Удивительный парадокс истории — через какое-то время всё повторяется, но с точностью до наоборот! Если лет сорок назад деревенские жители миллионами бросали родные дома и устремлялись в город, то сейчас мы наблюдаем обратную ситуация — успешные горожане отказываются от современных благ цивилизации и переселяются в деревню.

В чем секрет? Что так манит людей на землю? Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5de29336f73d9d00ae14ad55/bolshaia-migraciia-iz-goroda-v-derevniu-chto-u-nas-est-takogo-chego-net-v-gorode-5de389c85ba2b500adf08c49

Я долго размышляла на эту тему, обсуждала её с мужем, и мы нашли то, что есть в деревне, и чего нет в городе. Именно из-за этих особенностей мы и живем на своей земле, и нас никакими коврижками не затащить в город. Поделюсь нашими выводами о плюсах деревенской жизни с читателями моего канала.

 

 

Преимущество первое — счастливое детство. Ах, это детство в деревне! Даже если вы не росли в сельской местности, все равно лето часто проводили у бабушки в деревне. Купание в речках и озерах, бесконечные игры с местное ребятней, походы в лес с палаткой, вечера у костра, свежая клубника прямо с куста, катание на лошади и строительство домиков — всё это навсегда западает в душу каждому ребенку.

 

 

Мы часто вспоминаем наши детские счастливые дни, а когда сами становимся родителями, то хотим, чтобы дети наши познали такое же счастье. Вот поэтому многие родители в городе часто задумываются о переезде в деревню, в первую очередь, чтобы их дети были счастливы.

Летом сына дома не застанешь. Он то в лесу, то на рыбалке, то на купалке.
Летом сына дома не застанешь. Он то в лесу, то на рыбалке, то на купалке. 

Преимущество второе — сам себе хозяин. В деревне всё просто, и в то же время сложно. Ты сам в ответе за свою жизнь и благополучие. И это не просто заработать денег и всё купить, а чаще всего сделать всё своими руками. В деревне можно жить независимо от мира, можно перейти на самообеспечение: выращивать продукты, завести скотину, построить свой дом, выкопать колодец. Рядом лес, речка. Человек знает, что с голоду он не помрет, что бы ни произошло в мире. В деревне включается глубинная смекалка и проявляются лучшие качества характера настоящего Хозяина.

Наш дом, который мы построили сами
Наш дом, который мы построили сами 

Преимущество третье — здоровье. Это и ежу понятно: чистый воздух, чистая вода, натуральные продукты, физическая активность — всё, что мало доступно в современной жизни в мегаполисе. Можно переехать жить в деревню только из-за этого одного преимущества, ведь, как известно, здоровье не купишь ни за какие деньги.

 

 

Ad 3
Advertisements

В городе мало здоровых людей. Если молодежь чувствует постоянную усталость, то что говорить о пожилых. Я знаю много примеров, когда городские жители выходили на пенсию с целым букетом заболеваний, потом переезжали в деревню, и уже через полгода бегали, как молодые козы.

Помидорки со своего огорода по вкусу не сравнить даже с магазинными
Помидорки со своего огорода по вкусу не сравнить даже с магазинными 

Преимущество четвертое — близость к природе. Этот плюс для ценителей прекрасного. Для художников, фотографов, писателей, романтиков. Для тех, кто любит родную природу, умеет её понять, принять и попросить что-то для себя. К природе тянет многих женщин, потому что именно в ней мы черпаем свои силы. Мы проявляем свою женственность благодаря стихиям. В общении с природой в нас пробуждается Родовая память. Не удивительно, что многие женщины, переехав из города в деревню, почти сразу становятся травницами и садовницами. Это наша сущность!

Фото мужа. "Вид на гору Кучум"
Фото мужа. «Вид на гору Кучум» 

Преимущество пятое — рай для интроверта. Я искренне не понимаю, как можно жить в бетонных коробках, когда со всех сторон, и сверху, и снизу, живут еще люди? Чужие люди, о которых ты ничего не знаешь, но которых чувствуешь, слышишь сквозь тонкие стены. То ли дело в деревне! Ты живешь в своем доме, вокруг тебя метров 30 (как минимум) никого нет. Красота!

 

 

 

Преимущество шестое — возрождение семейных традиций. Если в деревне остались ваши бабушки и дедушки, то нет ничего лучше, чем поселиться рядом с ними, чтобы впитать их мудрость, записать все их воспоминания и перенять опыт. Даже если нет таких бабушек, все равно в деревне много интересных людей, которые являются хранителями народных ремесел, традиций.

 

 

Да что говорить, вы сами автоматически придете к пониманию многих семейных и общественных традиций без подсказки. Ненужное в городе гендерное разделение труда, в деревне станет необходимостью. А за этим разделением последуют и другие семейные традиции.

 

 

Муж-отец — он главный, его все должны слушаться и беспрекословно ему подчиняться, не потому что он мужчина, а потому, что он Хозяин и на нем вся ответственность за семью.

 

 

 

А жена-мать становится Берегиней семьи не на словах, а в делах. Она хранительница домашнего очага (в деревне это буквально поддержание огня и рабочая печь), она утешительница и кормилица. Когда есть следование природным традициям, то и на душе сразу светло, и жизнь становится понятней.

 

 

Loading