Многие желают иметь свой домик в деревне, но только единицы доходят до этого. И виной тому вовсе не дорогая жизнь, а боязнь поменять комфортное существование на менее комфортное. Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5d7308916d29c100aed62eee/skolko-stoit-jizn-v-derevne-5d7ba709028d6800ad1b602c

 

 

Жизнь в деревне примерно вдвое дешевле жизни в городе. И сейчас я попробую объяснить — почему.

 

 

Электроэнергия и водоснабжение не считаются, ведь в городе я тоже платил за электричество и воду. В принципе, эти расходы один в один с городскими. А что же тогда дешевле, спросите вы, а я отвечу вам.

Ad 3
Advertisements

Налоги тут просто смешные. В этом году я впервые за 15 лет оплачивал налоги за землю и дом. Общая сумма всех сборов составила 2 800 рублей. Это вышло из-за 15 летней задолженности за землю. А вообще за год я должен был заплатить всего 1200. Даже брыкаться не стал, что, прожив три месяца, должен заплатить за год. Насколько я знаю, таких коммунальных уже нет нигде. Имею в виду ежемесячный платеж. Все мои знакомые платят от 2400 и выше, в зависимости от площади квартиры. Согласитесь, что 1200 в год меньше, чем 2400 в месяц.

 

 

Конечно же, я не забуду про отопление — мне на зиму нужно 7 кубов дров, которые стоят 13 000 рублей. Углем не топлю принципиально. Грубо говоря, тысяча двести в месяц на отопление + 100 рублей всех платежей. Вот такая сумма получилась лично у меня. Наверняка у тех, кто имеет огромный дом, сумма выше. Но она также на порядок ниже той суммы, которую они платили бы за аналогичную квадратуру в городе.

Стоимость продуктов, как многие думают, гораздо выше. А я говорю вам, что нет. Пару раз в месяц ездим с сестрой и зятем в райцентр, где закупаемся продуктами длительного хранения по цене такой же, как в городе.  Молоко и хлеб в деревенском магазине стоят чуть дороже, но разница всего 5-7 рублей. Даже считать не стал, сколько переплачиваю — максимум три сотни в месяц.

 

 

Думаю все понимают, что мясо и прочие продукты, получаемые с подсобного хозяйства, достаются в десятки раз дешевле магазинных. А самое главное, что они все натуральные,  без химии.

Loading