В настоящее время тема переезда в деревню становится весьма популярной. Масса информационных ресурсов, групп в соцсетях, авторов различных книг и учений популяризируют и пропагандируют идею жизни на земле как альтернативу привычному городу.

 

Возникает множество поселений, объединяющих переезжающих по идеологическому принципу. Анастасиевцы, приверженцы здорового образа жизни, неоязычники, вегетарианцы, программисты и просто обычные сектанты 🙂 стремятся начать новую жизнь на новом месте.

 

Поселения возникают и развиваются, люди приезжают и уезжают, не найдя того, о чем мечтали и на что надеялись. Часто бывает так, что человек едет на землю в порыве энтузиазма, в надежде на лучшее. Я вам предлагаю альтернативу. Попробуем вместе с вами ответить на основные вопросы – зачем куда-то ехать и что это вам реально даст?

 

Сначала расскажу немного о себе. Меня зовут Максим, мне 41, я москвич. Переехал 5 лет назад в умирающую деревню в Архангельской области. Женат, жена полностью разделяет мои убеждения, точнее, они у нас общие. Начинали с нуля, построили 2 дома, баню, мини-ферму. Самый первый дом купили. Обзавелись техникой (старой, ещё советской, новая стоит безумных денег), скотиной. Есть 70га земли, потихоньку разрабатываем, в 2017 году начали сеять зерновые. Приглашаем единомышленников совместно жить и трудиться, было несколько попыток переезда. Все неудачные, последний человек сбежал, прожив 3 года. Сейчас я один, но дело продолжается, помогают местные жители.

 

По профессии – компьютерщик, за это время научился и рубить и на тракторах ездить. В общем, я  мои рассуждения подкреплены хоть небольшим, но реальным опытом.

 

Зачем же я сам приехал в деревню? Нам тоже хотелось жить на свежем воздухе и кушать натуральные продукты вдали от злого социума. Но основным мотивом было отдать долги. Долги, накопленные потребительской жизнью в городе, долги перед нашей землей и зарастающими полями, перед нашими предками, чьими руками всё это было создано, перед великой страной, в конце концов, в которой я родился и вырос и чей флаг сейчас висит у меня на доме.

 

Не думайте, что с такими пафосными лозунгами мы собрались и поехали. Всё было намного прозаичнее, и сам переезд занял почти два года.

 

Но мы отвлеклись и возвращаемся непосредственно к нашей теме. Зачем же вам ехать? И куда?

Начнём с более простого – куда? Я вижу 4 варианта, куда можно вам отправиться. Это деревня в чистом виде, поселение, коллектив единомышленников и просто пустое место, свободная земля вне населённых пунктов.

 

Свободная земля

 

Этот вариант мне кажется малореальным, и требует от человека развитых навыков выживания, строительства, чрезвычайно устойчивой психики и многого другого. Людей с подобными навыками единицы. Будьте объективны, если вы всю жизнь прожили в городе или даже в деревне, но не имеете специального опыта – шансов на успех у вас практически нет. То есть, с голода вы, скорее всего, не умрёте и какую-нибудь хибарку построите. Но для чего создавать себе такие трудности – я не понимаю, их у вас и так будет много. Человек – существо социальное, уединение хорошо в крайне редких случаях, к нему надо готовиться в течение многих лет.

Экопоселение

 

Поселения (они же экопоселения) привлекают людей тем, что публика там собирается более-менее однородная (по крайней мере, на начальном этапе). В основном, выходцы из городов, т.е. социальная среда при переезде практически не меняется. Плюс люди объединены (опять же, на начальном этапе) общей идеей, что очень хорошо, если идея позитивная и реализуемая.

 

Из минусов – отсутствие инфраструктуры вначале (начало может растянуться на годы). Может не быть электричества, нормальной дороги – просто голое поле, поделённое на участки. При строительстве это серьёзное неудобство и дополнительные расходы. Как показывает практика реальных поселенцев, солнечные батареи проблемы не решают.

 

Могут быть и юридические сложности – статус сельхозназначения вашей земли (которая ещё может быть и в аренде на 49 лет) создаёт проблемы при оформлении дома. Отсутствие у поселения статуса населённого пункта усложняет вопросы с пропиской, медицинским обслуживанием (банально может не приехать скорая).

 

Если поселение идейное и как-то противопоставляет себя современному обществу, то могут быть проблемы с властями и местными жителями. Если поселенцы будут вести себя странно, сторониться местных или смотреть на них свысока, как на людей более низкого сорта, то и отношение к ним будет соответствующее. И поскольку поселение намного меньше и по территории и по населению, чем окружающая его действительность, есть риск оказаться в изоляции и ощутить намного более реальную враждебность, чем в том же городе.

 

Самой же принципиальной проблемой поселений, на мой взгляд, является индивидуализм, когда каждый в той или иной мере сам по себе. Вместе с жителями городов, городской индивидуализм проникает в поселения вне зависимости от декларируемых идей. Которые, вроде анастасиевских, сами активно пропагандируют индивидуализм и разделение с их одним гектаром. С гектара не прокормить и одной коровы. Не зря ведь в старину обрабатывали землю общиной, по-другому было просто не выжить. И не забывайте, эти люди были крепче кованых гвоздей, не то что мы. И у них был опыт поколений жизни на земле, не то что у нас.

