В последнее время мне часто стали попадаться в интернете статьи и видеоролики о переезде на Кубань. Там много негатива от «понаехавших» в Краснодарский край — по поводу местного уклада и нравов. В ответ коренные  резко высказываются относительно первых. Вот я и решил вложить свои пять копеек в это дело. Уже шестой год являюсь «понаехой», поэтому информации накопилось много, чем, сегодня и поделюсь.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/pro_biznes_i_gizn/pro-krasnodar-i-kubanoidov-itogi-piati-let-posle-pereezda-iz-sibiri-5ce8e635a3183300b229cfa9

 

 

О термине «кубаноиды» я услышал только тогда, когда участок для будущего дома был уже куплен, а квартира в Красноярске продана. Кто-то из знакомых, узнав, что мы переезжаем в Краснодар, поведал о том, что народ на Кубани «тяжелый» и зря мы туда собрались.

 

 

Справедливости ради скажу, что, когда мы выбирали этот регион, то в критические требования не включали лояльность местных жителей. Основными требованиями были: хорошая экология, теплый климат, близость моря, ну и, самое главное, рядом город должен был быть – миллионник.

 

 

Поэтому меня мало волновало то, как ко мне отнесутся местные жители. В конце концов, это будут только их проблемы…

 

 

Первый «кубаноид» с которым я столкнулся, была хозяйка этого участка. Мы с ней мило поболтали, и она уступила мне пятьдесят тысяч (как я узнал позже, до меня она не торговалась).

Ad 3
Advertisements

 

 

Расскажу про соседей. В основном это люди, годившееся мне в родители. Кто-то коренной, кто-то приехавший на Кубань в юности и прожившие тут всю жизнь.

 

 

Дело было в конце октября и первое, что я запомнил, это ведра различных фруктов: груша, яблоки, виноград. Были и грецкие орехи, и различное варенье. Все просто наперегонки пытались нас чем-нибудь угостить. Были соседи и моложе. Практически со всеми мы подружились.

 

 

Были и те, которых я посылал куда подальше. Правда всего пару раз, да и с остальными соседями эти люди не общаются. Замечу, что такие маргинальные типы есть в любом городе и Кубань — не исключение. Были моменты, когда поведение некоторых местных, удивляло меня до не возможности.

 

P.S. Жизнь одна, поэтому живите там, где хотите жить, а не где довелось. Не верьте тому, что где-то живут люди, которые все поголовно плохие. Только вы формируете свое окружение и только от вас зависит ваш круг общения. А тех кто вас не устраивает, вы всегда можете послать…

Loading