Я — профессиональный музыкант и полупрофессиональная деревенщина из деревни Котовец, Курской области. Мне 38 лет и я счастливый папаша троих сыновей и единоразовый муж с  шестнадцатилетним стажем. Прожил в деревне все детство почти до самого совершеннолетия. Правда, тогда я был деревенщиной лишь частично — жил в деревне все каникулы и, иногда, когда симулировал школу.

 

 

Но если вы подумали, что в столь нежном возрасте я только и делал, что гонял палкой гусей по деревне или проводил все время на рыбалке, то нет. Прямо ну совсем нет.

 

 

В шесть лет я почти выклянчил у матушки, коренной деревенщины, для экспериментов почти 1 сотку земли на огороде. В столь юном возрасте я уже проявлял страстный интерес к выращиванию помидоров, огурцов и баклажанов. Правда, с соткой вышел облом, но рассаду я успел посадить и даже вырастить. А ведь я еще и в школу не пошел.

 

 

Тем не менее, мой интерес к сельскому хозяйству не угас. И в 9 лет я переключился на животноводство. У меня были маленькие мальчишеские сбережения, на которые я упросил мою любимую бабулю купить мне аж семь цыплят. На большее мне не хватило. Бабуля купила их с полсотни и просто выделила мне семь цыплят. Двое их них погибли от моей большой и чистой любви к животному миру. Впоследствии я научился за ними ухаживать, а в 10 лет впервые сам зарубил петуха и ощипал его.

 

 

В 11 лет я купил свою первую крольчиху. Родители не одобряли мое увлечение сельским хозяйством, хотя их вполне устраивало  мое участие в огородных мероприятиях. В общем, к 13 годам стадо моих кроликов разрослось до 140 голов. Я самостоятельно научился строить для кроликов клетки и даже, с помощью родного дяди, ныне покойного, мы построили небольшой сарай для этих мохнатых грызунов.

 

 

Даже тогда, когда я возвращался на учебу в город, я приезжал каждые выходные в деревню и помогал бабуле поддерживать мое хозяйство на плаву, пока меня нет. Без нее ничего этого не было. К этому времени я спокойно сам забивал кроликов, снимал шкуру и выделывал её для продажи. В общем, я был перспективным полудеревенщиной.

 

 

Однако все это кончилось в 16 лет. Нет, причиной вовсе не стали Sex, Drugs & Rock-n-Roll, что было свойственно моим сверстникам. Причиной стал радикальный отказ моих родителей поддержать меня в стремлении к сельскому хозяйству и переезду в деревню на ПМЖ. Мама так и сказала: «Только через мой труп». Папа сказал просто: «Понапридумал какой-то ерунды. Лучше на завод устройся».

 

 

Это был страшный удар, сравнимый, разве что, с правым хуком профессионального боксера. А для того, чтобы все это стало невозможным, родители поставили жирную точку. Перевезли бабулю из деревни в город, который её и убил всего за шесть лет, превратив из бодрой и трудолюбивой старушки в еле передвигающее ноги существо.

 

 

В деревне бабушка постоянно чем-то занималась, ходила к подругам, в магазин в соседнем селе, могла и за грибами или ягодами двинуть. А в городе она сидела сиднем в квартире многоэтажного дома и не знала, чем себя занять. Она пыталась занять себя готовкой, но к магазинным продуктам не привыкла до самой смерти. Бабушка стала читать дни напролет всякие книги, начиная от религиозной литературы и заканчивая приключенческими романами.

 

 

Надо отметить, что дом, в котором и скончалась моя бабуля,  стоит всего в трехстах метрах от локомотивного депо. И экология, после чистой деревеньки, тут просто адская. В общем, почти сформировавшийся шестнадцатилетний деревенщина сдулся в одночасье. И, потеряв практические шансы на обозримый переезд в вожделенный деревенский дом, начал искать себя. В шестнадцать лет.

 

 

Думаю, вы и сами прекрасно понимаете, чем занят мозг шестнадцатилетнего подростка, когда ему его некуда приложить. Вот тут-то и подкрался тот самый Sex, Drugs & Rock-n-Roll. Потеряв мечту и не найдя новую, я быстро начал превращаться в малолетнего маргинала. А от какой-нибудь дурной истории меня спасла армия. Там я захотел было начать военную карьеру.  Но тут меня спровадили защищать Родину от терроризма в горах Кавказа.

 

 

И вскоре я вернулся домой, полный армейских воспоминаний и с полным отсутствием хоть каких-то представлений о том, как дальше жить и что делать.

 

 

На протяжении следующих пятнадцати лет меня кидало из крайности в крайность. Я успел исколесить половину страны, и даже некоторое время позависать на земле индейцев, ковбоев и Госдепа. Я сменил целую кучу профессий, начиная от продавца в магазине, строителя и заканчивая системным администратором, водителем дальнобойщиком, кузнецом и даже 3D-дизайнером.