 

Конечно, во многих поселениях люди помогают друг другу в строительстве, проводят субботники, общественные работы на добровольной основе. Это хорошо и правильно, но отсутствует общее дело, объединяющее людей в поселении в единое целое. Чтобы идеи перешли из области абстрактного в реальность, нужно приложить очень много усилий, не на словах, а на делах.

 

Неотъемлемой частью пресловутой работы над собой является самый обычный физический труд. И совместный труд – это очень серьёзный удар по эгоизму и самолюбию, которые живут в каждом из нас. Однако это и огромная нагрузка на устоявшийся строй психики человека, и потому большинство предпочитает всячески сопротивляться подобного рода изменениям. Впрочем, к чему это приводит, мы с вами отлично знаем.

 

Надеюсь, я просто мало про это знаю и есть поселения, в которых люди трудятся сообща, но увидеть или услышать про них мне не удалось.

 

Я, конечно, специально сгущаю краски. Многие в поселениях находят себе занятие по душе, общаются с такими же успешными соседями, радуются жизни на природе и всё у них хорошо. Потому что они такие изначально, или же стали такими в результате работы над собой. Тут уже решать вам, варианты ведь всегда есть и если читателям будет интересно, можно разобрать тему поселений поподробнее. В идеале – коллективно, поскольку я сам видел не так уж много поселений, да и время не стоит на месте.

 

Деревня

 

Теперь давайте рассмотрим вариант переезда в существующую деревню. Приезжаете в понравившееся место, покупаете дом – и вот вы уже живёте на земле. Быстро и просто.

 

Можно, конечно, поселиться в заброшенной деревне в глуши, забраться в пустующий дом, но этот вариант ничем не отличается от переезда на пустое место и рассматривать его я не буду.

 

Какие же плюсы и минусы есть в деревне?

 

 

Из плюсов – в большинстве деревень сохранилась с советских времён некоторая инфраструктура. Точнее, это сейчас она некоторая, а в советские времена она была весьма развита.

Ad 3
Advertisements

 

В нашей северной деревне, бывшей не так давно ещё самой глубокой глубинкой, куда постоянное электричество пришло только в семидесятых, были школа, медпункт, почта, клуб, радиоузел, АТС, магазин. Правда, не было нормальной дороги. Теперь дорога есть, но школа и почта закрыты, детей возит школьный автобус в соседнюю деревню. А в этом году очередь дошла и до медпункта.

 

Народа у нас мало, порядка 70 человек. В деревне с населением от 300 человек и выше, скорее всего, будет школа, детсад, медпункт, почта, несколько магазинов, автобусное сообщение. Из инженерных сетей – электричество, сотовая связь и интернет, в кирпичных многоквартирных домах, возможно, центральное отопление и канализация, в средней полосе и на юге – газ. Сравните с вариантом покупки земли в поселении – там этого ничего не будет, что заметно усложнит дело.

 

Ещё один плюс – вы покупаете уже готовый дом. Вам сразу есть, где жить, не надо ютиться в палатке. Это очень большое преимущество, особенно на первых порах, поскольку переезд – вещь тяжёлая, и пространство, где вы сможете нормально отдыхать, высыпаться и чувствовать себя комфортно, будет вам огромным подспорьем. Тем более, что вместе с домом вы приобретёте огород в той или иной степени запущенности, и, возможно, хозпостройки и баню. То есть практически всё, что нужно для ведения хозяйства.

 

Теперь сравните – строительство капитального дома занимает не один год. Тогда, купив землю в поселении, вы должны либо всё это время жить в палатке или наездами, либо строить упрощённый вариант дома типа каркасного, который можно возвести за один сезон.

 

Не факт, конечно, что купленный дом будет в хорошем состоянии, скорее всего, потребуется ремонт, может быть, очень значительный. Однако, если вы купили не совсем уж развалюху, вы сможете жить и делать ремонт по мере сил и возможностей.

 

И купить дом будет всегда дешевле, чем построить аналогичный по площади. В зависимости от дома и места, стоит он будет от 100 000 до полутора миллионов. Более дорогие варианты тоже есть, но это уже уровень коттеджной застройки. Средняя цена дома, пригодного для немедленного проживания, по моей оценке, составляет от 250 000-300 000 руб.

 

Значительным плюсом будет наличие в вашей деревне сельхозпредприятия, либо просто частной техники. Это позволит вам за разумную плату привезти стройматериалы, навоз, сено, дрова и многое другое. Да и вообще, если вы будете нормально себя вести (см. ниже), в деревне вам будут помогать, в том числе и безвозмездно. Поверьте, в свое время это вам очень пригодится.

 

А есть ли в деревне минусы? Конечно, есть. Точнее, не минусы, а сложности.

 

Первая сложность это люди. Деревня относительно города – как другая планета. Здесь у людей совсем другой менталитет, они другие и думают по-другому. Здесь влияние прошедших столетий ещё не до конца уничтожено современностью. Поначалу вы можете этого не заметить, но у людей в деревне иной ритм жизни, иные ценности и психология.

