Расположенное под Ярославлем село Вятское в список самых красивых российских деревень и городков занесено пять лет назад — под номером один. А в этом году по праву «первородства» здесь открыли головной офис ассоциации «Самые красивые деревни и городки России».  Источник: https://rg.ru

 

 

В самом же Вятском, благодаря ярославскому меценату, преобразования начались больше десяти лет назад. И сегодня там в отреставрированных зданиях работают пятнадцать уникальных музеев, проходят фестиваль «Провинция — душа России», международный музыкальный конкурс, на улицах лежит хороший асфальт, светят фонари, а в палисадниках селян растут цветы.

 

 

«Я как-то поехала в Ярославль к врачу, — рассказывает местная жительница Людмила Мокина. — Врач узнала, что я из Вятского, воскликнула радостно: «Ой, я была у вас, так понравилось! Так красиво!». Приятно, конечно, было это слышать».

 

 

А ее землячка Ирина Авенировна, которая нашла работу в одном из вятских музеев, рассказала, что в селе теперь такая чистота, что никто даже бумажку мимо урны бросить не решается.

 

 

После победы в «конкурсе красоты» Вятское из полузаброшенного села стало превращаться в туристический центр. «Новость о нас тогда прошла широко. Это был просто информационный шквал, и турпоток очень заметно вырос», — рассказывает заместитель гендиректора историко-культурного комплекса «Вятское» Нина Мальцева.

Ad 3
Advertisements

 

 

А исполняющий обязанности директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко на недавнем праздновании 600-летия Вятского рассказал вообще забавную историю: «Две девушки из Испании набрали в поисковике «самые красивые деревни России», приехали на Ярославский вокзал, таксист отвез их в Вятское. Там они провели несколько дней, после чего уехали, не узнав, что такое Ярославль».

 

 

 

В село, где около девятисот человек постоянных жителей, ежегодно теперь приезжают 300 тысяч туристов. Благодаря гостям больше сотни селян нашли работу: в местных музеях, гостиницах, ресторане. А кто-то просто солит на продажу знаменитые вятские огурцы…

 

 

В село стали приезжать с концертами и столичные звезды, которых на улицах можно теперь увидеть совершенно запросто. «У Любови Казарновской домик здесь красивый, вижу ее чуть ли не каждый вечер — гуляет с мужем», — дополняет жительница Вятского Людмила Мокина.

 

 

Элина Труханова.

Loading