Постараемся разобраться в особенностях переезда и проживания в станицах Кубани. Ежегодно в станицы переезжают десятки тысяч жителей со всех регионов страны. Основными предпосылками, по их мнению, являются отсутствие городской суеты и невысокая стоимость жилья. В этой статье я не буду никого переубеждать, а расскажу о некоторых моментах, которые следует учесть при переезде на юг.  Источник: https://zen.yandex.ru/media/ugdom/pereezd-na-iug-pochemu-ne-stoit-pereezjat-v-stanicu-5d273f9ecfcc8600ac05546f

 

 

В большинстве станиц здесь имеется вся необходимая инфраструктура, но все её компоненты имеют исключительно ограниченный характер. Асфальтированные дороги очень узкие и, как правило, только в центре. Освещение улиц имеется не везде, а при аварийных отключениях, электроэнергии приходится ждать по нескольку часов. Водоснабжение тоже имеет проблемы, с нехваткой давления, так что полностью полагаться на эти услуги не стоит.

 

 

Стоимость станичных участков незначительно отличается от СНТ и коттеджных посёлков на окраинах городов. Жилые дома имеют небольшую площадь, около 30-50 м2 и, как правило, это очень старые строения. Если станица расположена в 25 км от Краснодара, то стоимость бывает ниже всего 5-10%.

В станицах вы не найдёте больших гипермаркетов, а за частью товаров вам придётся ездить в город. Цены при этом заметно выше, а продукты и товары могут иметь просрочку или быть ненадлежащего качества.

 

 

С медициной тоже проблемы. Скорая помощь находится в районных центрах, и дождаться ее приезда бывает непросто. Узких специалистов, как правило, нет, а получив направление, вы всё равно поедете в город. Да и уровень диагностики и квалификация врачей оставляет желать лучшего.

Ad 3
Advertisements

 

 

Отсутствие работы является еще одним важным фактором для большинства переселенцев. В станицах её практически нет, а если и есть, то зарплаты ниже на 30-40% чем в городах. В результате приходится ежедневно посещать город и при этом стоять в огромных пробках на въездах и выездах из него.

 

 

Населения станиц также имеет свои особенности. Среди них есть те, кто не косят и не ухаживают за своими участками, а сорняки и споры аллергенных растений распространяются по соседству.

 

 

Есть еще один неприятный момент. В осенний период многие сжигают траву и другой мусор на участках. Дым в такие дни окутывает все станицы вокруг и становится нечем дышать, слезятся глаза.

 

 

В итоге, на мой взгляд, особых преимуществ от переезда из города в станицу вы не получите. Очень много будет затрат на личный транспорт. А имеющаяся инфраструктура не создаст привычных условий.

Loading