 

 

За это время я предпринимал несколько попыток перебраться в деревню, но встречал жесткий и яростный отпор со стороны жены. Она была согласна лишь на компромисс — дачный домик в деревне. И чтобы никакого хозяйства. Ну, она у меня типичный горожанин, который деревню видел только на картинке (страшно представить, что это были за картинки) или проездом.

Ad 3
Advertisements

 

 

Где-то лет шесть-семь назад моя жена вдруг сама заявила о том, что домик в деревне, возможно, не такая уж и плохая идея. Но, дескать, не хочу там ходить в фуфайке, валенках и шерстяном платке.

 

 

Я на радостях купил малюсенький домик. Всего  24 кв.м. на соседнем с братом участке. Покупался дом именно из-за участка. Прекрасное и живописное место, не имеющее по своим границам ни одного соседа. Для меня — идеально. Все это добро было куплено за 50 тысяч рублей.

 

 

Домик был в ужасном состоянии, так что о переезде нечего было и думать. Я хотел его оставить как времянку. Но при постановке участка на учет оказалось, что дом — незаконный самострой. Заставили снести его. Переезд опять отложился на неопределенный срок.

 

 

А тут кризис, денег не хватает, младший ребенок — инвалид, требующий кучу денег на лечение. В общем, опять не заладилось. Но русские не сдаются! А, будучи человеком с обостренным в крайней форме чувством личной свободы и нежеланием мириться с превратностями бытия, я дал себе слово, что перееду жить в деревню и вернусь к сельскому хозяйству. Даже спустя двадцать лет, чего бы мне это не стоило. Даже если придется выкопать себе землянку и питаться вареной крапивой.

 

 

На удивление, чем дальше, тем сильнее начала меня поддерживать жена в планах на переезд и обзаведением домашнего подворья. Как подменили.

 

 

В прошлом году я решил, что пока нет возможности построить дом, начну заниматься огородным хозяйством и каким-никаким обустройством. Но без возможности жить в деревне – это просто издевательство. Как перед голодным человеком проносить поднос с вкусной едой, давая ему даже почувствовать её аромат. Но есть — нельзя!

 

 

Но тут мой брат попал в беду и решил продать свой дом. Дом, в котором я вырос и познавал радости животноводства и огородничества. Ему срочно нужны были деньги. В итоге, мы пришли с ним к соглашению — я помог бы ему решить часть материальных проблем, а он предоставит мне в своем доме две комнаты, чтобы я мог там поселиться со своей семьей, пока буду строиться. Ударили по рукам.

 

 

А тут и деньги на строительство дома появились. В общем, брат остался при своем доме, да еще и при родном брате-соседе. А с братом у нас очень хорошие и теплые отношения. А я получил возможность переехать в деревню, не дожидаясь, когда там дом мой построится.

 

 

Жена, видя мои мучения в городе (а они уже давно перешли в фазу не только духовных, но и чисто физических страданий), дала добро на то, чтобы я не дожидался конца учебного года у детей и валил в деревню прямо посреди зимы.

 

 

И тут сбылась моя мечта. Правда, в город приходится мотаться каждый день по семейным делам. Но зато я начал входить в вожделенный много лет ритм жизни. Через две недели начинаю  активную фазу строительства с помощью брата и старого друга, живущего теперь, как оказалось, в соседнем селе. И через эти же две недели заберу, наконец, свою первую животинку — молодого племенного козлика (кросс чеха и нубийца) и козочку, которых мне подарил мой близкий друг козовод.

 

 

Жду всего этого с нетерпением и страстью. И даже посещающий иногда страх, что предстоит просто немыслимая уйма работы и на все может просто не хватить времени, меня не останавливает. В конце концов, у меня есть прекрасные сыновья, которые уже вполне способны помогать по хозяйству. Есть замечательная жена, которая всегда меня поддерживала во всех моих делах. Есть родной брат, с немалым опытом и знаниями в области строительства. В конце концов, есть сам я, руки и мозг. Есть цель, и есть понимание, как к ней выйти. Трудности не страшат, а лишь добавляют сил и энергии. А масштабы предстоящих дел дают возможность еще раз почувствовать себя настоящим Человеком, а не рабом современного мира.

 

Вот так. Надеюсь, сей длинный рассказ от вернувшегося домой деревенщины не покажется вам скучным и бесполезным. И, возможно, укрепит переселенцев в их решении уехать из города в деревню, а настоящих деревенщин — никогда не совершать такой глупости, как отказаться от своей НАСТОЯЩЕЙ жизни и свободы в деревне в пользу суррогатной, подчиненной безумному маркетингу рабской городской жизни.

 

http://derevnya-rus.ru

Loading