В деревню Демьянки Добушского района пришлось ехать дважды: в первый раз не застали дома единственного жителя — Николая Дорошенко. Как выяснилось потом, ушел в лес за грибами. Пришлось опять выписывать пропуск в зону отселения и отчуждения. Источник: https://gp.by

Если быть точным, то Демьянки в плане радиации относительно чистые, хотя расположены на условной границе северной части района, наиболее пострадавшей от Чернобыля. По этой причине деревня попала в список населенных пунктов с правом на отселение.
В свое время местные жители могли сами решать: остаться здесь или получить жилье на более чистой территории. Но страхов о радиации тогда клубилось много, а еще больше — домыслов. Вот многие и уехали подальше от чернобыльской беды. В начале 2000-х годов из полутора тысяч жителей в Демьянках осталось только несколько человек. Потом кто-то умер, кого-то забрали дети, и деревня почти опустела.
Девять лет назад похоронил супругу и Николай Дорошенко, который не рискнул променять свой дом на городские этажи. Так 78-летний пенсионер и стал единственным жителем мертвой деревни.
Его небольшая хатка, обложенная белым кирпичом, с вьющимся дымком из трубы — как знак неистребимой жизни на чернобыльском пепелище.
Попасть в Демьянки из Добруша без специального пропуска нельзя: зона отселения. И хотя здесь нет контрольно-пропускного пункта, установленные вдоль дороги знаки предупреждают о радиоактивной опасности и запрете въезда. На одном из придорожных дубов, который полоснула молния, такая табличка выглядит зловеще: будто само небо выразило гнев в адрес мирного атома, согнавшего людей с насиженных мест.
Уехали и вернулись… на кладбище
На подворье Дорошенко копошатся куры — теплый ноябрь с зеленкой молоденькой травы. Впечатляет огромная поленница дров, заготовленных на зиму. С огорода выглядывает полдесятка перекошенных ульев: домики худые, пчелы дикие, но медку «крышку носят».
Небольшая собачка-сторож Пальма и кот Мавр скрашивают одиночество пенсионера. А еще мыши, синички, которые по утрам стучат в окно, и дятел, прилетающий кормиться грецкими орехами.
В хате тепло от протопленной печки. Пахнет лесом — на столе букет из сосновых веток. Приятно удивляет прибранность — не у каждой хозяйки такой порядок.
— Не страшно ли жить среди радиации?
— А чего бояться? Кто поехал, многих уже привезли обратно. Хлопцы, меня моложе, уже лежат на кладбище, — с горечью рассказывает пенсионер. — Есть такая хвороба — стресс… Ничего не болит, а человек пропадает.

Николай Дорошенко вспоминает то время, когда пять раз в день можно было уехать из деревни в Гомель, самому приходилось по делам отлучаться в город. Возвращался оттуда, словно выжатый лимон. За штурвалом комбайна за целый день не уставал так, как на асфальте. А здесь «воздух легкий» и природа: со всех сторон лес, река Ипуть, красивое озеро с рыбой.

 

 

Да и места эти особенные. Такой вкусной воды, например, поискать надо. Это здесь ученые нашли стоянки первобытных людей и много изделий из кремния — земля сама его родит. Ученые подсказали, что этот элемент оздоравливает воду.

 

 

А свой выбор в пользу Демьянок Николай сделал еще в юности, когда молодой семье в Добруше предлагали квартиру. Они с супругой тогда решили осесть в деревне, на ее родине: природа красивая, озеро кишит рыбой, да и для охоты лучшего места не найти.

 

 

Хорошая жизнь тогда была, вспоминает Дорошенко, который трудился в местном хозяйстве трактористом, комбайнером и «пилорамщиком». На весь район гремел колхоз «Молот»: в Демьянках три коровника, на тысячу голов свинокомплекс. Поля удобряли только навозом. Такой картофель вырастал, что в деревню приезжали покупатели из Одессы и Ленинграда.

