Перечеркнув очередной прошедший день на календаре, отмечаю для себя, что еще пара черточек, и будет дата, знаменующая собой первое полугодие нашей жизни в деревне. Источник: https://zen.yandex.ru/media/moydomderevny/derevnia-itogi-pervogo-polugodiia-5caa2fd048652800af3f4faf

 

 

Подумать только…  Полгода прошли, как один день — тихо, мирно, без особых перемен. И не так ужасающе, как может показаться тем, кто только собирается переехать жить подальше от городской суеты…

 

 

Само собой, полгода это такой срок, когда можно подводить первые итоги, и делать свои первые выводы. Конечно же, выводы эти не универсальны, а значит, неприменимы ко всем. Тут многое зависит от взглядов, убеждений и ожиданий.

 

 

Итак, начну с самого дома.. За полгода проживания  в холодный период, и в периоды осадков и обильного таяния снега, существенных недостатков мы не выявили. Дом оказался действительно теплым и комфортным для проживания. Дров мы сожгли около 8-10 кубов.

 

 

Дом стоит на пригорке, который вершиной своей смотрит на север. И с северной стороны сугробы  превышали отметку в 2.5 метра. Были переживания, что в процессе таяния, вода с северной стороны пойдет под домом. Но в подполе по сей день сухо, несмотря на то, что сугробы  все сошли на нет.

 

 

По технической и косметической части также существенных проблем нет, за исключением перегоревшей распределительной коробки в летней кухне, и наличием очень маленькой сливной ямы.  Я в нее уже нырял)). Сначала с горем пополам нашел под полуметровой толщей грунта, а потом выкачивал воду.

 

 

В общем, по дому можно резюмировать следующее- по идее можно еще год-полтора жить, ничего особо не вкладывая в него. Если только улучшения ради!

 

 

Перебоев с водой за всю зиму, слава Богу, не было ни разу, несмотря на то, что пол-деревни было без воды. Свет за полгода отключали раза 4, максимум на полдня..

Ad 3
Advertisements

 

 

Дороги! Ооо… Они есть! Это продолжает радовать. В общем-то весенняя распутица не внесла особых коррективов в плановые поездки на моих жигулях. Но тут играет на руку удачное расположение нашего двора. С окраинами дела обстоят хуже. Зимой также критических завалов снега на своем участке пути до цивилизации мы не наблюдали. Четыре километра до трассы, конечно, не в лучшем состоянии, но  они все же проезжие.

 

 

Досуг. С ним проблем нет. Даже вопроса такого ни разу не вставало — чем себя занять?

 

 

Медицина. Тоже тема не одной строчки. ФАП есть! Врачи приезжают. С райцентра карета скорой помощи едет 40 минут. Вчера, когда вызывали неотложку для нашей маленькой, специально засекал время. Ровно столько же еду и я на жигулях. Врачи доброжелательны, ненавязчивы, но при этом всегда начеку.

 

 

В общем, первые полгода мы прожили, не ощутив на себе каких-либо значительных неудобств и лишений, даже несмотря на значительное урезание нашего бюджета по сравнению с прежним, городским. А ведь именно потенциальные неудобства и лишения, от которых нам всем хочется избавиться, и наводят страхи на стадии формирования намерений перебраться из комфортабельной среды в деревенщину.

 

 

Оно как бы и не деревенщина вовсе.. В плане бытового комфорта, большого контраста с жизнью в городе нет. Во всяком случае, мы его не увидели.

 

Фото: Федор Кованский.

https://vk.com/id149218980

Loading