Если еще несколько лет назад села, деревни пустели и население России активно переезжало в города, то сегодня наметился и встречный тренд. Люди хотят жить поближе к природе. И комфортной московской квартире все чаще предпочитают уютный деревенский домик. Социологи утверждают, что эта тенденция будет нарастать. Источник: https://toppress.kz

 

 

Представители Высшей ш­колы экономики и Института географии провели исследование и выявили, что сельскую местность ежегодно покидают двести тысяч человек. Более 30 деревень оказались стерты с карт, как прекратившие свое существование. Но на фоне этого набирает силу и обратная тенденция.

 

 

Государство в этом процессе выступает в качестве наблюдателя. Оно и не способствует переселению городских жителей в деревни, но и не мешает происходящему процессу.

 

 

В России исторически сложилось все так, что пространство о­рганизовано центростремительно. Как в той поговорке, все дороги ведут в (РИМ) столицу. В русских регионах все обстоит иначе. Дороги лучами обвивают областной центр. В итоге нет горизонтальных связей. Сильно чувствуется отдаленность Москвы от реальной России.

 

 

Каждое селение, деревня изолированы в себе. Люди научились выживать в них своими силами. Они ни на кого не надеются. Сами расчищают площадки под ЛЭП, наводят переправы. Ухаживают за землей и получают урожай, который перерабатывают, делая запасы на зиму. Влияние власти в таких населенных пунктах минимально и населению это нравится.

 

 

Жители городов, уставшие от трафика, от суеты и вечной гонки за деньгами бросают насиженные места и отправляются в деревни за тишиной, спокойствием и чистым воздухом. При этом это не только пенсионеры и люди пред пенсионного возраста. Едет много молодых, активных и трудоспособных людей.

Ad 3
Advertisements

 

 

Почему пустеют города?

Социологи говорят, что население устало от цивилизации, необходимости вечно куда-то бежать, спешить. Люди хотят размеренного и спокойного быта. Деньги не делают городских жителей счастливее. Гонка за материальными благами сильно изматывает и опустошает.

 

 

А кто-то бежит из города по идейным соображениям. Есть даже такое движение «анастасийцы». Таких по разным данным около 50 000 человек. Они едут в Сибирь и на Кубань, чтобы там начать новую жизнь.

 

 

Жители Москвы и Подмосковья, как правило, переезжают в Калужскую, Смолен­скую, Владимирскую области. На новых для себя территориях они обзаводятся хозяйством и создают родовые поместья.

Loading