Вот и занесла нас жизнь в деревню. Как говорят, не думали, не гадали. Вернее, мы задумывались о переезде за город, но не так скоро. Источник: https://fruktoblog.ru

 

 

Мы с мужем — городские жители с самого рождения. Муж иногда заезжал в поселок к родственникам. А я о деревне знала лишь по рассказам из телепередач и новостных сюжетов, которые всё чаще представляют деревенскую  жизнь в таких черных красках, что разумный человек чувствует неискренность и искусственное преувеличение негативной информации.

 

 

После подачи информации в таком ключе, рождается естественное любопытство: а какая жизнь на самом деле в деревне? И в последнее время нас все больше тянуло за город, подальше от нескончаемого шума, загазованного машинами воздуха и бесполезной ежедневной суеты.

 

 

А еще мы читали о опыте бывших городских, переехавших за город, который передает информацию о деревне, на мой взгляд, более правдиво и искренне.

 

 

Таким опытом люди делятся в интернете, в своих личных блогах и сайтах. После новостных роликов, вещающих о всех недостатках сельской жизни, я заводила разговор с родителями, рассказывая о добрых новостях из деревни, желая встать на ее защиту.

 

 

Родители, давно убедившие себя в том, что деревня – это очень плохо, стандартно отвечали: «Сначала поживите там сами, а потом рассказывайте и хвалите».

 

Переезд в станицу

 

 

Ну вот, их пожелание и наше, конечно, сбылось. С головой окунулись в сельский быт. Для начала остановились в маленькой станице на краю леса и начали накапливать стаж деревенских жителей.

zametki 01

А попали мы сюда, можно сказать, неожиданно. Весной были запланированы смена работы и переезд в новый город в Ростовской области.  Однако, случайно пришедшая информация о возможности снять домик в красивой тихой деревне бесплатно, т.е. в обмен на присмотр за домом и оплату коммунальных, вдохновила нас на пересмотр планов и направления поездки. Очень хотелось отдохнут в горах!

 

 

Но не только это повлияло на наше решение, не буду углубляться в подробности. Главное, мы стали читать, сравнивать и изучать еще одно направление всей семьей и поняли, что Краснодарский край для нас привлекательнее.

 

 

Собравшись в путь солнечным весенним днем, мы выехали в сторону маленькой казацкой станицы Баракаевской. Сюда нас пригласили гостеприимные ребята, приехавшие на поиски своей земли из Москвы. Именно они и рассказали нам о станице, где сдаются недорого дома.

Ad 3
Advertisements

zametki 03

Прогноз погоды обещал умеренное апрельское тепло и не предвещал никаких сложностей. Но они возникли по приезду на место. Температура воздуха неожиданно снизилась, начались  затяжные дожди и сильные ветра, а теплую одежду мы опрометчиво не взяли. Поэтому походы по станице в поисках жилья и каждый выход на улицу для нас становились маленьким подвигом. А избежать выхода на улицу не было возможности: удобства на улице, банька в стороне от дома, а вода только в реке, до которой идти надо метров 200 по крутому склону. Водопровода в доме и на участке не было. Это вам не благоустроенная квартира.

 

 

Да и температура воздуха в доме заставила нас впасть в уныние. Дом был старый и плохо утепленный. Под двумя одеялами постель до утра оставалась холодной, ни расслабиться, ни уснуть. И так длилось 4 дня, которые показались нам очень долгими.

 

 

А еще каждую ночь нас развлекала компания шумных голодных мышей, активно проверявших все наши сумки и пакеты в поисках чего-нибудь вкусного. Многочисленные попытки напугать их включением света приводили лишь к тому, что после его выключения ревизия сумок возобновлялась с новыми силами. Единственный выход был – не обращать на шорох внимания, но это оказалось совсем непросто. Наутро нас ждали прогрызенные сумки, пакеты и крошки от наших сладостей и орехов. Выспаться в таких условиях было почти невозможно.

 

 

Вот так началось наше путешествие в деревню и первое знакомство с деревенским бытом. Все очень отличалось от наших представлений.

* * * * * * *

Сразу по прибытии в станицу мы приступили к активным поискам жилья: расклеили в Баракаевской и в соседней станице объявления, обошли несколько улиц, расспрашивая местных жителей.

 

 

На пятый день выглянуло долгожданное солнце, согрело немного замерзших путешественников, т.е. нас, и подарило нам утерянное вдохновение и желание двигаться дальше!  Но откликов по объявлениям не было, и мы, окончательно замерзнув и разуверившись, что нас здесь ждет недорогой уютный домик, решили искать в соседнем поселке городского типа, в Мостовском. В первый день поиска нашелся подходящий вариант, куда мы и отправились в надежде согреться и отдохнуть в тишине.

 

 

Продолжение здесь: http://dhoz.ru/%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%bd%d0%be%d0%b5/%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%bc-%d0%bd%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b2-%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b5-%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%ba%d0%b0%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba/

 

Loading