Бывший предприниматель Владислав Завелицкий превратил деревню Клёсово в любимое место дауншифтеров со всей страны. Источник: https://riakursk.ru

 

 

Случилось это в 2015 году. И даже не внешние обстоятельства подвигли на это, а внутренние искания. Простой русский парень Владислав Завелицкий жил в Курчатове, занимался предпринимательством, семья, родители – всё нормально. Но чего-то не хватало, а именно – свободы, пространства, воздуха. И постепенно внутренняя потребность стала складываться в осознанное желание.

 

 

В деревню Клёсово он попал случайно. Участвуя в газификации Конышёвки, искал короткие проезды – и так нашёл заброшенную деревню. То есть, в ней уже никто не жил, но остались пустые избы – в состоянии: стены да крыша. И это было именно то пространство, та пустота, которая требовала наполнения. Именно это и пришлось по душе.

 

 

– Приехал на собственном фургончике без ничего – ни инструментов, ни денег, ни продуктов, только 3 кг картошки, – вспоминает Владислав. – Ведь когда всё это есть, то всё очень просто. А когда нужно начинать с голой кочки, а всё что у тебя есть это голова и руки – вот это дело!

 

 

Но тут всё-таки стоит разъяснить суть ситуации. Модное слово «дауншифтинг» (так называют «побег от цивилизации» в глушь) нашему герою не слишком нравится.

 

 

Многие сравнивают Владислава с Робинзоном Крузо из знаменитой книги. И в том, как человек обустраивается на пустом месте, параллель действительно просматривается. Однако он вовсе не потерпевший крушение – ни в прямом, ни в переносном смысле. И подспорье у него было – недалеко в Курчатове семья, жена, дети, родители. И собственный бизнес в виде мастерской.

 

 

А переселение – это его собственный выбор, жизненный эксперимент о том, как можно выжить с минимумом средств. Если хотите, испытание себя на жизнестойкость, на определение главных жизненных ценностей. И такими ценностями – в плане физического выживания – оказались вода, еда и тепло. 

 

 

На новом месте

 

 

Для начала Владислав осмотрелся. И прежде чем подогнать машину к дому, неделю расчищал участок от зарослей. Затем то же самое в саду – чтобы можно было подойти к яблоням, нужно было ликвидировать заросли сорняков высотой выше головы.

 

 

Параллельно уладил вопрос о праве собственности – ведь и заброшенные строения имеют своих владельцев. Нашёл хозяев заброшенного дома, договорился о сумме, оформил документы. Таким образом, дом и земельный участок перешёл в частное владение нашего Робинзона.

 

 

Но это только книжка читается быстро, а если посмотреть, сколько пришлось попахать Робинзону, так это долгие годы. Аналогично и Владиславу – 2 года ушло на одну только расчистку участка. Всё это время в доме жить было невозможно, поэтому в тёплое время ночевал в машине, а с холодами пришлось искать временное жильё в деревне. И его также обустраивать – сооружать печку.

 

 

Возникает всё-таки вопрос: работа работой, а жить за что? Нужны ведь хоть какие-то оборотные средства! А для этого наш мастер на все руки из старых досок приноровился делать на заказ ткацкие станки.

 

 

Тут пришлись ко двору преимущества цивилизации – интернет. Это и возможность работать на заказ, и… Владислав оказался весьма способным маркетологом – создал в начале группу Вконтакте, затем собственный блог в Ютубе «Дом в глуши», где стал выкладывать ролики о своём жизненном эксперименте. Группа получила чёткую профильную направленность – переселение городских жителей в деревню.

 

 

Заказы на ткацкие станки дали возможность, что называется, поддерживать штаны и заниматься дальнейшим обустройством участка.

Ad 3
Advertisements

 

 

Но что очень важно – внутренний комфорт. Пока Владислав испытывал прелести спартанской жизни, семья его оставалась в Курчатове, но душевная взаимосвязь не прерывалась никогда. Больше того, жена, сын, мама, сестра регулярно приезжали к добровольному Робинзону – помогали по работе и главное – поддерживали морально. А что ещё нужно для полного счастья?

 

 

И глядя на такую идиллию (хотя на видео-роликах домашние не фигурировали, но невооружённым глазом видно, что главный герой чувствует себя превосходно), начал подтягиваться народ. В 2016 году в уже более-менее обустроенном доме зимовал первый (не считая самого Владислава) переселенец–Пятница из Санкт-Петербурга.

 

 

Испытание

 

 

Настоящим испытанием стал пожар, случившийся в 2017 году. Что называется – хотел трудностей – получи их! По неизвестной причине загорелась мастерская в Курчатове, где находились инструменты, техника, станки, оборудование, уже готовые оконные рамы для дома. Так в одночасье Владислав остался без всех необходимых средств.

 

 

Однако спартанская закалка не позволила пасть духом и опустить руки. Да что там – даже времени на передышку не осталось. В качестве жестянщика высокой квалификации Владислав отправился на заработки в Москву, благодаря чему удалось залатать образовавшиеся прорехи в бюджете. Ну а годами вырабатываемая способность обходиться минимумом средств позволила продолжить движение по восходящей.

 

 

А тут ещё сказались результаты интернет-активности. После первой ласточки из Питера потянулся народ из Красноярска, Надыма, Москвы, Новосибирска, Курска. И деревня по-настоящему ожила – в настоящее время в Клёсово проживает уже 10 семей. Со стороны сельсовета никаких препятствий не возникает – да и как иначе, здесь ведь радоваться надо!

 

 

Мастер на все руки

 

 

Сегодня Клёсовское хозяйство Владислава развивается по разным направлениям. Наладил птичник: сверху курятник, под ним утятник. Выращивает овощи и фрукты – и здесь настоящее раздолье для кулинарных способностей жены Татьяны. Глядя на разносолы – помидоры, яблоки, грибы, – изображение которых выложено на интернет-странице, рискуешь захлебнуться слюной. А чего стоит сказочно красивая мебель из простых коряг!

 

 

Обо всех своих действиях Владислав подробно рассказывает в блоге – выкладывает видео-ролики, которые пользуются большой популярностью. Вот рассказ о том, как солить сало дедовским методом; как соорудить печь, утеплить пол; как с помощью войлока сделать противопожарную защиту. А вот и на злобу дня – как защититься от коронавируса посредством бани.

 

 

Откуда же столь завидная работоспособность? Врождённая она или приобретённая?

– По-моему, всё зависит от желания, – объясняет Владислав. – И если у тебя есть мечта, для её достижения нужно приложить максимум желания, и тогда обязательно всё получится. И если человек мастер своего дела, и делает его с душой, он найдёт и как заработать, и как прожить, и как реализовать свою мечту.

 

 

Олег Качмарский

Loading