Помните, как несколько лет назад скакал курс рубля? Я в тот период хотел купить двушку, для этого была однокомнатная квартира и накопления. Не срослось. В попытках уберечь рубли от девальвации, много потерял на обмене. В панике решил купить участок земли. Мне удобно двигаться в сторону Дмитровского шоссе, поэтому искал здесь.  Источник: https://kudavlozitdengi.adne.info

 

 

 

В хороших посёлках (охрана, дороги, газ) цены завышены очень сильно. Участок на 10 соток и взнос за инфраструктуру, за газ, электричество — уже не менее полутора миллионов. А это только участок.

 

 

 

За значительно меньшую цену в деревне под Дмитровом нашёл участок 8 сток и домик одноэтажный из бревна и к нему пара пристроек. Домик старенький (лет 15, а то и 20), но крепкий, массивный. С печкой, подполом, двумя пристройками (туалет с душем и что-то вроде кладовой).


Идея туда переехать тоже была спонтанной. Оценив перспективы, я на работе договорился об удалённом взаимодействии (в офис езжу раз в неделю).

 

 

Удобно. Офис на Савёловской — я на машине до Дмитрова, там электричка, и на месте. Время, конечно теряется, зато я сдал свою московскую квартиру и могу откладывать деньги. Зарплата небольшая, но плюсом с арендой  выходит прилично.

 

 

 

Дом и участок

 

 

 

Купил я этот участок с домом, к участку «прилагался» ещё больший отрез земли. Дело в том, что линия, улица — за ней — пустырь, после — поля. Хозяева домов этот пустырь порезали меж собой и выращивают там картошку, лук и прочие овощи, но в основном — картошку. Скидываются, загоняют трактор, вот и картофель  себе и на продажу. Отрезы эти в собственность не оформлены, в местной администрации в курсе, но без претензий (и я думаю, всяко лучше, чем если бы все тут борщевиком заросло).

 

 

Я покупал дом у семьи, которая переехала в Дмитров, у них через дом — родственники. Мы договорились, что этот отрез они будут возделывать , а мне — отдавать  половину урожая. А на самом участке — яблоневый сад, ягоды, зелень. Я по сельскому хозяйству не спец, поэтому внимание уделяю только зелени (добавил базилик), клубнике, ну и за деревьями слежу с подсказок соседей.

 

 

 

У меня после покупки были деньги на ремонт. Переделал туалет и душ (поставил кабинку, стиральную машину, сменил унитаз). Вторая пристройка, судя по всему, в разное время использовалась то как курятник, то кроликов в ней держали (клетки есть), а в конце — кладовка.

 

 

 

Почистил, утеплять не стал, на пол только доску постелил. Хочу в будущем сделать из этого помещения веранду с мангалом, диванчиками.

 

 

 

Есть сарай. Там всякий хлам и рабочий инвентарь.

 

 

 

Дом был внутри разделён на маленькую кухню и две комнаты. Я убрал все перегородки, получилась нормальная комната.

 

 

 

Предыдущие хозяева жили тут постоянно, поэтому вода есть, водонагреватели — один электрический, другой — сообщающийся с печью.

 

Жить точно не хуже, чем в квартире.

 

 

 

 

Люди и попрошайки

 

 

 

Пишут, что, мол, в деревнях нет удобств. Чушь. Здесь у большинства горячая вода, туалеты не на улице. Ну, может, у некоторых остались эти страшные кабинки, а так люди себе улучшают жизнь, как могут. Те же посудомойки, у одних есть робот-пылесос. А вы говорите — забитая деревня…

 

 

Просящие в долг. Да, есть и такие. Тут несколько деревень рядом и у алкашей своё сообщество, так сказать. Я сразу заявил, что денег нет, наличных нет, всё на карте. С месяц клянчили, потом отстали — они меж собой быстро разносят информацию. Особо не донимают, только надолго нельзя оставлять дом — могут обнести.

Ad 3
Advertisements

 

 

 

А так люди нормальные.

