Этот переезд  был не спонтанным, а нашим обдуманным решением. Несколько лет назад муж купил участок земли, в деревне (в 100 километрах от города). Планировали построить дом, но понимали: чтобы строить хотя бы в летний период, нужно было находиться там каждый день, а ведь дорого ездить за столько километров. Тут как раз рядом продавали участок с деревенским домом, недорого, и мы решили его купить, сначала пожить в нем и позже строить новый. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c34b40e8655d100a95f8886/nash-pereezd-v-derevniu-5c486edf0a3dc300af0198a0

 

 

Оба наших участка находятся отдельно от основной деревни, люди мимо практически не ходят, машины и совсем редко, бывает в день ни одной ни проедет. Свежий воздух, тишина, снег зимой всегда белый.

 

 

Родственники в своем большинстве не одобряли наш переезд, но захотелось тишины, отдохнуть от городской суеты, дышать чистым воздухом.

 

 

Летом 2014 года мы купили старый дом и весной 2015 решили сделать в нем косметический ремонт.

 

Ободрали стены и потолок от многослойной побелки, покрасили беленькой водоэмульсионкой, покрасили также пол и окна. Работа была не из легких, но мы же не ищем легких путей! Завели воду в дом. Конечно, ни о горячей воде и  о  туалете дома речи не шло, ведь дом купили, чтобы здесь пожить пока идет строительство нового дома (не хотелось вкладывать деньги в старый, когда можно их лучше использовать на новый). После этого небольшого ремонта в доме стало посветлее, запах старого деревенского дома ушел. Стали понемногу перевозить мебель, вещи, одежду. Купили небольшую кухню,  настольную  электроплитку.

 

 

И вот этот день настал. 19 июня 2015 года,забрав последние вещи, мы весело уехали от городской суеты. Мы — это я, муж, два наших сыночка (одному почти 4 года, второму 1 годик).

 

 

Деревенский быт  для людей, которые прожили всю жизнь в городской квартире со всеми удобствами, и лично для меня, поначалу был делом нелегким. Воду грели, стирала я на машинке активаторного типа (наверное, многие уже и не знают, что это такое), слива не было-выносили ведерками, туалет на улице.

Новый дом на соседнем участке мы построили достаточно быстро. Большую часть работы делали сами, потому что и в деньгах были ограничены, да и наемные работники где-нибудь да косячат.

 

 

К осени 2017 года дом был построен, хотя и с небольшими недоделками, но жить было можно. Поклеили обои, утеплили потолок, покрасили лаком пол. Отопление сделано, ванная, унитаз есть, горячая вода, слив, все есть!!!

Ad 3
Advertisements

 

 

 Кровати, шкафы купили новые, так как из старого дома не хотелось приносить пахнущую мебель. Все вещи приносила в новый дом только через стирку.

Дети рады, я так и вообще, до безумия… В июне 2018 года родился наш третий сынок, в нашем новом гнездышке.

 

 

До сих пор не пожалела о переезде в деревню, даже несмотря на все трудности. Нас окружает свежий воздух, бескрайние поля, из окон — прекрасный вид на озеро, птички поют, нет рядом соседей, тишина, покой. В город даже и не рвусь, потому что, постояв в какой-нибудь пробке, изнервничаюсь, голова заболит от выхлопных газов, бесит скопление машин и людей, вечно  куда-то спешащих.

 

Дети гуляют, сколько захотят, летом у них велосипеды, зимой — персональная многометровая горка.  В этом году старший пошел в 1 класс, возят из деревни на школьном автобусе.

 

 

Летом в 5 минутах от дома полевая клубника (сколько угодно-ведрами), грибы, собираем  иван-чай. Живность пока никакую не держим, мясо покупаем в деревне, у проверенных людей — экологически чистое, парное.

Нет в деревне  супермаркета, но это не великая проблема, доехав до  райцентра  (13 километров от нас), в супермаркете можно купить все, что нужно, 1-2 раза в неделю закупаемся. Муж работает в городе (это  единственное, что связывает нас с городом), уезжает на 2, 3 дня, остальное время дома с нами.

 

 

Я занимаюсь бытом, в свободное время вышиваю крестиком, вяжу крючком, шью. И мне совсем не скучно. Трое детей — где же тут заскучаешь.

Надеюсь, мой рассказ принесет кому-то хоть небольшую, но пользу. Добавлю:  если кто сомневается,  стоит ли переезжать в деревню — не бойтесь, все не так сложно. Конечно, это  если  вам не особо нужны развитая инфраструктура и обилие людей вокруг вас. Дерзайте, и не бойтесь осуждения окружающих!!!

Loading