Город или село? Да, не у всех в жизни бывает такой выбор, а вот моя семья с этим столкнулась. Мне немного было полегче определиться, где я хочу жить(все детство и юность прожила в деревне), а вот супруг у меня — коренной житель города (городок хотя и небольшой, но все равно не село). Источник: https://zen.yandex.ru/media/prostotak/pochemu-my-vybrali-selo-a-ne-gorod-5f0df76ad0c444440e28485a

 

 

Самое первое (и без лишних преукрас), это цена домов. Так сложилось в жизни, что дом в городе пришло время делить. На ту сумму, которая нам оставалась, в городе можно было купить однокомнатную квартиру в хорошем районе. Или двухкомнатную в строящемся доме, только вопрос — где жить, пока достроят? Да и не хотели мы квартиру, рассматривали только частные дома. А вот частные дома стоят  уже подороже.

 

 

Нам хватало только на общий двор, дом на 2-х или 3-х хозяев (это когда дом один, крыша одна, только поделен стенами и есть некоторое подобие парковки и заезда. Земли под огород там нет). Ну или на развалюху, а потом всю жизнь стройся или плати кредиты. Поэтому по цене недвижимости  — только село.

 

 

Спросите, а как же ипотека? Вот честно, надоело жить в кредит! Да и возраст уже не тот, чтобы ипотеку брать.

 

 

Коммуналка.  Приведу  пример своего региона. Электричество в городе 4,68, а в селе 3,24. Мусор в городе 150, а в селе 86 с каждого прописанного (нас уже четверо) ну и так далее: Водоканал, Горгаз. Плюс экономия в селе — свой колодец с технической водой, а на ней завязан весь дом (отопление, ванная, унитаз, стирка, уборка, полив, мытье посуды и все остальное, что забыла написать). Вода из центрального водопровода идет только на приготовление пищи, чай или кофе, ну и плюс заготовки на зиму.

Ad 3
Advertisements

 

 

Далее, где можно в городе держать хозяйство? Держат некоторые, но все зависит от соседей. Одна жалоба — и все под нож. Ну а здесь все намного проще. Куры, утки, гуси-это даже не хозяйство, мелочи!!! Очень многие у нас держат коз, свиней, кроликов. У кого есть пай, то и коров. И даже не одну. А с последними событиями в стране уже и задумываемся, а чего зимой кушать то будем?

 

 

Вот еще пример. Хотели дачу оставить, но теперь понимаю, что просто нет смысла. Зачем куда-то ехать, тратить деньги на бензин, платить постоянно какие-то взносы и при этом всегда переживать: а что в этот раз украдут в наше отсутствие? У нас уже успели на даче выкопать все саженцы (черешня и персик), луковицы тюльпанов, даже грабли сперли!!! Ну а здесь все под присмотром, да и с соседями повезло…

 

 

Поэтому кто как, а я в село. Сейчас свои помидорчики-огурчики, уже копаем картофель, на зиму закрываю все, что только можно, подрастают гуси на мясо и куры-несушки!

Loading