, что плюнула я на это гиблое дело. Да и у новой мамки Шашлычок поживиться молочком не смог (на что я  надеялась). Ну, и если честно, все-таки старую Белку я все равно слегка побаивалась, она до зимы мне много синяков наставила. Вот  такие были мои рассуждения, главным все-таки было получение молока здесь и сейчас.

Ну да ничего, после нашего первого совместного променада, в вечернюю дойку выдала мне моя красавица за все мои страдания.
Ой как я радовалась! Столько молока и все за один раз! Уж я ее дою-дою, дою-дою, а оно все идет и идет. С первой Белки максимум я надаивала полбанки 0,5 и то, когда козлят от нее на ночь отсаживала.

В общем в этот вечер у меня и случилась любовь к моей белобрысенькой. Нагладила ее, ласковых слов наговорила, сухариками закормила. Кручусь возле нее, Белочка то, Белочка это. А Белочке хоть бы что, она ест да ест.

В общем, в первый раз мы все молока напились, и я, и мама, и Босик с Масиком, на кашу так ничего и не осталось…

Продолжение следует.

Loading