 

 

 

Деревенские кланы

 

 

 

Есть элемент клановости. Вот те, у кого я купил участок,  у них родичи по соседству и ещё одни — в соседней деревне. Таких кланов несколько. Поддерживают друг друга. Скидываются, когда надо что-то крупное купить. Приходят помогают с той же картошкой, или когда какие-то крупные работы по дому. И те кто в «кланах», они явно побогаче остальных, это заметно.

 

 

Самый «сильный» клан, там глава — чин в полиции, у них 5 отдельных семей поблизости живут, у некоторых кирпичные дома в два этажа, бассейны. В собственности есть база, где налажена торговля строительными материалами, производство тротуарной плитки и ещё много всего.

 

 

Когда год назад группа приезжих из азиатских республик начали задирать местных девушек, «кланы» поехали к ним и устроили разборки.

 

 

 

В каких-то щекотливых, трудных ситуациях, которые касаются всей деревни или нескольких деревень, они берут на себя функции власти, местное самоуправление, как таковое. И они же финансируют некоторые важные вещи. Например, расширили пожарный водоём, запустили туда рыбу, поставили скамейки, посадили ёлки. Приличная сумма вышла.

 

 

 

Подарки еще ветеранам. Как я слышал, некоторым, не самым благополучным семьям,  помогают собрать детей в школу.

 

 

 

 

Здесь вообще люди более сплочённые, проблемы одной семьи часто задевают так или иначе соседей. Поэтому оставаться в стороне — невыгодная политика.

 

 

 

Я приезжий, но ко мне отношение нормальное. Вначале — всякое было дело, присматривались. Но теперь понимаю, что не зря, люди беспокоятся о своей безопасности о детях, им важно знать, кто живёт рядом.

 

 

Не выпиваю, дом не запускаю, этого достаточно чтобы тебя уважали. Сдружился с соседями, особенно с теми, кто обрабатывает мой «отрез». Теперь я как часть их клана, недавно вместе обновляли дорогу на нашей улице.

 

 

Нет работы, караул (на самом деле — нет)!

 

 

 

Местным работы хватает — агропредприятия различные, Дмитров, Яхрома не так далеко. Много СНТ, где в сезон всегда требуются рабочие руки. Кто хочет — работу найдёт. Зарплаты мизерные, 25 тысяч  — это хорошо по местным меркам. А алкашам за самую простейшую работу иногда платят и вовсе не деньгами.

 

 

 

  • Есть знакомый, он управляющий в СНТ, у него зарплата 50 тысяч. Он в сезон ещё больше зарабатывает, как посредник на различных работах и предоставляя рабочих жителям СНТ.
  • Есть студент заочник — фрилансером работает, почти как я, прилично получает, судя по тому, как перестраивает свой дом.
  • Ещё один, как-то общались, занимается строительством, у него бригада. Тоже не бедствует.

 

 

В другой деревне знаю человека, он перебрался с семьёй из Украины. Они без денег, приехали с пожитками, сняли комнату у бабки одной. Через год начали строить свой дом. Муж электрик, жена медик, двое детей. Он устроился по специальности и неплохо подрабатывает в частном секторе, в тех же СНТ. Хороший специалист и в деревне нарасхват.

 

 

 

 

Развлечений в самой деревне, кроме рыбалки, только дискотека, но там в основном подростки. Всегда можно поехать в Москву или Дмитров. То же по продуктам — едешь в супермаркет в городе и закупаешься, никаких проблем.

 

 

 

 Когда сюда переезжал, на самом деле, меня волновал вопрос общения с дамами, какие они тут, как вообще общаться, когда в деревне все друг друга знают. Оказалось, это совсем не проблема, тем более, когда по соседству крупный город.

 

 

 

У городских жителей много предрассудков о деревенских. Но деревни близ городов  особо от этих городов и не отличаются. Пригород. Спокойный, местами грязноватый, но это дело времени и экономики. А люди здесь живут в общем отличные.

Loading