 

 

А сколько скотины держали люди! Осенью, после уборки урожая, деревня оглашалась свиным визгом. На свежину друг друга звали, песни пели, веселились. В деревне свой Дом культуры, двухэтажная школа, ФАП, почта, магазины — только живи да радуйся…

 

 

Все перечеркнул Чернобыль.

 

 

Профессор и собственный эксперимент

 

 

Хотя и приходится доживать в зоне одному, демьянковский пенсионер не жалуется на свою долю. Есть электричество и телефонная связь, телевизор работает. Автолавка продукты привозит, почта бывает почти каждый день — на столе отшельника свежие газеты.

 

 

Николай Иванович и сегодня уверен, что люди зря съехали с родных мест — здешняя земля пригодна для проживания. И хотя никто никого не сгонял силой — каких только не ходило слухов!

 

 

Это уже потом, лет десять назад, когда в Демьянках побывал профессор-радиолог из Петербурга, прозвучали его категоричные слова о том, что в деревне «не только можно, а нужно жить!». Появилась бы такая информация раньше — немногие уехали бы на чужбину, уверен пенсионер.

 

 

Для доказательства профессорских слов он приводит в пример свой собственный опыт. Вспоминает показания прибора СИЧ, который только первые два года показывал превышения по внутреннему накоплению радионуклидов. Потом все восстановилось, подчеркивает пенсионер. Проблем со здоровьем и сейчас нет, не считая возрастных недугов.

Ad 3
Advertisements

 

 

Человек не теряет надежды, что такое личное противостояние радиации как-то повлияет на будущее Демьянок. Ведь кормится он со своего огорода и леса, рыбачит — рыбы в озере столько, что только справляйся удочкой.

 

 

— В нынешнем году уродили капуста, картошка, кукуруза, чеснок с луком, были свои и помидоры, огурцы. В прошлом кавуны поспели, — перечисляет Николай Иванович.

 

 

В заботах по хозяйству помогает мотоблок. Поддерживает в рабочем состоянии пенсионер и свою баньку — здоровью это большая подмога. Запаривает шиповник, красную рябину, калину: чайным пакетикам из автолавки далеко до такой заварки.

 

 

Признается, что с молодости дружил с сигаретами, но сейчас курево забросил. Чарку может взять, если организм попросит, но знает свою меру. Николай Иванович показывает небольшую стопочку.

 

 

Признается, что, если работаешь на родной земле и живешь в своей хате — ничего не страшно. К нему во двор заглядывают волки, когда Пальма греется в хате. Лось иногда любит прогуляться по асфальтированной дороге. Хотя поля в зоне засеваются, дикие свиньи копаются на огороде. Как-то рысь молоденькая во двор прибегала, рассказывает пенсионер. Ну и что? Посмотрели один на одного, кисточки она на ушах наострила — и каждый в свою сторону.

 

 

Дикий зверь, если не больной, нападать не станет. А вот чтобы отогнать огромного секача от бани, пришлось (еще жена живая была) дробью палить. Но это — природа, она человеку дает силы.

 

 

Эти места когда-то выбирали для своей жизни и вельможи. Даже хоронить многих знаменитостей везли сюда — за Демьянками обнаружен единственный на всей территории радимичей некрополь. Много детских страшилок и таинственных историй связано с этими курганами.

 

 

— Одна панская усадьба чего стоит, для которой кирпич выписывался из Лондона, а деревья завозились в парк со всей Европы, — не без гордости рассказывает Дорошенко. — После революции там размещались дом беспризорника, спецшкола, потом пристроили интернат для больных детей. Эти постройки давно разрушились, зато стоит панский замок!

 

 

…Недавно в хате Дорошенко побывали районные медики. Измерили давление, взяли кровь на анализ. Предложили хотя бы перезимовать в участковой больнице — в тепле и с уходом. В ответ услышали привычное: «Пока в силах сам себя доглядать — тут буду».

 

Loading