 

В деревне всё на виду, как в аквариуме, тут люди живут компактной группой всю свою жизнь, редко покидая родные края. Все всё про всех знают, поскольку вся жизнь проходит на глазах друг у друга. Местные гораздо быстрее простят своему односельчанину даже очень недостойный проступок только потому, что он свой. И не простят намного меньшее чужаку. Бывает, доходит до того, что в некоторых деревнях чужаков не любят в принципе. Настолько, что и сжечь дом могут.

 

Поэтому, приехав в деревню, относитесь к местным с уважением. По большому счёту, вы приезжаете в гости к людям, которые живут на этой земле сотни лет. Ведите себя достойно. Не хвастайтесь вещами, деньгами, образованием, интеллектом. Вообще не хвастайтесь. У людей деревенских непростая жизнь, тяжёлая работа и небольшие заработки. Люди труда, возможно, намного выше по развитию, чем вы думаете, несмотря на все недостатки (которые есть у всех и у вас тоже).

 

Демонстрация собственной исключительности приезжего вызовет только зависть и неприятие к «понаехавшему буржую». Не пытайтесь проповедовать своих идей местным. Будьте простыми и понятными людьми, иначе вас будут считать сектантами (возможно, что заслуженно :), бесящимися с жиру горожанами со всеми отсюда вытекающими последствиями.

 

Ну а если вы будете вести себя по-человечески, не сторониться людей, не морочить им головы, помогать им (только не деньгами), то и отношение к вам будет соответствующее. Деревенские люди отзывчивы, не столь корыстолюбивы, как горожане. И, если вас будут считать порядочным человеком, а не чудиком, то вам всегда помогут и денег за это, скорее всего, не возьмут.

 

Также в деревне вас ожидает такая штука, как смена социальной среды. По началу ваш круг общения резко сократится (интернет-общение не в счёт) и это — ощутимая психологическая нагрузка. До тех пор, пока вы не заведёте знакомств среди местных, вам придётся общаться друг с другом (или с самим собой) всё время, что для городского человека непривычно. Вкупе с переменой места, снижением уровня комфорта, усталостью от физического труда и прочими проблемами, это может привести к напряжённости в ваших взаимоотношениях.

 

В деревне не будет и привычных вам развлечений. Интернет, отчасти, поможет, но театров, концертов, выставок и кино в деревне нет. Модных тусовок, клубов, кофеен и ресторанов и прочей городской атрибутики тоже нет. Как бы мы ни любили природу, мы всё равно привыкаем к городской жизни и её составляющим. Подумайте о вашем досуге, переориентируйтесь на книги, рукоделие и прочие доступные и полезные развлечения, желательно без использования компьютера.

 

И напоследок ещё одна наша всеобщая беда – пьянство. Если у вас есть проблемы с алкоголем – вам точно не стоит переезжать в деревню. Старайтесь его избегать, и не пейте с местными. С друзьями в праздник можно, но смотрите, чтобы это не вошло у вас в привычку. Пьянство в деревнях на сегодняшний день, к сожалению, имеет уже сложившуюся традицию и если вы проявите слабость, то эта традиция постарается вас затянуть.

 

Коллектив единомышленников

 

По сути, это производная от первых двух вариантов, поселения и деревни, так как коллектив единомышленников может сформироваться и там и там. Однако, в зависимости от характера коллектива, некоторые минусы поселения и деревни могут быть сглажены.

 

Принципиальная разница в том, что вы примыкаете к существующей группе людей (или формируете её сами), объединённых не только идеями, но и реальным делом. Это может быть артель, фермерское хозяйство – любое объединение людей вокруг общего рода деятельности. При этом взаимоотношения внутри могут быть либо полностью товарищескими, либо дружески-формальными, когда есть руководитель (лидер, глава). Есть работники (артельщики), которые получают зарплату. И есть идея, которая их объединяет, отличая тем самым от обычной коммерческой компании.

 

Реальный пример – мои друзья занимаются у нас на Севере реставрацией памятников деревянного зодчества. Они приглашают всех желающих обучиться плотницкому мастерству в процессе работы, а также желающих непосредственно работать (за зарплату) на их объектах. Постоянные члены этого коллектива живут в одной деревне, дружат и помогают друг другу.

 

При этом они имеют разные взгляды и мировоззрения. С одной стороны, их объединяет общее дело, с другой – у них есть свободное личное время и пространство. А дружеские и уважительные отношения позволяют свести конфликты к минимуму.

 

Иными словами, получается промежуточный вариант, когда вроде как все вместе, решён вопрос занятости и общения, но у каждого есть свобода действий. Единственно, эта самая свобода, если ей пользоваться неправильно, может легко разрушить такой коллектив.

 

Основной плюс – возможность сформировать устойчивый дружеский коллектив. Ключевое слово – возможность, поскольку всё будет зависеть от того, как проявят себя члены коллектива и насколько сможет его руководитель объединить всех, вести за собой, разрешать конфликты и рабочие вопросы.

https://www.olley.ru/

Loading