Считаете, что в своем доме много забот и дел? Боитесь, что не справитесь? И только это отделяет вас от переезда в свой дом? Тогда, возможно, эта история поможет вам принять решение. Источник: https://zen.yandex.ru/media/neo/neveroiatnaia-istoriia-pereezda-iz-kvartiry-v-derevenskii-dom-5c5cbef7fe704b00adc9f0bb

 

 

Мои слабовидящие родители решились на переезд из комфортабельной квартиры в свой дом. Купили участок, заказали сруб, пару лет доводили до ума, где –то своими и нашими (детей) силами, где-то нанимали бригады.

 

 

Страхов было много. Объем работы нужно было сделать большой, но деревенские корни и опыт жизни в своем доме сыграли решающее значение.

 

 

Жизнь в доме требует гораздо больших физических затрат. Нужно постоянно что-то делать. Как минимум чистить снег и ухаживать за участком, а максимум не имеет границ. Основные же плюсы в ощущениях. Баня, отсутствие соседей, черемуха под окнами, соловьи. Не для всех такая жизнь подходит. Знаю тех, кто плюется после переезда. Вместо заграничных поездок приходится постоянно вкладываться в дом и участок.

 

 

Но родители довольны. Уже давно они уяснили для себя, что движение это жизнь. А чтобы двигаться — инвалиду нужны особые условия. Просто в лес побегать или покататься на лыжах не отправишься. И дом стал решением.

 

Затраты

 

 

Трат много. Потому что есть куда тратить и хочется постоянно что-то улучшать. По электричеству, газу и мусору около 30 тыс. ежегодно. Но каждый год вкладываемся в улучшение. Откатные ворота, резиновая плитка, беседка, система очистки воды, генераторная, баня, сад – все это требует серьезных вложений, но люди живут и без этих атрибутов.

 

 

Проблемы

Ad 3
Advertisements

 

 

Живут родители вдвоем, иногда мы подкидываем им внуков. Основная задача –почистить снег, если таковой есть. Раз в  5 лет сруб нужно зачищать и покрывать защитными средствами. В первый год это я делал сам, заодно загерметизировал сруб и баню. Но проще нанять пару шабашников, за 2-3 дня они вполне справятся.

 

 

Пару лет назад сломался котел, сервисмены приехали в течении часа и устранили неполадку.

 

 

Серьезных проблем нет. При наличии стабильного дохода, все решается быстро.

 

 

Но тут главное, что родителям все это нравится. Им больше по душе вкладываться в участок и дом. Водить автомобиль или наслаждаться заграничными видами, им, к сожалению,  не дано.

 

 

Внуки — главная радость

 

 

Зато можно посидеть у костра и пожарить мясо. Или запечь картошку, как в деревенском детстве. Слушать соловьев на рассвете и от души попариться на благо души и тела. Альтернатива — бетонная клетка в городской многоэтажке.

 

 

 

Экономика или внутренние ощущения? Практичность или экология? У каждого свои весы, которые помогают принять решение. Главное увидеть реальность и оценить собственные возможности. Чтобы ложные страхи и иллюзии не отделяли нас от мечты.

Loading