Продолжение.

С чем у нас  всех весна ассоциируется? Правильно с рассадой. Я, как умная Маня, почему-то решила, что и огурцы, и перцы, и помидоры надо в одно время сажать, в феврале. И вот май пришел, а у меня огурцы уже по девятому кругу цветки пускают и усами своими все другие растюшки обвили, помидоры вытянулись, что даже страшно пересаживать, кажется от любого ветерка пополам сложатся. И только перчики стояли как солдатики, крепенькие, с мощными листочками и хорошими корешками. К огородному сезону у меня, конечно, ничего не было готово, да осенью и не знала я, что надо готовить-то.

На козлячьей подстилке сделала я 3 парника размерами метр на четыре. А вот как высаживать туда все — непонятно, дожди лили целыми днями, я прям не помню, чтобы столько дождей было. Время уже июнь, думаю да и фиг с ним, может, что и вырастет. Высадила я, в общем, все. Опять же из козлиной подстилки наделала маленькую кучку и повтыкала туда тыквы и кабачки. Делая ставку на то, что, может, хоть они вырастут, буду коз ими кормить.

Как то летом машина у меня сломалась, ремонт встал в 7 тысяч, пришлось затянуть нам пояски. Но,  имея небольшой запас круп и муки, а также помощь в виде зелени с огорода, молочка от Белочки и яичек от наших кур-старушек, эта пара недель прошла совсем незаметно. Наверное, именно тогда я и поняла, какое это хорошее подспорье в нашей деревенской жизни — хозяйство!

Зато как трава перла в том году! А сколько мошек было! Белочка моя тогда до 3.2 литра раздаивалась в самый пик. Все-таки хорошо когда травы сочной много. Шашлычок тем летом стал весить 38 кг живым весом.

Ad 3
Advertisements

Огурцы и помидоры благополучно загнулись, тыквы не взошли, радовали только зелень, кабачки и перчики.

Лето близилось к концу, а столько дел надо было переделать! И как все-таки тяжело, когда ты все делаешь одна. Я старалась, конечно, очень  тяжелую работу не делать самой, но все равно, было как-то совсем трудно, с непривычки, наверное. Одни только прогулки с козами, по 3-4 часа, так меня выматывали. Не сами прогулки,  а  мошка вседостающая и непонятная погода: то жарит невозможно, то вдруг прилетает тучка и окатывает все дождищем, и так каждые пара часов.

Девочки на работе завидовали моему загару. А я завидовала их белой коже…

Продолжение следует.

Loading