Анатолий Константинович Ехалов  – знаменитый человек как на Вологодчине, так и в остальной части России . Он — собиратель традиций вологодского крестьянства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, тележурналист.

 

Родился Анатолий Константинович 28 марта 1951 года в деревне Новинка Ярославской области в семье учителя. Вскоре семья переехала в Вологодскую область, где Анатолий учился в сельской школе. Потом — факультет журналистики Ленинградского госуниверситета.

 

Ехалов– автор около 150 документальных фильмов, 50 из которых транслировались по Центральному телевидению. Большинство документальных фильмов — о Вологодчине с ее самобытными, талантливыми жителями. Кроме того, Ехалов — признанный сценарист, постановщик народных праздников (праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, «Шоу драндулетов», «В снегах Кириллова» и др.). Все его творчество наполнено любовью к российскому народу, состраданием к его напастям,  произведения полны оптимизма и народного юмора.

 

Анатолий Ехалов — известный сказочник. Стал им после путешествия на плотах в 2002 году из Вологды в Великий Устюг. После чего написал чудесную сказку «На волшебном плоту». В книге рассказывается о путешествии в пространстве и времени, которые герои повести совершают с помощью хранителя времени -Деда Мороза.

 

В 2009 году вышла его детективная повесть для детей «Невероятное лето, или Приключения Горушкина и Наклейщикова на Белом озере». Главные герои Мишка Наклейщиков и Сашка Горушкин в летние каникулы за плохую учебу вместо отдыха на море были отправлены родителями в село Вашки к родственникам. Там с ребятами происходят интересные и удивительные события…

 

В 2014 году Анатолий Ехалов стал организатором клуба «Вологодская деревня – будем жить». Все желающие могут прийти на заседания и поделиться своим, наболевшим. Клуб занимается не только сельскими проблемами, но и поиском исторических фактов о Вологодской области, расшифровкой названий рек, сел.

 

Конечно, важное его дело — помощь сельчанам в налаживании своего бизнеса.

«Я сейчас думаю о том, чтобы создать сеть небольших кооперативов, поскольку закон о кооперации не дает государству вмешиваться в деятельность их не облагается налогами….  Далее, нужен кооператив, который через виртуальную площадку в интернете организует движение продовольствия, выращиваемое на участках ЛПХ и в крестьянских фермерских хозяйствах. Фермеры нуждаются в сбыте, поскольку крупный капитал через госорганы уничтожает мелкого собственника», — размышлял Ехалов в 2014 году.

 

Под сенью клуба он объединил специалистов в землеустройстве, достойных юристов, людей, которые могут взять на себя производственные вопросы. Клуб пополнялся новыми людьми, неравнодушными к судьбе крестьянства., частными предпринимателями.

 

 Анатолия Ехалова  связывает многолетняя дружба с   лучшими руководителями  сельскохозяйственных предприятий Вологодчины. И это обстоятельство позволило ему  написать  публицистическую трилогию «Есть ли будущее у северных деревень?», обратившись к опыту  этих руководителей, сумевших в самые трудные  годы экономической разрухи не только удержать производство, но и поднять его на  такую высоту, что оно может посоперничать с любыми западными сельскохозяйственными холдингами.

Ad 3
Advertisements

  «Нескучные беседы с хранителями русских деревень»  раскрывают все секреты  успешного хозяйствования на земле.  Это прежде всего  справедливость  в распределении доходов и  отказ от   собственного обогащения любой  ценой.

   Первая книга «За северным ветром» рассказывает о Геннадии Горбунове, руководителе агрофирмы имени Павлова, сумевшем в  самой глубинке вологодчины создать  «страну Муравию».  Вторая — о Василии Жильцове и его  семье, «Поле Жильцовых»,  они ежедневно производят более 150 тонн молока, которое  практически полностью закрывает потребность в этом продукте  областной столицы. И последняя —  «Наша Родина»,  о Геннадии Шиловском, который возглавляет  одно из самых известных еще с советских времен хозяйств  страны – колхоз «Родину».

 

Сегодня в хозяйстве Шиловского — 5 тысяч  коров, десятки комбайнов молотят зерно. «Племзавод «Родина» — один из крупнейших производителей молока в Российской Федерации, располагающий мощной производственной базой из 10 молочных ферм, 10 телятников и 2 кормоцехов. Есть свой машинно-тракторный парк с крытыми помещениями для стоянки и ремонта.

 

    Автор остро ставит проблему занятости  населения. Он видит,  несмотря на  успехи лидеров современного  производства в деревне, которые в  недалеком будущем способны  закрыть потребности страны в  продовольствие,  скорый исход  горожан на землю  «отчич и дедич» на основе кооперации и  общинных принципов жития..  

 

В настоящее время Ехалов, кроме крестьянских дел, снимает фильм о Николае Васильевиче Верещагине – создателе российской молочной отрасли, авторе знаменитого «Вологодского масле». Именно Верещагин вывел дореволюционную Россию в мировые лидеры по производству и продаже этого уникального продукта.

Занимается Ехалов и программой Первого телеканала «Играй, гармонь!», которая в восемнадцатый раз за тридцать лет приехала на Вологодчину. «Могу с уверенностью, как давний член жюри традиционного Международного фестиваля народного творчестве имени Геннадия Заволокина в Новосибирске, сказать, что наши северный край наиболее одарен музыкально и поэтически», — заявляет уверенно Ехалов.

Это еще не все. В настоящее время Ехалов занят подбором иллюстраций для книги «Говорит народ», в которой встретившиеся ему на жизненном пути люди, рассказывают о себе, времени, трудах, любви и быте. Ехалов просит присылать ему фотографии, которые могли бы быть опубликованы в этой книге.

Марина Тен.

 

Loading