Поздней осенью 2014 года мы окончательно и бесповоротно переехали в деревню. Тогда мы ещё не знали, но теперь можем совершенно точно ответить на вопрос: сколько денег нужно для переезда. Источник: https://zen.yandex.ru/media/ilya_da_katya/skolko-nujno-deneg-chtoby-pereehat-iz-goroda-v-derevniu-na-pmj-5ccc461924de2d00b2dde456

 

Деньги уйдут все! Все, что у вас есть на данный момент. Будь это 10 тысяч или 10 миллионов. Всё дело в потребностях. Чем больше у вас денег, тем больше своих потребностей вам захочется удовлетворить. Верхней границы нет, впрочем, нижней – тоже.

 

 

Например, если денег нет совсем – можно снять дом в обмен на то, что вы будете следить за участком и выполнять некоторую не сложную работу, остальное в ваших руках. Поэтому, если у вас есть такое дикое намерение-мечта – переехать в деревню, то копить на переезд – дело почти бессмысленное. Почему почти? Потому что переехать в одиночку – это одно, а вот семьёй – это уже другое. Некоторые вещи и условия нужно будет обеспечить сразу. Самое главное – чтобы было тепло, и была хорошая вода. Какими средствами это будет обеспечено – не важно.

 

 

У нас первоначально было 80 тысяч. Они ушли на покупку дров (10 тыс.), приобретение инструмента (40 тыс. – приобрели мотоблок, бензопилу, шуруповёрт), строительных материалов (10 тыс. — для начала по мелочи – монтажная пена, утеплитель, саморезы, немного досок), запаса продовольствия (10 тыс. – в основном мука, греча, рис, картофель, масло и сахар).

 

 

Приобрести дом нам помогли родные. Дом обошёлся ещё в 120 тысяч. Итого, можно считать, что переезд встал нам в 200 тысяч. Это всё, что мы могли себе позволить на тот момент. Было бы больше – ушло бы больше, было бы меньше – можно было найти вариант дешевле.

Ad 3
Advertisements
Наш дом, в год, когда мы его купили
Наш дом, в год, когда мы его купили

Например, одни наши знакомые – переехали, купив дом за 30 тысяч, а другие – так и не переехали, хотя уже вложили в строительство дома более 2 миллионов. Поэтому переезд в деревню это целиком вопрос желания и готовности, а вовсе не денег.

 

 

Конечно, первоначальными вложениями дело не ограничивается. Дому, как правило, требуется ремонт, рано или поздно захочется подвести воду, построить новую баню и в таком духе. Но это уже другая история и другая, новая жизнь…

Loading