Переезжая из города в сельскую местность и меняя привычную городскую жизнь на жизнь в провинции, надо чётко предполагать — с какими трудностями и неудобствами придётся столкнуться.

 

За несколько лет проживания уже сложились некоторые выводы, которыми хочу поделиться.

 

В первую очередь это касается частных домов. Ведь дом — не квартира, в которой, сделав качественный ремонт, можно примерно лет десять, как говорится, плевать в потолок. В частном доме  всё не так. Если у вас нет приличной «заначки» в виде солидной суммы, приготовьтесь к постоянной и непрекращающейся стройке. В своём доме постоянно нужно будет что-то перестраивать и улучшать.

 

Если у дома есть приусадебный участок, то это тоже связано с довольно приличными вложениями времени и труда. О деньгах пока не говорю. Если у человека руки из правильного места растут, то  огромных вложений можно будет избежать. Правда, на так называемые средства производства, в виде различного садового инструмента потратиться всё-таки придётся.

 

Ещё одним советом может служить пожелание иметь в собственном доме весь нужный инструмент. Причём должно быть практически всё,  включая сварочный аппарат и бетономешалку. Шанс, что кто-то просто так предоставит вам что-либо, очень невелик. Потратившись сразу, вы избежите больших трат в будущем. Лично я предпочёл иметь в своём хозяйстве практически весь набор.

 

Так как обращаюсь прежде всего к именно городским жителям, хочу предостеречь от покупки дома где-нибудь в совсем далёкой глуши. Поверьте, после всех удобств, которыми вы пользовались проживая в городе, вы просто взвоете.

 

В некоторых деревнях нет даже магазина. Периодически приезжает продуктовая лавка. Про медицинский пункт я даже и не заикаюсь. В некоторые дальние деревни добраться автомобилю скорой помощи довольно проблематично. И это может быть очень опасно, даже в некоторых случаях поставить на грань выживания. На мой взгляд, этот факт нельзя не учитывать.

 

Также не стоит менять большой город на городок поменьше. Разница в проживании не очень большая, а проблем с сервисом значительно больше.

 

Самым лучшим вариантом считаю большое село или поселок. Тут вам и приличный частный сектор и цивилизация в достаточном уровне присутствует. Также можно проштудировать информацию о прошлом посёлка, о проживающих рядом с вами соседей.

Ad 3
Advertisements

 

Например, в посёлке, где мы приобрели дом,  в советское время участки выделялись в основном учителям. Соответственно, присутствует довольно неплохое спокойное окружение. Есть, конечно, свои трения, село есть село, но в основном нас всё устраивает.

 

Что касается проживания.  Если идти по  улице от нашего дома, то через метров триста упираешься в лесной массив. Если же выбрать противоположное направление, то примерно через такое же расстояние попадёте в центр посёлка. До реки тоже относительно близко, что-то около пятисот метров. А на автомобиле всего пару километров — и вы на Волге.

 

В то же время посёлок достаточно цивилизованный. Имеется три сетевых магазина, отделение Сбербанка, отделение почты (правда, оба  работающие через пень колоду). А также — очень приличная поликлиника со стоматологическим кабинетом и современным ремонтом. Есть даже станция скорой помощи. Также присутствует пожарная часть.

 

То есть, проживая в посёлке со всеми атрибутами деревни, в то же время имеем тут привычный уровень цивилизации.

 

Советую также подходить разумно к выбору места проживания. Конечно, не могу советовать тем, у кого уже имеется какая-либо недвижимость, там выбирать не приходится. Но, если у вас есть возможность выбора, все-таки  советую учесть вышеописанное  и хорошенько взвесить все «за» и «против».

https://zen.yandex.ru/media/dmoskvich/neskolko-sovetov-dlia-pereezjaiuscih-iz-goroda-v-provinciiu-5b9266f746f39d00aa6731e0

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading