Задержан последний участник зверского убийства семьи в Липецкой области в декабре 2008-го года. Источник: https://vk.com/wall-150709625_3874807

Следствием было установлено, что пятеро жителей Лебедянского района договорились о разбойном нападении на чету Фаварисовых в селе Горицы. Вечером 27 декабря 2008 года компания постучалась к пожилым супругам и рассказал, что у них сломался автомобиль. Хозяйка, Екатерина Фаварисова впустила незваных гостей в дом, потому что была знакома с девушкой, торговавшей в селе одеждой.

Воспользовавшись тем, что хозяева потеряли бдительность, злоумышленники совершили разбойное нападение на 79-летнюю хозяйку дома, её супруга и 45-летнего сына, требуя от них деньги и ценные вещи. Пытая женщину, они сломали ей позвонки и задушили. По такому же сценарию злоумышленники расправились с её 86-летним мужем и сыном, скончавшимся от асфиксии.

Похитив почти сто тысяч рублей, два мужских спортивных костюма и две мужские хлопчатобумажные рубашки, два комплекта постельного белья, женские зимние сапоги, принадлежавшие хозяйке дома, убийцы скрылись в надежде на то, что следы преступления будут уничтожены огнем. Перед уходом они открыли газовые конфорки и оставили на столе зажженную свечу. Однако взрыва не произошло. На следующий день тела родителей обнаружила их дочь, приехавшая с гостинцами к новогоднему столу.

В ходе допроса местных жителей, следствию удалось установить, что в доме у убитых часто останавливались для временного проживания цыгане, занимающиеся торговлей. Екатерина им доверяла, так как однажды от тяжелой болезни какая-то цыганка вылечила ее травами. Чаще всех в доме появлялась цыганка по имени Наташа. Именно у нее Фаварисовы приобрели мужские костюмы, которые впоследствии пропали из дома.

В мае 2009 года по подозрению в совершении убийства были задержаны четверо цыган, которые не признали своей вины и выдвигали свои версии произошедшего, обличая друг друга. Следствием была проведена кропотливая работа по сбору доказательственной базы, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

48-летний Николай Дема был приговорен к 23 годам колонии строгого режима, 26-летний Дмитрий Волошин к 18 годам строго режима, 37-летняя Наталья Ушакова получила 18 лет колонии общего режима и 34-летняя Ева Федченкова приговорена 15 годам общего режима за разбой и пособничество в убийстве.

Пятому участнику преступной группы, Василию Камленкову удалось скрыться от следствия, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. Спустя 10 лет 34-летнего злоумышленника задержали на территории Тамбовской области, где он проживал под чужим именем. При предъявлении неопровержимых улик он признался в содеянном, подтвердив свои показания при их проверке в доме потерпевших.

За групповой разбой с применением насилия, групповое убийство троих человек с разбоем, по 162 и 105 статьям, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Екатерина Прокопьевна и Гали Умарович – труженики тыла. Они прожили вместе 60 лет. Фаварисовы держали скотину. Летом дачники покупали у нее сметану и молоко. Свою пенсию старики откладывали, чтобы провести газ и отопление в дом сына Геннадия.

 

Loading

Ad 3
Advertisements