Не так давно в Дании было уничтожено  17 миллионов сельскохозяйственных норок, после того как среди них были обнаружены животные,  зараженные от рабочих; мутантная форма вируса  затем передалась от норки обратно к людям. Пять других стран также сообщили о вспышках коронавируса на норковых фермах.

 

 

Эпизод с датской норкой — это всего лишь еще одно доказательство того, что на фабричных фермах-агрокомплексах  тикают бомбы замедленного действия зоонозных болезней — тех, что передаются  от животных к людям,  и  бактериальных инфекций. 

 

 

Аргументы  веганов против фабричного производства еды хорошо известны и не нуждаются в повторении. Но когда же люди наконец поймут, что фабричное производство их убьет? 

 

 

По определению, заводская ферма предполагает интенсивное выращивание скота в непосредственной близости: клюв к клюву, морда к морде. Старое правило фермера, которому меня научил мой дед, гласит: “Злейший враг овцы — это другая овца». Иными словами, любая болезнь в помещении  с плотно упакованными животными “хлещет по ферме, как лесной пожар”, по его словам.

 

 

Перенаселенность животных на заводских фермах не только способствует легкой передаче болезней; по данным Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов, стресс от перенаселенности (часто животные содержатся на голых бетонных или металлических покрытиях), неспособность демонстрировать нормальное поведение — ставит под угрозу иммунную систему животных,  что повышает их восприимчивость к болезням. Порочный круг. 

 

 

Круг болезни может превратиться в спираль смерти. Заводские животные, как правило, генетически похожи друг на друга —   отобранные по таким признакам, как большая грудь или большой зад. Таким образом, вирус, попавший в стадо, может проходить через него, убивая направо и налево, не встречая никакого сопротивления, чтобы предотвратить его распространение. 

 

 

Вот почему заводские фермы-агрокомплексы представляют больший риск для зоонозных вспышек,  чем небольшие фермы, практикующие меньшую плотность размещения животных.

 

 

В 2018 году группа ученых проанализировала 39 “конверсионных событий”, или антигенных сдвигов, в результате которых патогенный штамм птичьего гриппа стал более опасным, именно такие инциденты могли вызвать пандемию среди людей. Так вот,  все, кроме двух , были зарегистрированы в системах интенсивного коммерческого птицеводства, то есть на агрокомплексах. 

 

 

Мир уже имел примеры  того, какими апокалиптическими могут быть зоонозы, выращенные на фермах. В период с 1997 по 2006 год вирус H5N1, или птичий грипп, который передавался от домашней птицы к человеку, достиг 59-процентного уровня смертности среди заразившихся. Для сравнения, уровень смертности от Covid-19 находится в районе 1%. 

 

 

Почти таким же кошмарным, как птичий H5N1, был свиной грипп H1N1, возникший в результате множественных вирусных заражений у  свиней в Северной Америке в 2009 году, прежде чем перейти к людям. Пандемия свиного гриппа приобрела глобальный характер, унеся  жизни от 151 700 до 575 400 человек, а затем была подавлена ценой огромных затрат. . 

 

 

Ни одно из этих ужасных происшествий не остановило непрерывную индустриализацию сельского хозяйства в самой густонаселенной стране мира. Последние из недавно построенных  свиноферм в Китае являются многоэтажными, с 1 270 свиньями на этаже. Более 90% мяса на китайские тарелки  поступает с заводских ферм. 

Ad 3
Advertisements

И поэтому Китай движется вперёд  от пандемии к пандемии: птичий грипп H7N9; Covid-19; H1NI. Африканская Чума Свиней…

 

 

Это более серьезно, чем большинство людей думают. Каждые 15 минут один человек в США умирает из-за инфекции, которую организм, насыщенный антибиотиками,  поступающими слоновьими порциями из фабричных продуктов,  больше не может победить с помощью других антибиотиков.

 

 

Постантибиотическая эра уже наступила, и будет только хуже. Поэтому неудивительно, что представители продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН говорят, что “здоровье скота является самым слабым звеном в нашей глобальной цепи здравоохранения.” 

 

 

Соединенное Королевство является частью  этой цепи, хотя и несколько самодовольной. Недавно ДЕФРА заявила: “Мы обладаем одними из самых высоких стандартов благосостояния животных в мире, а также ведущим мировым научным потенциалом в области охраны здоровья животных. И мы продолжаем изучать пути укрепления наших позиций в качестве глобального лидера.”

 

 

 Это не просто мутантные вирусы, произведенные на фабричных фермах, которые являются глобальным кошмаром. Другой пандемический риск, связанный с промышленными фермами, связан с высокой лекарственной устойчивостью бактериальных патогенов. Промышленные фермы в значительной степени зависят от антибиотиков, как профилактических, так и терапевтических. Чрезмерное использование этих антибиотиков приводит к эволюции бактерий, а те, которые мутируют, чтобы выжить, становятся более опасными.

 

 

Что же делать? Стремление людей  к поеданию мяса животных вряд ли скоро исчезнет. В настоящее время один миллиард свиней, три миллиарда уток и 69 миллиардов кур (три наиболее часто убиваемых наземных животных в мире) ежегодно забиваются для удовлетворения спроса на мясо.  

 

 

Поэтому мы, люди всех стран,  не собираемся отказываться от мяса как вида питания, но в связи с растущей опасностью  нам необходимо деинтенсифицировать и деиндустриализировать животноводческую отрасль. Не только люди нуждаются в социальной дистанции; мы должны дать и животным некоторое свободное пространство, причем  и на открытом воздухе. Последствия, если мы не начнем так действовать в ближайшее время, могут быть поистине катастрофическими.

 

 

Автор — Джон Льюис-Стемпель, английский фермер.

Источник: https://unherd.com

Перевод: интернет-издание “Деревенское хозяйство”.

Loading