В общей сложности мы почти 4 года живем с мужем в деревне.  Несомненно, мы много раз думали о том, оставаться нам или нет. Много трудностей было и есть. Но, пока мы тут, в своем доме в нескольких шагах от леса и горной реки. И то, за чем мы ехали, мы получаем в полной мере.

За возможностью побыть наедине с собой

Мне кажется, что выстраивание здоровых отношений с собой — одна из важнейших целей в жизни человека. А чтобы выстраивать с кем-то отношения, нужно с ним проводить время, узнавать его, заботиться о нем. И деревня дает время и пространство, чтобы побыть наедине с собой, услышать себя, понять свои потребности. Конечно, не всем нужна для этого деревня. Но мне, вдали от городского шума, от потребительской гонки за успехом, намного легче быть собой.

За тишиной

Я нуждаюсь в тишине. Моя нервная система перегружается от громких звуков, от суеты в толпе людей, от мигающих вывесок. То, что многих людей просто бодрит или что они даже вовсе не замечают — меня утомляет. В нашей деревне тихо. Мы слышим, как копошатся насекомые, как шумят деревья на ветру. Я чувствую в этих природных звуках дивный ритм природы, ее дыхание. И чувствую себя живой и наполненной.

За общением с природой

Сладкий воздух, родниковая вода, пение птиц круглый год, свежее молоко, фрукты и овощи, грибы и орехи в лесу прямо за забором… Перечислять можно бесконечно. Чудо, что можно все это получать без ограничений целыми днями весь год напролет, достаточно просто выйти из дома!

Ad 3
Advertisements

За разнообразными физическими нагрузками

Я склонна к тому, чтобы подолгу сидеть за компьютером или книгами. И мне очень удобно, что в деревне всегда есть дела, которые можно поделать и размяться. Причем у нас даже нет ни животных, ни огорода. Пока просто нужно наводить порядок на участке и ремонтировать дом — и этого хватает, чтобы вообще не заботиться о гиподинамии. С каждой неделей наше жилье становится лучше, организованее, и это такой вдохновляющий творческий процесс!

За творчеством

Конечно, и в городе можно без проблем заниматься творчеством. Но лично для меня оно расцвело именно здесь. Я воплощаю свой внутренний мир в своем доме и участке. А еще я веду блог, делаю фото, вышиваю и так далее. Ни дня не проходит без того, чтобы я не выразила что-то свое внутренне и значимое для себя в каком-то творческом деле.

https://vzorsgor.com

Loading