Супруга моя работает в медицине. Если точнее, то в частной клинике, занимающейся онкодиагностикой. У них работают несколько врачей онкологов. Зарплаты по нашим меркам более-менее приличные: выше средней по городу раза в два. Прошлой весной одна женщина врач неожиданно уволилась. Сказала, что переезжает. Все, как обычно, подумали, что Москва – СПБ, ну, или ЯМАЛ или ХМАО какой-нибудь.

Из провинции много медицинских работников уезжают на более высокие заработные платы на север или в крупные мегаполисы. Но оказалось все гораздо интересней. Женщину пригласили возглавить отделение больницы в райцентре. Конкретно, в селе Солонешное Алтайского края. Места там очень красивые, это недалеко от курорта Белокуриха, предгорья считай. Плюс вся инфраструктура есть минимальная в виде продуктовых супермаркетов, школ, сотовой связи и интернета.

Почему медикам на селе жить хорошо, программа «Земский доктор».

 

Женщине этой при переезде больница предоставила добротный трехкомнатный дом для жилья с центральным отоплением от котельной. Плюс дом находится в шаговой доступности от больницы, в которой она теперь трудится. Свою квартиру в Бийске при этом она сдает.

 

 

По программе «Земский доктор», программа, к слову, федеральная, она получила 1 млн рублей денег в виде подъёмных. У нас в Алтайском крае врачам дают 1 млн, фельдшерам в размере 500 тысяч рублей. Деньги достаточно приличные для села. На более-менее приличный автомобиль хватит.

 

 

Не знаю точно, отличаются ли суммы по регионам, но у нас так. На Ямале, например, есть еще дополнительная выплата из местного бюджета. Чтобы посмотреть, какая сумма у вас конкретно в регионе, нужно набрать в поиске «Земский доктор –хххх край/область». Найти сайт Минздрава краевого и глянуть документы на нем. Жилье предоставляют не все больницы, тут тоже нужно изначально этот вопрос поднимать.

Возможные дополнительные «плюшки» медикам на селе

 

Сейчас еще в думу внесли поправки к закону о здравоохранении, по которым сельским медицинским работникам и фармацевтам планируют компенсировать стоимость коммунальных услуг. Поправки сейчас на стадии обсуждения. Но думаю, в любом случае примут в том или ином виде.

Если все подытожить. Кому стоит этот вариант рассматривать

 

Семье, где хотя бы у одного человека есть медицинское образование.

Если вы врач или фельдшер и хотите на землю переехать, то вы получите:

Ad 3
Advertisements

Если найдете нормальную больницу – то жилье.

Выплату денежную в 1 млн. рублей.

Гарантированную работу с доходом, а это в деревне крайне важно.

Возможно, оплату коммунальных услуг.

 

Так что, как видим, на селе не только пенсионерам с достойной пенсией хорошо живется, но и медицинским работникам вполне комфортно свой быт можно обустроить. Для тех, кто про переезд на природу думает, вполне себе рабочий вариант. При том, что можно не продавать свое городское жилье для подстраховки. Надеюсь, кому-то эта идея пригодится.

https://zen.yandex.ru/media/samostroy/komu-na-sele-jit-horosho-5c40247f0e98bc00aaaad524

Loading